День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старая "Барселона" выдохлась и опозорилась. "Бавария" — в полуфинале!

     

     Крупная сенсация в 1/4 финала Лиги чемпионов — "Барселона" разгромлена со счетом 2:8.

     Месси все знал

     "Мы — слабая команда. Нас может победить любой соперник, чья интенсивность и самоотдача будет выше нашей". Эти слова Лионель Месси произнес месяц назад сразу после окончания борьбы за чемпионство в Испании. "Барселона" дома проиграла "Осасуне", а "Реал" недосягаемо оторвался. Месси оставалось только упражняться в самокритике.

     Никто тогда на эту цитату не обратил внимания — все были сфокусированы на чествовании "Реала". Но слова очень точные и важные, они отлично ложатся под эпиграф пятничного избиения в Лиссабоне.

     Одно дело, когда тебя в желании и движении превосходит немотивированная "Осасуна", а другое — "Бавария". Мюнхенцы считаются одними из главных фаворитов Лиги чемпионов, они всерьез настроены оформить трофейный хет-трик. И им было совсем не важно, кто на пути — "Челси", "Барселона" или кто-то еще.

     Не злите Мюнхен

     Каталонцы боялись "Баварию". Перед игрой было много разговоров о Левандовски и Месси, и в сине-гранатовом клубе акценты будто намеренно смещали в сторону аргентинца. Видаль повторял штамп, что Месси с другой планеты, а Кике Сетьен подчеркивал: "Левандовски хорош, но он не на уровне Месси". Непонятно, зачем нужно было злить соперника такими высказываниями.

     Не так важно, что в первом тайме главная звезда "Баварии" осталась без гола (но с голевой передачей). Левандовски — олицетворение немецкого клуба. В немецкой команде все считают его лучшим в мире на сегодня, так что громили каталонцев в том числе из-за поляка. Слово "Барселона" и так мотивирует кого угодно, а тут еще и развернулся чемпионат по высокомерию.

     Старики сине-гранатовых

     Конечно, причины успеха "Баварии" не только в этом. Ключевое — та самая интенсивность, о которой упоминал Месси. "Барселона" выставила на матч самую старую основу за все время своих выступлений в Лиге чемпионов — ее средний возраст составил 29 лет 329 дней. С такой командой сложно было рассчитывать на эффективность высокого прессинга и то, что игроки не будут терять позиции под давлением усталости. Особенно во встрече с "Баварией".

     Глобально Ханси Флик допустил только одну ошибку — с первых минут сделал высокую линию обороны, из-за чего и пришел автогол Алабы, а также гол Суареса. На деле в ней не было особой необходимости, потому что резкость атак и энергичность прессинга сделали результат. Игроков "Баварии" визуально, казалось, было больше: они на всех участках искусственно создавали численное большинство и банально перебегали противника. Вдобавок еще и тер Штеген провел нетипично слабый для себя матч, а ведь вратарь "Барсы" — один из тех, к кому не было претензий по ходу сезона.

     "Бавария" физически выглядела лучше. "Барселона" выдохлась к середине второго тайма даже без интенсивного высокого прессинга, в то время как оппоненты и в добавленное время порхали по полю.

     Свежесть — ключ к успеху

     А теперь вопрос: команды из каких стран пока не вылетали из Лиги чемпионов после рестарта? Ответ: Германия и Франция. "Бавария", "Лейпциг", "Лион" и "ПСЖ" уже успели пройти своих соперников. Именно они (вместе с "Манчестер Сити") разыграют трофей. Что объединяет Германию и Францию? Длительный отдых.

     Лига 1, как известно, была прекращена еще весной. Бундеслига раньше всех вернулась из пандемийного бункера, раньше всех закончила — еще 27 июня. Тогда казалось, что немцам и французам будет тяжело в Лиге чемпионов, ведь их соперники будут в тонусе. А выходит наоборот: дальше проходят те, кто свежее.

     "Бавария" могла забить и десять, и одиннадцать. Могла ограничиться четырьмя-пятью голами. Но сути это не изменило бы: "Бавария" просто не могла проиграть этот матч.

     В итоге мы получили 8:2, "Барселона" впервые пропустила так много мячей с 1946 года, а "Бавария" перенесла всех нас в 2014-й. Параллелей с великим матчем Германия — Бразилия очень много. И запомнится он тоже навсегда.

     

Теги:

Бавария Лео Месси Лига чемпионов

Дата: 15.08.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка