День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Севилья" времен Кержакова была сильнее команды Лопетеги. Генич разбирает финал Лиги Европы

     

     Комментатор финального матча Лиги Европы Константин Генич — об очередном успехе в турнире испанской команды.

     ЭТА "СЕВИЛЬЯ" СИЛЬНЕЕ КОМАНД РАМОСА И ЭМЕРИ, БРАВШИХ КУБОК УЕФА И ЛИГУ ЕВРОПЫ?

     "Севилья" середины "десятых" с Дани Алвесом, Луисом Фабиано, Кануте и Кержаковым, была сильнее индивидуально — особенно в том, что касается атаки. "Севилья" при Эмери была невероятно фартовой: финал-2014 с "Бенфикой" был равным по игре, но испанской команде улыбнулась удача в серии пенальти.

     Совершенно выдающийся финал с "Днепром" (2015) стал лебединой песней для украинской команды. За нее забивали Андрей Ротань и Никола Калинич, поигравший позднее в Италии и Испании. В варшавском же финале забивал хорошо нам известный Гжегож Грыховяк, а "Севилья", обыгравшая в 2016-м "Ливерпуль", была однозначным андердогом, по всем раскладам обязанным уступать.

     Но та "Севилья", как и сейчас, умела выжимать из себя максимум — гол Гамейро в начале второго тайма немного прибил "Ливерпуль", а окончательно его добил дубль Коке. Этот футболист, кстати, потом уехал в Гельзенкирхен, где не играл, и сейчас выступает за "Леванте". Это к слову о том, что во времена Кержакова состав был гораздо сильнее.

     ЛОПЕТЕГИ ДОКАЗАЛ, ЧТО ОН ЖИВ. ТРЕНЕР СОЗДАЛ УПРАВЛЯЕМЫЙ КОЛЛЕКТИВ, СПОСОБНЫЙ ПОБЕЖДАТЬ

     Что касается нынешней "Севильи", то трудно поверить, что за один год можно построить столь боеспособную команду. Мы много говорим про "Баварию" Флика, но ее реинкарнация внутри одного сезона смотрится куда более объективно и жизненно. В Мюнхене коллектив был уже сформированным, он просто бодро подхватил требования нового главного тренера, и поэтому мы видим ту мощь, которой "Бавария" обладает сейчас. В "Севилье" же, если смотреть на таблицу переходов, в графах "пришли" и "ушли" можно найти две разные команды.

     Ушел Бен-Йеддер, вокруг которого строилась атака и который действительно много забивал. Были потрачены колоссальные деньги на Рони Лопеша. За существенный прайс взяли Диего Карлоса, за 25 млн — Кунде. Купили Даббура, который в итоге не заиграл, также приобрели Де Йонга, Окампоса и Мунира. Словом, если смотреть на нынешнюю заявку "Севильи" и сравнивать ее с прошлогодней — там считанное количество совпадений.

     Плюс до этого "Севилья" очень долго искала себя с разными тренерами и не могла найти. Результаты были разными — можно вспомнить даже домашнее поражение от "Бетиса" 3:5, которое воспринималось больнее, чем если бы "Севилья" проиграла в финале ЛЕ "Интеру".

     Потребовалось время, чтобы все это изменить. И когда пришли Мончи и Лопетеги — многие считали это проектом с чистого листа.

     То, как "Севилья" вошла в сезон и добирала в уверенности — это, конечно, работа тренера. Лопетеги доказал, что он жив. Он перелистнул страницу с мадридским "Реалом", не стал дергаться и сейчас очень подходит клубу (и наоборот).

     Даже вылет от "МЮ" в полуфинале был бы неплохим достижением. А победа над "Интером", после пенальти на первых минутах, говорит о том, что у команды есть стержень. И что она управляема, а также способна выстоять в трудных ситуациях.

     БУНУ — ГЕРОЙ, ХОТЯ ЕГО ОШИБКА В ФЕВРАЛЕ МОГЛА СТОИТЬ "СЕВИЛЬЕ" ВЫЛЕТА ИЗ ТУРНИРА

     Каждый игрок "Севильи" внес что-то свое в эту победу. Удивительная история у голкипера Яссина Буну. Он бы не играл в решающих матчах, если бы не травма Томаша Вацлика. Чех никогда не давал повода усомниться в себе, но он не смог продолжить игру Примеры с "Эйбаром" — тогда на 99-й минуте Окампос встал в ворота и потащил серьезный удар.

     Можно сказать, что жизнь заставила понадеяться на Буну. В 1/16 финала он допустил ошибку, почти ставшую роковой для команды в ЛЕ.

     Но сейчас, можно сказать, Буну принес "Севилье" трофей. Да, Лукаку забил в свои, а Де Йонг — два. Но если вспомнить отбитый пенальти с "Вулверхэмптоном" и сумасшедшую десятиминутку в начале второго тайма с "Юнайтед", а также вчерашний выход один на один Лукаку — вот вам чудо от второго вратаря, ставшего первым. Забей Лукаку свой выход, думаю, "Севилья" не вытащила бы этот финал.

     БАНЕГА — MVP ФИНАЛА, ЕГО КОНТРАКТ ЗАВЕРШИЛСЯ ЕЩЕ В ИЮНЕ

     Эвер Банега давно не играл так, как сейчас в решающих матчах ЛЕ в Германии. У него вообще своя история — его контракт истекал к моменту рестарта Примеры, а сам футболист не понимал, останется ли он в команде. Но "Севилья" продлила соглашение с ним до конца сезона, включая матчи Лиги Европы.

     В итоге Банега отдал голевую передачу на Окампоса в матче с "Вулверхэмптоном", а также был среди лучших в играх против "МЮ" и "Интера".

     Назову именно Банегу лучшим игроком "Севильи" в этом мини-турнире в Германии. Когда говорилось о том, что севильцы опытнее "МЮ" или "Интера" — то это из-за того, что в их составах не было игроков, выигрывавших в больших встречах. А у "Севильи" таких игроков было двое — Эвер Банега и Хесус Навас. И они свой статус подтвердили.

Теги:

Интер Милан Константин Генич Кубок УЕФА / Лига Европы Севилья

Дата: 22.08.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка