День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Принес Кубок чемпионов, получил кличку в честь обезьяны. 10 фактов о следующем тренере "Барселоны"

     

     Сетьен отправляется пасти коров, а вместо него на "расстрельную" должность заступает не чужой человек для клуба. И это не Чави. "Соккер.ру" встречает Кумана.

     Обесчещенный самурай делает харакири, и если бы у боссов "Барселоны" во главе с Бартомеу был хотя бы намек на честь, реакция на дикое поражение от "Баварии" была бы однозначной: освободить все руководящие посты в клубе, назначить "временное правительство" и организовать внеочередные президентские выборы.

     Бартомеу мог бы даже пойти на них, чтобы в честной борьбе завоевать еще один шанс, проиграть и уйти в тень, сохранив хотя бы остатки репутации. Жосеп знает, что проиграет, поэтому впился в свое кресло ногтями, а после будоражащего вылета из Лиги чемпионов Бартомеу принесет в жертву и сожжет на ритуальном костре Кике Сетьена, который априори был обречен на провал.

     Чави, который в будущем обязательно поработает тренером "Барселоны", открещивается от сотрудничества с нынешними руководителями "сине-гранатовых", поэтому Бартомеу пришлось искать компромиссный вариант. Рональд Куман — достаточно известный тренер и не чужой человек для "Барсы". Берем! Сегодня голландца заметили в аэропорту Барселоны.

     Скоро ситуация прояснится, а пока напоминаем о Снежинке и Тинтине. Итак, 10 фактов о Рональде Кумане. Поехали!

     1. Звонок от Йохана Круиффа в новогоднюю ночь

     В 1988 году Круифф приступил к сборке знаменитой "Команды-мечты" в Барселоне, и в первых рядах он мечтал подписать своего соотечественника Кумана, который идеально вписывался в игровую концепцию Йохана: Рональд был быстр, обладал шикарным длинным пасом, а еще всегда смотрел вперед, пусть и играл в центре обороны — о его результативности подробно расскажем чуть ниже.

     Получив предложение "Барсы", Куман не бросился на "Камп Ноу", сверкая пятками. Вообще-то, он и так играл в сильнейшей команде Европы, ведь ПСВ в 1988 году выиграл Кубок чемпионов под руководством Хиддинка. На раздумья у Рональда ушло около года, а переломным моментом оказалась новогодняя ночь 1989 года, когда Круифф в 10 часов вечера вызвонил Кумана в гостях у родителей его жены и убедил переехать в Каталонию.

     2. Принес "Барселоне" первый в истории Кубок чемпионов

     Куман провел в "Барсе" 6 сезонов (264 матча, 88 голов), но его путь к успеху был тернист. "Дрим-тим" долго запрягала, Круифф искал Куману место на поле, двигал его в полузащиту, а потом снова возвращал в линию обороны, почти после каждого матча голландцы бурчали друг на друга в раздевалке на своем "костлявом" языке. Но кто сейчас об этом вспомнит? Зато у всех в памяти удар Рональда Кумана со штрафного в финале Кубка чемпионов 1991/92. Этот гол в ворота "Сампдории" впервые сделал "Барсу" клубным чемпионом Европы.

     3. Самый известный представитель футбольной семьи

     Рональд появился на свет в семье профессионального футболиста Мартина Кумана, который в 60-е и 70-е годы прошлого века стал легендой "Гронингена", сыграв за этот клуб более 500 матчей. Старший брат Рональда по имени Эрвин тоже немало лет отдал "Гронингену", а еще играл за ПСВ и бельгийский "Мехелен", три десятка раз надевал футболку сборной Нидерландов, с которой выиграл Евро-1988. Сам Рональд тоже начинал в "Гронингене", а потом в его карьере были "Аякс", ПСВ, "Барселона" и "Фейеноорд", большие победы и россыпь голов.

     4. 252 гола за карьеру. Куман — невероятно результативный защитник

     Учитывая, что Куман большую часть карьеры провел в центре защиты, у него просто фантастическая результативность: 252 гола в 763 официальных матчах за клубы и сборную, то есть в среднем 0.33 гола на игру, забитый мяч в каждом третьем матче. В "Барселоне" Рональд в двух сезонах забил по 19 голов, а блестящий сезон-1987/88 в ПСВ, увенчанный "Золотым треблом", включил в себя 26 точных ударов Кумана.

     5. Кубок чемпионов с двумя разными клубами

     Куман выиграл Кубок чемпионов дважды: в 1988-м с ПСВ, а четыре года спустя с "Барсой". В обоих финалах именно Рональд открывал счет, только если в матче "Барселона" — "Сампдория" голландец забил на 112-й минуте ударом со штрафного, и его команда выиграла 1:0, то в 1988-м ПСВ и "Бенфика" дотянули до серии пенальти после нулей в основное и дополнительное время. Куман мощным и точным ударом с "точки" положил начало серии, которую его команда выиграет со счетом 6:5.

     6. Получил прозвище в честь гориллы-альбиноса

     С середины 60-х годов и до самой своей смерти в 2003-м главной звездой зоопарка Барселоны был горилла-альбинос по прозвищу Снежок (или Снежинка). Остроумные болельщики "Барсы" быстро заметили сходство между обезьяной и голландским защитником — оба блондинчики, и к Куману быстро прикипела кличка "Снежинка".

     7. Поиграл за все три клуба большой голландской троицы, а потом потренировал их

     В 1995-м Рональд Куман ушел из "Барселоны" и отправился доигрывать на родину, где присоединился к "Фейеноорду". До этого в карьере защитника уже были "Аякс" и ПСВ, таким образом, Рональд стал всего лишь вторым в истории футболистом, поигравшим за каждый из клубов голландской "Большой тройки". Став тренером, Куман потренировал "Аякс", ПСВ и "Фейеноорд" — причем в такой же последовательности, как во время игровой карьеры.

     8. Ранее уже входил в тренерский штаб "Барсы"

     Это пришествие в "Барселону" станет для Кумана уже третьим: сначала Рональд провел на "Камп Ноу" шесть лет в качестве футболиста (1989 — 1995), а с 1998-го по 2000-й входил в тренерский штаб каталонцев, который возглавлял Луи ван Гал. Год работы с Хиддинком в сборной Нидерландов и два года с ван Галом в "Барселоне" помогли Куману набраться опыта и запустить самостоятельную тренерскую карьеру в "Витессе".

     9. Самостоятельно возглавлял другой испанский клуб — "Валенсию"

     Рональд Куман уже работал в Ла Лиге, у него есть неоднозначный опыт длиною в несколько месяцев в "Валенсии". Осенью голландец принял бразды правления "Лос Чес" из рук уволенного Кике Санчеса Флореса, проигравшего два матча кряду на групповой стадии Лиги чемпионов. При этом в Ла Лиге левантийцы шли в первой пятерке и чувствовали себя довольно комфортно, несмотря на серию поражений.

     Совсем не так комфортно "Валенсия" ощущала себя в апреле, когда Рональд Куман покидал свой пост после поражения от "Атлетика" со счетом 1:5. Голландец оставил команду в двух очках от зоны вылета за пять туров до финиша. И в чем же неоднозначность, спросите вы? Это был бы абсолютный провал, если бы не одно обстоятельство: за несколько дней до своей отставки Рональд Куман выиграл Кубок Короля, в финале "Валенсия" переиграла "Хетафе" 3:1, а до этого выбила из турнира "Атлетико" и "Барселону".

     10. Рональд — известный "перебежчик", не впервые гонится за контрактом получше

     Куман — типичный "летун" среди футбольных тренеров, он не однажды бросал одно дело, когда его манили чем-то более соблазнительным. Сейчас ради "Барселоны" он бросит сборную Нидерландов, в которой сумел наладить дела после двух кряду пропущенных крупных турниров, но это не первый такой поступок Рональда. Он оставлял "Витесс" ради "Аякса" в середине сезона, точно так же поступил с ПСВ, чтобы возглавить "Валенсию". Сбежал из "Саутгемптона" в "Эвертон", где ему дали кучу денег на трансферы, но высот не достиг. Получится ли в "Барселоне"?

Теги:

Аякс Валенсия Йохан Круифф Лига чемпионов ПСВ Роналд Куман Фейеноорд

Остальные теги: Биография, Статистика, Титулы

Дата: 17.08.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка