День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года

Я, конечно, извиняюсь. Но есть подозрение, что Пьянич не решит всех проблем "Барселоны"

С первых минут "Бавария" разобрала всех защитников "Барселоны" и прессинговала так, что сразу же вынудила Пике отдать неточный пас. Типичный план на игру от Флика. Состав тоже привычный. Павар травмирован, в таких случаях позицию правого защитника закрывает Киммих, а в опорной зоне его место рядом с Горецкой занимает Алькантара. На левом фланге атаки тренер предпочел выпустить с первых минут не Комана, а Перишича.

Сетьен выпустил гораздо менее очевидный состав. Во-первых, он оставил в запасе Гризманна — впервые в карьере игрока он остался на скамейке в матче плей-офф Лиги чемпионов. Во-вторых, отказался от 4-3-3 — повторяя путь Вальверде, новый тренер предпочел гибридные 4-4-2. Видаль без мяча играл на фланге в полузащите, а с мячом смещался в центр, на позицию под форвардами.

План Сетьена был очень осторожным. Он явно опасался, что "Барселона" будет уступать в скорости и решил насытить полузащиту работоспособными игроками. Роберто и Видаль в дополнение к де Йонгу и Бускетсу — попытка нивелировать разрыв в скорости и улучшить реакцию на потери.

План не сработал.

Уже на третьей минуте баварцы результативно перекусили центр: перехватили пас Бускетса на де Йонга в середине поля, после чего провели собственную контратаку в три передачи. Возможно, было не слишком опасно, если бы не феноменальная обработка от Мюллера: он в одно касание переправил сложную подачу Перишича точно на Левандовского и сделал рывок в центр под ответный пас. Стеночка 80-го уровня.

Под прессингом "Баварии" приходилось делать настолько рискованные передачи, что даже индивидуального мастерства игроков "Барселоны" не хватало. Первым ошибся Пике, через несколько минут тер Штеген дважды подряд не добил мяч до Суареса. Потом де Йонг в сложной ситуации и под давлением отправил мяч в аут. Все это — в первые 20 минут. А на 21-й минуте Роберто подставил Семеду странным пасом: мяч перехватил Дэвис и отдал на Перишича, тот забил с острого угла. С момента перехвата прошло семь секунд.

Два гола за счет вызванных прессингом ошибок — это уже нереально много, но "Бавария" забила еще. Четвертый гол в ворота тер Штегена случился после схожего эпизода. После единоборства возле углового флажка подбор выиграла "Бавария": Перишич навесил, мяч долетел до Киммиха, тот отдал голевой пас. С момента, когда "Бавария" подобрала мяч, до гола — снова прошло семь секунд.

Это преимущество в скорости.

Можно расписывать подробности еще нескольких похожих атак, но нет смысла. Все очень просто: "Барселона" три раза за тайм пропустила в течение нескольких секунд после смены владения. "Барселона" была катастрофически медленнее. Собственно, в матче с "Наполи" мы предупреждали.

Конечно, у "Баварии" многое получалось и в позиционной игре. Например, третий гол родился в позиционной атаке. Его начал Алькантара, а придумал Горецка, кторый в касание резко обострил атаку. Но и в этом эпизоде ключевым условием для гола стало огромное преимущество в скорости Гнабри над Лангле. Защитнику пришлось разворачиваться, но с форой в несколько метров он просто не мог так проигрывать позицию.

Но все-таки: из четырех голов тайма только один родился из позиционной атаки. Проблема в скорости.

Тер Штеген тоже был постоянным источником моментов у ворот "Барселоны", но важнее даже не то, что его обрезы приводили к моментам, а то, что ужасный процент брака делал его ненадежным игроком в розыгрыше. "Баварии" было еще проще прессинговать. Разгром по итогам первого тайма логичен, но еще показательнее счет по ударам: 15:2. Наглядное подтверждение, что для каталонцев все могло быть еще хуже.

Разгром в первом тайме скрыл одну важную деталь игры. Радикально высокая линия обороны "Баварии" тоже была своего рода риском. "Барселона" намного реже соперника выигрывала подборы, но такие моменты все же случались — и каждый раз приводили если не к опасному моменту, то к опасному подходу к воротам. Подводила только нехватка скорости. Месси и Суарес несколько раз получали забросы за спину, которые могли закончиться потенциальным выходом один на один, но каждый раз проигрывали забег защитникам. То есть "Бавария" не была неуязвима. Просто "Барселоне" не хватало скорости наказать соперника за риск.

В перерыве Сетьен выпустил Гризманна вместо Роберто и вернул 4-3-3. Беспомощное решение. Если на то пошло, больше всех от прессинга "Баварии" страдал не Роберто, а Бускетс. Его тоже сняли, минут через 20. Дальше "Барселона" защищалась всемером. Отчаянный план, который принес больше моментов у ворот тер Штегена, чем Нойера. И больше голов.

С выходом Гризманна команда окончательно разбилась на группу атаки (тройка форвардов + Альба и Видаль, которые отрабатывали в атаке и обороне — и группа обороны). Что бывает с командами, у которых больше сразу два форварда не отрабатывают в защите, показал "Лион" с "Ювентусом", но на самом деле, такое допустимо — только нужны очень быстрые полузащитники.

В общем, извините за сарказм, но есть подозрение, что трансфер Пьянича не решит всех проблем "Барсы". Он хороший футболист — так ведь и Коутиньо тоже. Дубль объективно ненужного "Барселоне Коутиньо (он ведь даже "Баварии" не особо нужен) — очень символичное завершение вечера. С момента ухода Неймара каталонцы потратили 780 млн евро за три года. А команда стала слабее.

Что важно: "Барселона" все еще остается сильной командой, а ее возрастные игроки — по-прежнему в числе лучших возрастных игроков в мире. Они могут решать эпизоды на выдающемся уровне (в конкретном матче это доказал Суарес). Но таких игроков слишком много.

Уже третий сезон подряд Лига чемпионов заканчивается для "Барселоны" разгромом, причем каждый следующий результат оказывается хуже предыдущего. Инерционное развитие исчерпало себя.