День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Севилья" — вечно лучшая. Среди младших

     

     В огненном финале Лиги Европы испанцы победили "Интер".

     "Никто не любит ее так, как мы". Такой баннер встречал "Севилью" в кельнской раздевалке перед матчем. Справедливо: андалусийская команд до этой пятницы выиграла все пять своих финалов Кубка УЕФА/Лиги Европы. Теперь их стало шесть.

     Хулен Лопетеги — антигерой 2018-го. Его с позором выгнали из сборной Испании за пару дней до старта чемпионата мира, его с позором выгнали из "Реала" в конце года. Но в июле 2019-го он вернулся в футбол и за год сделал "Севилью" победительницей еврокубка.

     На этот раз все для команды было сложнее, чем в предыдущих пяти случаях. В этой Лиге Европы "Севилья" точно не считалась фаворитом. Для клуба гораздо важнее вернуться в Лигу чемпионов (и он занял четвертое место в примере), а сетка до финала ЛЕ получилась сложной. Андалусийцам повезло с соперниками по групповой стадии и в 1/16 финала, но посткарантинный этап выдался адским: "Рома", "Вулверхэмптон", "Манчестер Юнайтед", "Интер". Лопетеги еще перед решающей встречей верно подчеркнул, что черно-синие — команда уровня Лиги чемпионов.

     И для "Интера" этот финал был чрезвычайно важен. Великий клуб ничего не выигрывал на протяжении десяти лет, а тут считался фаворитом. Миланцы всего на одно очко отстали от "Ювентуса" в серии А, так что скоро их снова можно будет называть грандом. По крайней мере, цель именно такая.

     Но гранды должны брать трофеи, а не забивать в свои ворота. Матч будто высмеял все шансы "Интера" на успех, как Эвер Банега — Антонио Конте. В первом тайме, как написали западные СМИ, полузащитник "Севильи" схватил тренера черно-синих за волосы и сказал: "Посмотрим, настоящие они или это парик". Конте якобы пообещал аргентинцу встретиться в подтрибунном помещении после финального свистка.

     Итальянец традиционно вел себя крайне эмоционально. Выпрыгивал из технической зоны, когда арбитр назначал пенальти в ворота "Севильи". Выбегал на поле, когда могли назначить второй. Конте даже получил желтую карточку за свою экспрессивность.

     А забивала "Севилья". Дубль де Йонга позволил испанцам повести в счете, но затем забил Годин — и все в соцсетях заговорили, что этот финал великолепен. Жаль, правда, что второй тайм таким же ярким не получился. Но это и логично: после крутого начала обычно наступает затишье.

     Эта игра не могла закончиться обыденно. Поэтому и победный гол получился с подтекстом. Диегу Карлос, по чьей вине в ворота "Севильи" назначали пенальти в четвертьфинале, полуфинале и финале решился на удар через себя. А Лукаку, который в своем дебютном сезоне в "Интере" забил 34 гола, перевел мяч в ворота Хандановича. Краткое пособие о том, как футболисты могут превратиться из антигероев в герои (и наоборот) всего за один момент. Никто не вспомнит через несколько лет о том, что Карлос привез 11-метровый. Никто не вспомнит о крутейшем годе Лукаку. А вот этот гол запомнится надолго.

     "Севилья" дотерпела до финального свистка, победила и обеспечила себе уже шестой титул в Лиге Европы. Она ни разу не уступала в финале, хотя в соперниках были команды из разных лиг, андалусийцами руководили разные тренеры, в составе выступали разные игроки. Но итог оставался одним и тем же.

     "Севилья" — эксперт по младшему еврокубку. Лучше там с ней не встречаться.

Теги:

Интер Милан Кубок УЕФА / Лига Европы Севилья

Остальные теги: Титулы

Дата: 22.08.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка