День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
ДНК "Барселоны" — безволие. Каталонцы вообще не умеют сражаться

     "Теперь мы достигли дна", — сказал Пике после смертельных 2:8 от "Баварии". Он прав — это действительно полнейшее дно, вот только оно достигнуто гораздо раньше. Если взять семь последних вылетов "Барсы" из ЛЧ, то окажется, что сразу пять из них — унизительные.

     2013-й — знаменитые 0:7 от Мюнхена за два матча. Могли сохранить лицо во второй встрече, но получили три банки — как же это по-каталонски. 2017-й — нокаутирующие 0:3 от "Юве" и абсолютное бессилие в ответной игре: жаль, что рациональные туринцы не стали добивать жертву. 2018-й — эпический камбэк "Ромы". Игроки "Барсы" вспоминали, что уже в перерыве римского матча осознали: им конец. Так и вышло.

     2019-й — 0:4 на "Энфилде" и четвертый гол, забитый на фатальной расконцентрации. Опять же: "Барса" элементарно смирилась с вылетом и поэтому прозевала тот угловой. Ребята чувствовали, что обречены, и заранее выключились — классическая "блауграна".

     

     Наконец, 2020-й: жуткое начало, потом внезапный шанс от Алабы, но "Барсе" он совсем не требовался — каталонцы оперативно легли в гроб и сложили ручки на груди. Любезничать с этим телом никто не стал — его тут же засыпали землей.

     Да, еще были два вылета без разгромов, но там "Барсе" повезло с соперником. "Атлетико" ни над кем не издевается — только душит и выбрасывает в грязную канаву. Там оба раза каталонцы и оставались.

     В этом контексте логично вспомнить и титул "сине-гранатовых" в 2015 году. Как же им это удалось? Очень легко: дело в том, что все шло по идеальному для "Барселоны" сценарию. Проходимые соперники ("Сити" и "ПСЖ" в первых стадиях), спектакль праймового Месси (дуэль с "Баварией"), тактически грамотный финал против "Юве" — каталонцы домчались до кубка словно по бобслейной трассе.

     Чтобы "Барса" побеждала, должны сложиться все факторы. Но как только хоть где-нибудь надо напрячься сильнее обычного, команда тут же теряется. Месси устремляет глаза в газон, Пике оправдывается в миксте, тренер грустит на пресс-конференции. Эти парни не готовы перебарывать, передавливать или пережимать — только переигрывать.

     "Барса" патологически неспособна совершить сверхусилие — и как только она понимает это во время матча, у футболистов опускаются руки. Им хочется поскорее смыться с поля, наплевав на счет.

     А что же было весной 2017 года, когда "Барса" отбилась после 0:4 с "ПСЖ"? Ничего необычного: тот "Париж" оказался еще более безвольным, плюс в конце за Каталонию вписался арбитр. Всю бесполезность того камбэка уже в следующей стадии подтвердил суровый "Ювентус".

     

     Только вдумайтесь: безъяичную "блауграну" четыре сезона подряд выбивают из ЛЧ разгромами. Надо признать: ДНК сегодняшней "Барсы" — не быстрые комбинации и даже не зверский прессинг, а катастрофическое отсутствие спортивного характера. Так было и при позднем Энрике, и при Вальверде, и теперь при Сетьене.

     Поэтому новым тренером должен стать человек, который в состоянии разбудить в игроках гордость и самоуважение. Клубу экстренно требуется не очередной гениальный тактик с пачкой оригинальных идей, а приличный мотиватор. Иначе Европа продолжит смеяться над избиенями жалкой "Барселоны".

Теги:

Бавария Ливерпуль Лига чемпионов ПСЖ Ювентус

Дата: 15.08.2020

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка