День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси говорил с Гвардьолой. Но пока будет тренироваться с "Барселоной"

     

     Как развивается ситуация с возможным трансфером аргентинца.

     С момента взрыва одной из самых мощных медиа-бомб последнего времени прошло два с половиной дня. Все это время новости по теме ухода Месси из "Барсы" появлялись едва ли не каждый час. В том числе и откровенные фейки типа фотографии того самого факса, который юристы аргентинца послали в "Барселону" или аудиозаписи, где Лео якобы говорит, что покидает клуб.

     Кстати, о факсе. Никакого отношения к нынешней ситуации этот замечательный офисный агрегат из 1990-х не имеет. Мадридское издание AS даже провело ликбез по этому поводу. В данном случае речь идет о бюрофаксе — специальной услуге, которую оказывает почтовая служба Испании. Это что-то вроде доставки с уведомлением. Посылаемые таким образом документы чисто технически могут отправляться и по электронной почте, в случае же с Месси, скорее всего, это был формат PDF. Суть в том, что получатель подтверждает, что получил отправление. Кроме того, посылаемые через бюрофакс бумаги можно использовать в качестве доказательств в суде.

     Разумеется, все эти два дня бурно циркулируют и самые разнообразные слухи относительно места, где Месси может продолжить карьеру — в первую очередь речь о "Манчестер Сити".

     Ниже собрали главное, что известно о ситуации с аргентинцем на данный момент.

     1. Желание Месси уйти из "Барселоны" твердое и его решимость в этом вопросе не уменьшилась. Об этом пишет каталонское издание Sport, а также в пятницу утром сообщил известный и авторитетный испанский журналист Гильем Балаге — человек, в том числе написавший книгу о Месси и несколько книг о Жосепе Гвардьоле.

     2. Каталонский телеканал TV3 распространил информацию, что президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу заявил: он готов уйти со своего поста прямо сейчас, не дожидаясь выборов в марте 2021 года, если это заставит Месси остаться — но аргентинец должен публично заявить, что проблема в нем.

     Почти все расценили это как пиар-ход. Мол, смотрите, Месси в "Барселоне" не только решает, каких игроков покупать и каких тренеров назначать, но даже увольняет неугодных президентов.

     3. Сам аргентинец никак не отреагировал на эти слова Бартомеу и продолжает хранить молчание. Sport утверждает, что Месси собирается сделать заявление, в котором объяснит мотивы своего поведения и прояснит ситуацию. Однако он хочет подобрать для этого наиболее удачный момент — окружение игрока и сам Лео считают, что здесь нельзя допустить промашку.

     В четверг вечером в гости к Месси приезжал его близкий друг и партнер по "Барселоне" Луис Суарес — это заснял телеканал TV3.

     4. В воскресенье, 30 августа, футболисты "Барселоны" должны пройти медобследование и сдать тесты на коронавирус, а в понедельник начать подготовку к новому сезону. Ожидается, что Месси не станет бойкотировать медобследование и тренировки, и будет пока соблюдать все контрактные обязательства, не желая идти на прямой конфликт.

     5. Издание The Athletic выпустило подробный материал, в котором вместе с ведущими испанскими юристами по трудовому праву разобрало ситуацию с тем самым пунктом в контракте Месси, согласно которому форвард может разорвать соглашение по своей инициативе. Напомним, что в "Барселоне" считают, что данная опция уже не работает — уведомить клуб о желании уйти нужно было до 10 июня. В свою очередь, юристы игрока полагают, что в связи с тем, что из-за пандемии Covid-2019 сезон продлился, то и этот пункт действует до 30 августа. Так вот, как полагают эксперты, закон в этой ситуации на стороне клуба и у Месси почти нет шансов покинуть "Барсу" свободным агентом.

     6. Очевидно, что в данной ситуации единственный выход — это переговоры между Месси и "Барселоной" о трансфере, поскольку ни один клуб сейчас не может заплатить прописанные в контракте отступные в размере 700 миллионов евро. Более того, как пишет The Athletic, сделать это нужно сразу, одним платежом.

     7. Главный претендент на Месси — "Манчестер Сити". Аргентинец действительно разговаривал с главным тренером "Сити" Пепом Гвардьолой. Об этом сообщают сразу несколько авторитетных источников: The Times, Балаге и журналист The Athletic Дэвид Орнштейн. Гвардиола дал понять Лео — если что, клуб готов приобрести его.

     8. Балаге — повторимся, в данном случае это заслуживающий доверия источник — говорит о нескольких важных деталях. Контракт Гвардьолы с "Сити" заканчивается летом 2021 года, и Месси не настаивает, чтобы он обязательно оставался — аргентинец не хочет назначать тренеров еще и в "МС".

     Англичане готовы предложить Лео двухлетний контракт с опцией возможного его расторжения после первого сезона. Месси, в свою очередь, готов пойти на понижение зарплаты — сейчас в "Барселоне" звезда зарабатывает порядка 50 миллионов евро в год "чистыми".

     9. Как сообщают Sport и Manchester Evening Standart, "Сити" готов заплатить за Месси порядка 100-150 миллионов евро плюс отдать нескольких игроков. Каталонское издание пишет об Эрике Гарсии, Бернарду Силве и Габриэле Жезусе, манчестерское — о Гарсии и Анхельиньо. В случае с 19-летним Гарсией это похоже на правду — защитник нравится Гвардьоле, но его контракт заканчивается будущим летом, а продлеваться он не хочет, намереваясь вернуться в "Барселону", в академии которой провел 11 лет начиная с 6-летнего возраста. Впрочем, как справедливо пишет Sport, самые разнообразные фамилии продолжат циркулировать.

     В любом случае "Сити" будет вести себя максимально аккуратно, считая, что сначала Месси и "Барселона" должны разобраться между собой.

     10. Отец и по совместительству агент игрока Хорхе Месси не приезжал в Манчестер. Он все еще находится в Аргентине. Об этом пишут несколько источников, в частности, Сэм Ли из The Athletic — пожалуй, лучше всех в мире информированный о происходящем в "Сити" журналист. Аргентина — неблагополучная в плане коронавируса страна и прямых авиарейсов сейчас ни в Барселону, ни в Лондон нет. Добраться можно только частным джетом. Ожидается, что Месси-старший прибудет в Барселону либо в конце этой недели, либо в начале следующей.

     Видимо, именно тогда история и получит какое-то конкретное развитие.

Теги:

Гильем Балаге Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Остальные теги: Контракты, Отступные, Трансферы

Дата: 28.08.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка