День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кике Сетьен так и не стал тренером "Барселоны". Месси и Суарес его не уважали

     

     Глупо называть Кике Сетьена главным виновником оглушительного кризиса "Барселоны", которая умудрилась безвольно проиграть свои главные турниры — Лигу чемпионов, чемпионат Испании и Кубок Короля.

     Ремонтировать дымящийся самолет на лету — такое не под силу даже Пепу Гвардиоле, не говоря уже про того, кто совсем недавно наслаждался бескрайними просторами Сантандера и ухаживал за хозяйством с коровами.

     Работать в условиях, когда президент "Барселоны" запустил маховик самоуничтожения клуба, а игроки не довольны отставкой предшественника Эрнесто Вальверде, невозможно, что в итоге экс-коуч "Бетиса" и доказал.

     Нет, с Сетьена никто вины не снимает, учитывая, что только он несет непосредственную ответственность за результат. Не может он быть белым и пушистым, когда его многообещающий проект накрылся медным тазом.

     Кике допустил несколько вопиющих ошибок, которые и не позволили его тренерскому штабу донести идеи до игроков. Ниже — главные промахи, которые никогда не должен показывать преемник Сетьена в "Барселоне".

     Пообещал играть хорошо

     Уже на своей презентации Сетьен загнал себя в угол: "Не могу гарантировать победы в Лиге чемпионов или в чемпионате Испании, но могу пообещать, что моя команда будет играть в хороший и приятный глазу футбол".

     Понятно, что в твоем распоряжении есть Лео Месси, который одним касанием может сделать красоту, но как можно пообещать, что "Барселона" будет играть хорошо, учитывая, что она в принципе разучилась играть хорошо?

     

     Окей, давайте вспомним, когда команда Кике играла в хороший футбол? Против грандов и в течение всего матча — такое вообще было исключено. Тайм против "Вильярреала", "Алавеса" и "Наполи". Пожалуй, больше нет примеров.

     А знаете, почему у "Барселоны" получались стеночки, забегания и ромбы? Потому что "Вильярреал", "Алавес" и "Наполи" не парковали у своих ворот автобус, а старались играть в открытый футбол со свободным пространством.

     Выбрал святых коров

     От символизма с коровами Сетьена не уйти, особенно на фоне точнейшего попадания. Дело в том, что тренер составил список святых коров — игроков, которые должны выходить на поле при любых обстоятельствах.

     Когда такой коровой является Месси — нет вопросов, но когда таковыми назначаются партнеры Лео, которые не всегда готовы соответствовать высокому уровню футбола, то начинаются огромные трудности с коммуникацией.

     Главным таким подтверждением является, пожалуй, Луис Суарес, который сначала несколько месяцев лечился, потом несколько месяцев карантинился, а напоследок несколько месяцев набирал форму.

     И все бы ничего, но Суарес продолжал выходить на поле и играть в важных матчах, даже когда выглядел неготовым. Против "Атлетико" форвард сборной Уругвая провалился, но это не помешало ему отыграть до конца.

     Тогда же Сетьена разгромили на пресс-конференции, когда он выпустил Гризманна в дополнительное время: "Мне некого было заменить, поскольку Месси и Суарес — это игроки, которые должны играть всегда".

     И ладно, если бы игроки отплачивали Кике за доверие. Но после ничьей с "Сельтой" у того же Суареса поинтересовались, почему команда плохо играет на выезде: "Мы сами не знаем. Вопрос тренерскому штабу".

     Не заработал авторитет

     Одной из главных задач для любого коуча "Барселоны" считается налаживание отношений с раздевалкой. В противном случае, существуют огромные риски, что даже самые смелые игровые идеи исчезнут на начальном этапе.

     У Вальверде, например, получилось заработать себе авторитет — пусть даже, согласно испанским СМИ, легким режимом тренировок. Но Сетьен, очевидно, провалился в своих попытках подчинить себе тяжеловесов.

     Отчасти это отражалось упомянутым списком святых коров, куда, как минимум, относились Месси и Суарес, а отчасти — моментами, когда команда даже не слушала тренерский штаб и игнорировала его требования.

     Один из таких эпизодов произошел на поле в Мальорке — это первый матч чемпионата Испании после рестарта сезона. Водопой в одном из таймов прошел под монолог Месси, которого слушали и партнеры, и тренеры.

     Не стал тренером

     Ничья против "Атлетико" на "Камп Ноу", когда Сетьен не убирал Суареса и выпустил Гризманна, принесла очередной повод для размышлений над тем, что бывший рулевой "Луго" и "Лас-Пальмаса" не соответствует "Барсе".

     Очередной водопой. Правда, уже без монолога Месси. Но и не с монологом Сетьена. Игроки разбились по кучкам и совершенно не обращали внимания на какую-то работу одиозного помощника Кике — Эдера Сарабию.

     Крайне примечательной ситуация стала на сравнении, когда по другую сторону скамейки запасных футболисты "Атлетико" окружили Чоло Симеоне, который буквальным образом пылал и заряжал энергией окружающих.

     Это очевидные истории, после просмотра которых можно сказать — у "Атлетико" есть тренер, которого уважают на подсознательном уровне, а у "Барселоны" — нет тренера, который способен что-то вразумительное толкнуть.

Теги:

Кике Сетьен Лео Месси Луис Суарес

Дата: 19.08.2020

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка