День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Одним ударом Куман обессмертил себя в Каталонии. Главное о новом тренере "Барселоны"

     

     Уж ему-то точно обеспечена народная поддержка на "Камп Ноу".

     Рональд Куман официально стал главным тренером "Барселоны" после увольнения Кике Сетьена. Нидерландский специалист подписал контракт с каталонским клубом на два года, сразу же назвав "Барсу" клубом мечты. С ним он уже добился неимоверных высот в качестве игрока. Теперь Куман хочет повторить успех, но уже в качестве наставника команды. Выделили 10 главных фактов из биографии нового главного тренера сине-гранатовых.

     Представитель футбольной семьи

     

     Куман родился в футбольной семье. Его отец Мартин Куман играл на позиции защитника за голландские "Блау-Вит", "Гронинген" и "Херенвен". Старший брат Рональда, полузащитник Эрвин Куман, тоже был игроком "Гронингена" и других нидерландских клубов. Одна из трибун стадиона "Еуроборг" даже названа в честь Мартина и двух его сыновей. Братья Рональд и Эрвин Куманы дебютировали за сборную Нидерландов в один день, проиграв в товарищеском матче сборной Швеции (0:3).

     Победитель Евро-1988 в составе сборной Нидерландов

     

     Уже через пять лет после дебюта за сборную Куман стал чемпионом Европы, обыграв в финале сборную СССР со счетом 2:0. Рональд вместе со своим братом Эрвином вышел в стартовом составе и провел на поле весь матч. В том розыгрыше Евро-1988 нидерландский защитник забил важный гол с пенальти в полуфинальном матче в ворота ФРГ, благодаря чему сборная Нидерландов оказалась в финале турнира. УЕФА даже включил футболиста в состав символической сборной по итогам чемпионата Европы 1988 года.

     В "Барселоне" Куману дали прозвище Снежок

     

     После перехода в "Барселону" в 1989 году Куман получил прозвище Снежок или Снежинка. На тот момент в зоопарке Каталонии проживала под таким же прозвищем горилла-альбинос. Болельщики сине-гранатовых сразу же обратили внимание на светлые волосы голландца и решили дать ему такое же прозвище.

     Принес каталонцам первый трофей Лиги чемпионов в истории

     

     Карьера Кумана в "Барселоне" выдалась на славу. Главный тренер Йохан Круифф пробовал игрока на позиции полузащитника, но все же опять возвращал в оборону. В составе каталонцев Рональд стал четырехкратным чемпионом Испании и принес клубу первый трофей Лиги чемпионов. В финальном матче Кубка европейских чемпионов 1992 года он забил победный мяч со штрафного удара на 112-й минуте в ворота итальянской "Сампдории" (0:0, 1:0 в д.в).

     Один из самых результативных защитников и мастер штрафных ударов

     

     Нидерландец закрепил за собой звание одного из самых результативных защитников мира. За всю карьеру он забил 252 гола в 763 матчах за клубы и сборную. Куман стабильно отправлял мячи в ворота в каждом третьем матче. К тому же в бытность футболистом он прекрасно исполнял штрафные удары. А в 1994 году в товарищеском матче сборных Нидерландов и Туниса Рональд забил гол прямым ударом со штрафного с 44 метров.

     Дважды признавался лучшим футболистом Нидерландов

     

     В 1987 и 1988 годах Куман удостаивался звания лучшего футболиста страны, успешно выступая за голландский ПСВ. В составе нидерландского гранда Рональд выиграл Кубок европейских чемпионов 1988 года, обыграв в финале по пенальти португальскую "Бенфику" (0:0, 6:5 по пен.). А уже спустя месяц Куман со сборной стал чемпионом Европы. Эти два достижения принесли игроку звание лучшего футболиста страны, даже несмотря на изумительный по красоте гол Марко ван Бастена.

     Выступал в составе трех главных голландских клубов

     

     Куман весьма успешно выступал в составе трех главных клубов Нидерландов. В "Аяксе" он стал чемпионом страны в сезоне-1984/1985, а уже в следующем году взял с клубом Кубок Нидерландов. В ПСВ футболист провел три года, но за это время добился впечатляющих результатов, став трехкратным чемпионом страны, двукратным обладателем Кубка и победителем Кубка европейских чемпионов. А вот в "Фейеноорде" Куман завершал карьеру, став только вторым футболистом, который играл за все три ведущих голландских клуба.

     Ранее уже работал в тренерском штабе каталонцев

     

     В 1998 году Кумана пригласил в свой тренерский штаб главный тренер "Барселоны" Луи ван Гал. Однако голландский тренер так и не смог привить клубу свою философию и регулярно подвергался критике со стороны болельщиков и прессы. "Барселона" никак не могла выиграть Лигу чемпионов, и в 2000 году ван Гал решил уйти из каталонского клуба. Вместе с ним "Барселону" покинул его помощник Рональд Куман.

     Ради "Барселоны" ушел с поста главного тренера сборной Нидерландов

     

     Нидерландец так хотел стать главным тренером каталонского клуба, что ради этого оставил аналогичный пост в сборной. Вместе с Нидерландами Куман стал финалистом Лиги наций УЕФА 2019 года, но в решающем матче его команда уступила с минимальным счетом Португалии — 0:1. Несмотря на уход из сборной, Рональд уверен, что Нидерланды ждет большое будущее.

     "Для меня было честью тренировать сборную Нидерландов. Последние два с половиной года я делал все, что мог, чтобы добиться успеха с оранжевыми. Я с гордостью смотрю на то, чего мы вместе достигли за этот период. У сборной Нидерландов большое будущее, я в этом уверен", — сказал тренер.

     Пятый нидерландский тренер в истории "Барселоны"

     

     Куман стал пятым нидерландским тренером в истории "Барселоны". До него каталонский клуб тренировали знаменитые соотечественники Ринус Михелс, Йохан Круифф, Луи ван Гал и Франк Райкард. Особых успехов с клубом добился Круифф, который сумел создать собственный стиль игры, став одним из самых успешных тренеров за всю историю "Барселоны". Теперь на это звание будет претендовать его ученик Рональд Куман.

Теги:

Лига чемпионов Луи ван Гаал Роналд Куман Чемпионат Европы

Остальные теги: Биография, Индивидуальные награды, Сборные, Титулы

Дата: 19.08.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка