День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Решение Месси может стать главным событием года. Вспомнили еще 10 переходов, которые невозможно было представить

     

     В каждом виде спорта есть такая история.

     ЛЕБРОН ДЖЕЙМС ("КЛИВЛЕНД КАВАЛЬЕРС")

     

     Сколько лет выступал: 7 (с 2003-го по 2010-й)

     История взаимоотношений Леброна Джеймса и города Кливленд заслуживает отдельной экранизации. Нас интересует точка первого расставания баскетболиста с командой из родного для него штата Огайо. За семь лет Леброн вырос в "Кавальерс" в одного из лучших игроков современности, дважды выиграв титул MVP сезона.

     В 2010 году у Джеймса истек контракт, и свой выход на рынок свободных агентов баскетболист превратил в настоящее медиа-шоу. Леброн спродюсировал документалку о своем выборе, назвал ее "Решение" ("The Decision") и в финальном эпизоде заявил о подписании контракта с "Майами Хит", куда днем ранее перешли Крис Бош и Дуэйн Уэйд.

     За "Решение" Леброна критиковали все — владелец "Кавальерс" Дэн Гилберт написал открытое письмо, в котором осудил действия баскетболиста; болельщики команды сжигали майки с его фамилией; легенды НБА Майкл Джордан и Мэджик Джонсон также раскритиковали действия Леброна.

     Это была бы очень грустная и некрасивая история, если бы спустя четыре года Леброн не вернулся в "Кливленд" и не выиграл с ним чемпионский титул. Что самое забавное, большой фанат НБА Антуан Гризманн во время чемпионата мира 2018 года снял такую же по формату документалку (с названием "La Decision"), в котором объявил, что вместо перехода в "Барселону" остается в "Атлетико". Конец немного предсказуем — Гризманна тоже раскритиковали все заинтересованные стороны.

     КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ("РЕАЛ МАДРИД")

     

     Сколько лет выступал: 9 (с 2009-го по 2018-й)

     Роналду приехал в Мадрид в статусе победителя Лиги чемпионов и обладателя "Золотого мяча". Его задачей было вернуть забуксовавший в Европе "Реал" на первое место среди расплодившихся топ-клубов. С этой задачей португалец справился блестяще — сначала Роналду бил все мыслимые и немыслимые рекорды результативности, а когда лучшая "Барселона" в истории сошла на нет, Криштиану выиграл четыре Лиги чемпионов за пять лет.

     Летом 2018-го Роналду неожиданно подписал контракт с "Ювентусом". Первоначально Криштиану говорил о том, что в Испании он уже все выиграл, и максималисту его уровня требуется новый вызов — новая страна, новые соперники, новые цели. Однако позже футболист признал, что его демотивировало отсутствие поддержки со стороны президента "Реала" Флорентино Переса, который далеко не всегда вставал на сторону португальца в конфликтных ситуациях.

     — Я почувствовал, что в клубе больше не считают меня незаменимым. Первые четыре-пять лет я чувствовал себя как Криштиану Роналду. А потом этого уже не было. Тогда я задумался об уходе, — признавался португалец.

     После победы в Лиге чемпионов в 2018 году он попросил прибавку к зарплате, но получил отказ от Переса. Постоянные слухи о том, что "Реал" готов выложить крупную сумму денег за Неймара, раздражали Криштиану, и он не забывал о том, как Перес всегда видел в Бейле следующую суперзвезду в составе мадридской команды.

     УЭЙН ГРЕЦКИ ("ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС")

     

     Сколько лет выступал: 10 (с 1978-го по 1988-й)

     Выступая за "Эдмонтон", Гретцки восемь раз подряд завоевывал Харт Трофи, присуждаемый самому ценному игроку сезона, а также четыре раза поднимал Кубок Стэнли. В контексте хоккейного гения правильнее говорить вообще о его влиянии на НХЛ и стиль игры, чем только о его достижениях в "Ойлерс". Но и его переезд из Эдмонтона в Лос-Анджелес стал крупным медийным событием 1988 года.

     Уже через пару часов после того, как "Ойлерс" в четвертый раз за пять лет выиграли Кубок Стэнли, отец хоккеиста рассказал о планировавшемся обмене в Лос-Анджелес. У владельца "Ойлерс" Питера Поклингтона были проблемы с деньгами, поэтому он вынужден был избавиться от самого дорогого актива в команде. Гретцки изначально не хотел покидать ставший ему родным Эдмонтон, но владельцу "Кингз" Брюсу Макноллу удалось его переубедить. За суперзвезду "Ойлерс" получили двух хоккеистов, 15 миллионов долларов и право выбора в первом раунде на трех последующих драфтах.

     В Канаде уход Гретцки восприняли очень остро. Глава местной демократической партии даже требовал от правительства страны вмешаться в процесс и заблокировать сделку. Многие канадцы сочли Гретцки предателем и посчитали, что он уезжает в Лос-Анджелес ради актерской карьеры жены. Впрочем, когда хоккеист впервые вернулся в Эдмонтон уже будучи игроком "Кингз", его на арене встретили четырехминутной овацией, а сам Уэйн сказал, что горд быть канадцем.

     РАУЛЬ ("РЕАЛ МАДРИД")

     

     Сколько лет выступал: 16 (с 1994-го по 2010-й)

     Рауль не просто вырос в суперзвездного нападающего в мадридском "Реале", с определенного момента он стал олицетворять дух мадридизма, и словосочетание "Рауль Мадрид" превратилось в клише. Шестикратный чемпион Испании, трехкратный победитель Лиги чемпионов и пятикратный лучший игрок страны — в 2008 году Рауль подписал "пожизненный контракт" с "Реалом". Если капитан команды выходит на поле определенное число раз, его соглашение автоматически продлевается еще на год.

     Но в этом-то и была загвоздка. 33-летнему Раулю сложно стало поспевать за ритмом амбициозного клуба, в котором никому не дают права на ошибку, даже живой легенде. Рауль играл все меньше — из-за травм и из-за невероятной конкуренции в линии нападения. Болельщики на "Сантьяго Бернабеу" требовали от капитана больше, чем он мог дать, и Рауль устал от этого давления.

     В июле 2010 года "Реал" возглавил Жозе Моуринью. И хотя португалец хотел сохранить нападающего в команде, тот испугался, что при новом тренере будет играть еще реже. Рауль, чьи отношения с президентом Флорентино Пересом нельзя было назвать идеальными, покинул клуб без заслуженной церемонии прощания и переехал в бундеслигу, где отыграл два года за "Шальке".

     МАЙКЛ ДЖОРДАН ("ЧИКАГО БУЛЛС")

     

     Сколько лет выступал: 9 (с 1984-го по 1993-й)

     В отличие от всех остальных участников нашего списка Джордан ушел не в другую команду, а в другой вид спорта. Осенью 1993 года Его Воздушество шокировал спортивный мир, объявив о завершении профессиональной баскетбольной карьеры.

     К этому времени Джордан вымотался после трех подряд чемпионских сезонов и постоянного внимания прессы. К тому же он находился в подавленном состоянии из-за убийства его отца. Как признавался баскетболист в автобиографии, впервые о завершении карьеры он задумался еще в 1992 году после того, как съездил на Олимпийские игры в составе сборной США и совершенно вымотался из-за плотного графика игр. "Баскетбол перестал приносить мне удовольствие", — объяснял он свое решение.

     Отец Джордана всю жизнь мечтал, чтобы его сын выступал в Главной бейсбольной лиге США. Повесив бутсы на гвоздь, Майкл отправился махать битой за клуб "Чикаго Уайт Сокс", принадлежавший владельцу "Чикаго Буллс" Джерри Райнсдорфу.

     К счастью для всего спортивного мира, история с бейсболом просуществовала всего один сезон. В марте 1995-го Джордан выпустил пресс-релиз из двух слов: "Я вернулся".

     ТОМ БРЭДИ ("НЬЮ-ИНГЛЕНД ПЭТРИОТС")

     

     Сколько лет выступал: 20 (с 2000-го по 2019-й)

     Брэди — главная сюжетная линия XXI века в Национальной футбольной лиге. Застенчивый субтильный юноша выбран провинциальной командой из Бостона в шестом раунде драфта. Из-за травмы основного квотербека попадает в стартовый состав… и не покидает его 20 лет (с перерывом на пропущенный из-за травмы сезон). Брэди трижды становится MVP лиги, а "Пэтриотс" приводит к чемпионскому титулу беспрецедентные шесть раз. В 2018 году все аналитики американского футбола признали — речь идет о лучшем игроке за всю историю.

     Но каждый год давался Брэди труднее. "Нью-Ингленд" известен в американском футболе жесткой дисциплиной и авторитарным тренером-долгожителем Биллом Беличиком. Кто из них больший гений — Брэди или Беличик — сказать трудно, но два эго сосуществовали в одном пространстве, пока это было выгодно обоим. Расставание, произошедшее этой весной, получилось довольно холодным и формальным.

     Для Беличика на первом месте всегда стояла практичность, а платить большие деньги 40-летнему квотербеку непрактично. Брэди хотел, чтобы к нему проявляли больше уважения, а потому увез свой талант во Флориду в клуб "Тампа-Бэй Бакканирс", который за всю свою историю не имел в составе звезды, даже близко сравнимой с Брэди.

     ДИЕГО МАРАДОНА ("НАПОЛИ")

     

     Сколько лет выступал: 7 (с 1984-го по 1991-й)

     Когда Марадона приехал в Неаполь, его сразу приняли как мессию, и местный колорит был к лицу рок-н-ролльному футболисту. Здесь он вышел на пик профессиональной карьеры, дважды выиграв чемпионат Италии, Кубок УЕФА, а параллельно и чемпионат мира в составе сборной Аргентины.

     Марадона занимал активную социально-политическую позицию. Ему льстило, что до его приезда клубы с юга Италии никогда не выигрывали серию А, и именно благодаря Диего у южан появился аргумент на пике конфронтации с северянами. Когда же Италия принимала чемпионат мира, Марадона открыто призывал неаполитанцев поддерживать сборную Аргентины, а не Италии.

     Еще в "Барселоне" аргентинец пристрастился к употреблению наркотиков, и в Неаполе, где он был царь и бог, ему прощались любые слабости. В 1991 году Марадона был дисквалифицирован на 15 месяцев за употребление кокаина, и обетованную землю он покинул в статусе изгнанника, от которого все отвернулись.

     ДЖО МОНТАНА ("САН-ФРАНЦИСКО ФОТИНАЙНЕРС")

     

     Сколько лет выступал: 14 (с 1979-го по 1992-й)

     Монтана был одной из главных суперзвезд американского спорта в восьмидесятых. Проявляя отменную выдержку и хладнокровие под давлением, квотербек "Сан-Франциско" четырежды приводил команду к чемпионству и дважды признавался MVP сезона.

     В 1991 году Монтана получил травму локтя, которая продержала его вне игры два сезона. За это время раскрылся его дублер Стив Янг. Возвращение Монтаны в строй создало неприятную ситуацию. Янг считал, что своей игрой заслужил право быть игроком стартового состава, а не дублером. В то же время Монтана продолжал считаться лицом с обложки и культовой персоной среди болельщиков. Раздевалка "Фотинайнерс" раскололась надвое — кто-то хотел идти за Янгом, кто-то за Монтаной. Узнав об этом, Джо запросил обмен в другую команду и перешел в "Канзас-Сити Чифс".

     ИТИРО СУДЗУКИ ("СИЭТЛ МАРИНЕРС")

     

     Сколько лет выступал: 12 (с 2001-го по 2012-й)

     Судзуки стал одной из первых японских суперзвезд в Главной бейсбольной лиге США. Несмотря на сомнения экспертов в том, что миниатюрный японец приживется в МЛБ, Судзуки в первый же сезон выиграл награду MVP и на протяжении последующих 10 лет ежегодно избирался в Матч всех звезд.

     "Сиэтл Маринерс" никогда не принадлежали к числу претендентов на чемпионский титул, поэтому со временем они превратились в команду одного игрока. В 2012 году бывший одноклубник Судзуки Джей Банер сказал: "Если ему дадут трехлетний контракт на 35-40 миллионов долларов, меня стошнит. При всем уважении, но команде нужно перестраиваться. Нельзя тратить все деньги на одного парня".

     Японец и сам понимал, что перерос амбиции команды и только занимает место молодых игроков, поэтому запросил обмен и перешел в состав одного из гигантов МЛБ — "Нью-Йорк Янкис".

     МИКАЭЛЬ ШУМАХЕР ("ФЕРРАРИ")

     

     Сколько лет выступал: 11 (с 1996-го по 2006-й)

     Немецкий пилот пришел в "Феррари" в статусе двукратного чемпиона мира, но организации потребовалось несколько лет для того, чтобы совместить чемпионские амбиции Шумахера и возможности своего болида. Зато начиная с 2000 года Михаэль выдал пятилетку доминирования "Феррари" над всеми остальными.

     В 2005 году в "Формуле-1" изменились правила, касающиеся использования шин на протяжении всей гонки, в результате чего "Феррари" утратил свое преимущество. Во многом это было сделано для повышения интереса к гонкам и намеренного ослабления "Феррари". Проигрывая Фернандо Алонсо, Шумахер грустно признавал: "Нельзя идти в бой с негодным оружием. Если ваше оружие никуда не годится, у вас нет шансов".

     Выдав несколько героических перфомансов, Шумахер — к радости итальянских болельщиков, не любивших холодный стиль поведения немца — объявил о завершении карьеры. Мир автогонок на несколько лет потерял пилота, чье имя стало нарицательным.

Теги:

Диего Марадона Наполи Реал Мадрид

Остальные теги: Биография

Дата: 26.08.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка