День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Сити" — никакой не великий клуб, а вот Месси — великий игрок". Генич — о плюсах и минусах главного трансфера лета

     

     Мнение комментатора "Матч ТВ" Константина Генича.

     "НЕ КАЖДОМУ ВЫДАЕТСЯ ШАНС ПОИГРАТЬ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С АЛЕКСАНДРОМ ЗИНЧЕНКО"

     Два-три года назад я бы ни за что не поверил, что Месси навострит лыжи из "Барселоны". Потому что Месси — это и есть "Барселона". Люди приезжают со всей планеты, чтобы посмотреть на его игру. Они не приезжают, чтобы насладиться выступлениями Нелсона Семеду или Ивана Ракитича. Им не нужен президент Бертомеу, красиво восседающий в ложе. Все хотят только Лионеля Месси. Он — действительно культ.

     До 2:8 от "Баварии" я не представлял себе Месси в футболке другого клуба. Но сейчас для него, наверное, интересно будет перезагрузить карьеру где-то еще. Разумеется, велик риск не получить того, что ты нарисовал себе в голове в ярких тонах, но попробовать стоит.

     Для "Барселоны" и Ла Лиги это будет очень болезненным ударом. Что привлекало людей в чемпионате Испании? Конечно, соперничество Роналду и Месси. Один уже ушел, а если уйдет и второй — фундамент пошатнется. Без Лионеля этот турнир рискует стать местечковым.

     Мне, как любителю Ла Лиги, не хотелось бы, чтобы Месси уходил. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что это — вызов и стремление достичь больших целей на новом месте.

     Париж? Если только ради воссоединения с Неймаром, но это — слабый аргумент. Да и чемпионат Франции — настолько однозначный, что с трудом видится, как Месси выиграет от этого перехода. Конечно, шейхи могут много насыпать, но вопрос денег для Лео уже не стоит. Тут больше вопрос карьерной мотивации.

     Поэтому, полагаю, интереснее варианты с "Интером" и "Сити". В первом случае есть давнее желание привезти аргентинца в Италию, а также молодой президент-фанат Месси. Во втором: воссоединение с Гвардиолой ради совместной цели — победы в ЛЧ.

     Наверное, "Сити" ­– это более значимый вызов. Можно бросить перчатку "Ливерпулю", а также помочь новому клубу наконец добиться чего-то в ЛЧ. Плюс не каждому выдается шанс сыграть в одной команде с Александром Зинченко. Так что почему бы и нет?

     ГОТОВ ЛИ ПЕП ПРИНЯТЬ НЕМОЛОДОГО МЕССИ С ДРУГИМ НАБОРОМ СКИЛЛОВ?

     Приход Месси в "Ман Сити" — это палка о двух концах. Это, конечно, великолепный маркетинговый ход и большой плюс с точки зрения рекламных активностей. А для самого игрока это жизненный тест — готов ли он будет феерить и быть таким же ярким вне комфортных условий?

     Но Месси — это тот человек, под которого придется подстраивать тактику. Плюс никто не знает, готов ли он будет участвовать в таком интенсивном прессинге, который предлагает сейчас Гвардиола. Готов ли он будет выполнять тот объем работы, который нужен сейчас в АПЛ?

     В Испании Лео мог выключаться на 70 минут и за 20 разворачивать матч в пользу "Барселоны" — никто никаких претензий не предъявлял. Он мог стоять на одном месте и лишь изредка ускорять игру — все на это закрывали глаза. И это потому, что для "Барселоны" Месси — больше, чем игрок. Но в "Сити" и Англии такое может не прокатить. В системе игры нынешнего Гвардиолы ни у кого нет особого статуса.

     Да и готов ли будет сам Гвардиола, который многое пережил с молодым Месси, принимать его, но уже с другим набором скиллов? И это, наверное, главное, что может смущать "Сити" и Пепа.

     

     Никаких сомнений, что Месси будет в строю и будет снова биться. Но под него придется прогибаться. Нужно ли это Пепу — также большой вопрос.

     Что касается финансов — денег у "Сити" хватит и на трансфер, и на зарплату. А по поводу вариантов осуществления перехода — большие люди найдут, как договориться. Месси может, например, сам выкупить свой контракт у "Барсы", а потом получить назад эти средства через фонды или франшизы "Сити". Конечно, о 700 миллионах речь не идет, а вот за 250 можно договориться.

     При этом Месси отлично понимает, что если дело дойдет до суда, то это будет не просто репутационный удар для "Барселоны" и Бартомеу — это станет их катастрофой. Судиться с лучшим игроком в истории клуба — от такого уже не отмоешься. Так что я полностью солидарен с Гари Линекером, который написал в Твиттере:

     — Если Месси уйдет из "Барселоны", активировав пункт в контракте, надеюсь, что клуб попытается помочь, а не помешать ему. Он был неистово предан, это их величайший игрок. Будет ужасно грустно, если все закончится склокой между игроком и клубом.

     В АНГЛИИ ПИШУТ: "МЕССИ В "СИТИ" БУДЕТ, КАК ДЖОРДЖ БЕСТ В "МАН ЮНАЙТЕД". ЭТО ЛИ НЕ ЛУЧШАЯ МОТИВАЦИЯ ДЛЯ ПЕРЕХОДА?

     Месси, конечно, где-то эгоист, но он отлично понимает, что "Сити" — не такая легендарная команда, как "Юнайтед". И что сравнивать себя с Джорджем Бестом — не совсем корректно.

     "Сити" — искусственно созданный проект, причем с помощью очень больших денег. А история "Барсы" или "МЮ" намного богаче истории "Сити". Это последние 10 лет они в топе, а ведь еще недавно над ними смеялись: "Смотрите, их пустые полки с трофеями видны из космоса".

     Соизмерять величие "Сити" и величие Месси, при всем уважении, некорректно. "Ман Сити" — никакой не великий клуб, а вот Месси — великий игрок. Британская пресса может придумывать огромное количество причин или аргументов — как и чем Месси можно заманить. Но реально его заманит куда-то только его собственное желание.

     Или вы думаете, что ему дадут побольше денег, и он останется в "Барселоне"? Мое мнение — он мог бы остаться, но под какой-то интересный проект. Полагаю, что приход Кумана и его желание быстрой модернизации Месси расценивает как перспективу потери времени.

     Потому что подстраиваться под что-то новое будет куда сложнее, чем принять уже знакомые методы Гвардиолы. Лео 33, и он снова хочет сверкнуть в Лиге чемпионов — этого трофея хочет и Пеп, его также давным-давно желает "Ман Сити". И на этом моменте триумвират интересов полностью совпадает.

Теги:

Константин Генич Лео Месси Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Остальные теги: Трансферы

Дата: 28.08.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка