День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" получила 8 штук, "Шахтер" — 5. Красиво!" Новый формат Лиги чемпионов: прорыв или провал?

     

     Уже раздаются призывы сохранить новую формулу и на будущее. Здравая идея?

     В Лиге чемпионов определились финалисты. 23 мая в битве за трофей сойдутся "Бавария" и "ПСЖ". Начиная с 1/4 финала Лига чемпионов проходит в Лиссабоне в формате одноматчевого противостояния. Среди болельщиков существует мнение, и оно довольно популярно, что нововведение пошло на пользу футболу. Разделяют ли его эксперты? Послушаем футбольных людей.

     Бывший игрок сборной России Сергей Кирьяков считает: при таком формате шансы слабых команд возрастают:

     — С одной стороны, для сильных это минус, а для тех, кто мечтает преподнести сюрприз, — плюс. Вероятность сенсации возрастает. Думаю, все вернется к прежнему формату. Новая система — экспериментальная, но вызывает интерес. Если бы "Барселона" с "Баварией" и "Сити" с "Лионом" встречались дважды, "Бавария" все равно прошла бы дальше. А вот в игре "Сити" — "Лион" вполне возможно было другое развитие событий.

     Последнюю мысль поддержал один из лучших игроков в истории российского футбола Александр Мостовой:

     — Не надо такого формата. В двух матчах элемент фарта и случайности исключается. Скорее это просто кризисные меры. При стандартной схеме розыгрыша результаты матчей "Барселона" — "Бавария" и "Сити" — "Лион" были бы другими. В прошлом году "Барселона" выиграла 3:0 у "Ливерпуля", а в ответке проиграла 0:4. "Ливерпуль" не стал бы чемпионом, если бы играли только один матч.

     За прежнюю формулу выступает и еще один наш бывший "испанец" Дмитрий Хохлов:

     — Лиге чемпионов нужно вернуться к тому формату, который был. Если оставят нынешний, это будет значительным минусом. Все привыкли к двум матчам. Это просто более справедливый формат. При двух матчах ты один из матчей играешь дома, при своих болельщиках. Во-вторых, если команда допустила ошибку в первой игре, остается возможность ее исправить. Но болельщики важны — они должны быть рядом с командой на стадионе, а не где-то за его пределами. Уверен, что при старой системе матчи "Барселоны" и "Сити" закончились бы вообще по-другому.

     А вот Игорю Колыванову новый формат нравится:

     — Не вижу в этом ничего плохого. Мы уже привыкли даже к отсутствию болельщиков на трибуне. Было бы два матча: дома ведешь, в гостях играешь от обороны. А в одной игре "Барселона" восемь получила, "Шахтер" — пять. Для болельщиков это красиво. Непонятно, когда пандемия кончится. Может, еще лет пять будут так играть. В нынешнем формате футболисты выходят на матч, как на последний, финальный. А если две игры, то футболисты знают, что еще смогут отыграться. Возможно, результаты матчей "Бавария" — "Барселона" и "Сити" — "Лион" были иными. А для наших команд один матч в еврокубках — это супер: обыграли всех и поехали дальше.

     Бывший нападающий "Спартака" и "Тоттенхэма" Роман Павлюченко надеется, что турнир все же вернется в привычные рамки:

     — Смотреть Лигу чемпионов и играть в ней — разные вещи. Что касается формата из одного матча, хочется все-таки и дома сыграть, при своих болельщиках, которые приходят на стадион. Если футбол для болельщиков, такие матчи, как сейчас, неправильны. Но вся эта история из-за коронавируса, надеюсь, такого формата больше не будет.

     — При двух матчах у команды есть шанс отыграться, если в первой игре наделали ошибок. Всегда есть запас. Например, "Барселона" проиграла первую игру — 2:8, а вторую выиграла бы — 8:1 (смеется). Хотя после такого счета тяжело что-либо исправить. А так, одна игра и все. По ходу двухматчевого противостояния можно внести любые поправки в игру коллектива. Да даже для тренеров это лучше.

Теги:

Лига чемпионов

Остальные теги: Календарь

Дата: 21.08.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка