День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Запрет на колу, ссора со Златаном и исцеление от тошноты. Так Гвардиола приручил Месси

     

     В 2000 году 13-летний Лео и папа Хорхе (который теперь разруливает ситуацию с контрактом) выбирали одежду в магазине каталонского аэропорта El Prat, где в то же время оказался капитан первой команды Жосеп Гвардиола — он уже слышал про "толкового низкого паренька, который много забивает и обманывает соперников".

     "И этот застенчивый малыш так хорош?" — подумал Пеп, через год ушел игроком в "Брешию", а через семь — взял "Барселону" Франка Райкарда и пошутил (или нет): "Если бы не Месси, я бы тренировал в Терсере. После хет-трика Лео в первых товарищеских матчах я знал, что с ним мы выиграем все".

     Все = 14 трофеев за четыре сезона.

     

     Пеп восхищался Лео и называл единственным, кто: а) бежит с мячом быстрее, чем без него; б) исполняет роль и десятки, и девятки, и восьмерки, и семерки (любой позиции) лучше всех на планете. Обе суперспособности — благодаря четырем годам в "Барселоне", когда Пеп запрещал Лео ночные просмотры футбола и газировку, но разрешал играть и тренироваться без обязательных для остальных советов.

     Теперь они могут встретиться в Манчестере: Лео несчастлив в "Барселоне" и игнорирует медосмотр, а Пеп приехал в командировку за тем самым "единственным" игроком.

     "Ты трус и обделался перед Моуринью". Месси ревновал к Ибрагимовичу и спровоцировал их ссору с Пепом

     В сезоне-2009/2010 Ибра стал центром "Барселоны" (возможно, и Барселоны просто): буквально играл в центре нападения, отодвинув Лео на фланг; выбил 16 голевых действий в 16 матчах; вольготно чувствовал себя на поле (и завершал, и раздавал передачи из глубины) и подкалывал Месси, что займет его позицию.

     Месси не выдержал и пожаловался Гвардиоле многозначительным смс: "Не похоже, что я нужен команде, так что…".

     Так что Гвардиола выбрал Месси: упрятал Златана на фланг (Месси опустился на ложную позицию девятки и забил 45 голов во всех турнирах), шарахался от Златана при встрече (Ибра и Пеп поговорили два раза за полгода), а в ответ слышал от Ибры: "Ты трус и обделался перед Моуринью [проиграв полуфинал Лиги чемпионов]. Пошел ты к черту". "Думаете, Гвардиола ответил? — писал Ибра. — Нет, он тряпка".

     Причины конфликта Пеп не объяснял ("Для "Барсы" будет лучше, если я сохраню их в тайне"), но очевидно в битве двух звезд выбрал Месси, о котором Ибра говорил только позитивно (обиделся он как раз на Пепа): сильный, талантливый, необычный футболист. Но уколол, что у него — у Ибры — нет "Золотых мячей", зато он может купить конфету в автомате, не вставая на табуретку.

     На то он и Ибра.

     Месси больше не тошнит во время матчей. Помогли жесткие меры Пепа против газировки и сладостей

     Месси забивал, "Барса" меняла футбол "тики-такой", но дома, на тренировках и во время матчей (особенно за сборную) лучшего бомбардира тошнило. После одной из медицинских проверок Пеп выяснил, что Месси ест, как непослушный малыш: регулярные кола, карамельно-шоколадные печенья "альфахорес" и хот-доги; любимое блюдо — шницель по-неаполитански в калорийной панировке и с поджаристой корочкой; при виде салата Месси корчился. А еще не спал из-за ночных просмотров чемпионата Аргентины.

     Классический график школьника на каникулах отягощал Лео: игрок замечал, что теряет скорость, часто травмировался (10 мышечных травм с 2006-го по 2013-й), не чувствовал себя свежим.

     Привычки изменил Пеп: при нем с базы "Барселоны" убрали автомат с газированными напитками, игрокам перед матчами запретили пить колу. Причина — в Месси, который однажды психанул из-за новых запретов: Лео попросил на командном полднике банку колы — Пеп напомнил о запрете — игрок вышел из столовой, вернулся с банкой и выпил ее перед всеми.

     Историю рассказал шведский тренер Ханс Бакке (тренировал Анри и Рафу Маркеса в "Нью-Йорк Ред Буллз" и мог услышать историю от них), и даже если это неправда, влияния Пепа на здоровье Лео не отменяет. Благодаря тренеру Лео не только отказался от телевизора по ночам, но и задумался о правильном питании. Настолько, что по совету партнера по сборной Демикелиса познакомился с итальянским нутриционистом Джулиано Позером, который совсем не волшебник, но убрал из жизни Лео белый хлеб, пиццу, пасту и, конечно же, сахар.

     "Теперь забочусь о себе, ем рыбу, мясо и салаты, — признался Лео в 2017-м. — Меня больше не тошнит".

     Мало тренируется и не слушает тренера — о чем еще узнал Пеп во время работы с Месси

     Привычки Лео удивили Гвардиолу не меньше, чем характер и подход к тренировкам.

     Месси и тренировки

     Месси не фанат тренировок — об этом (неожиданно) рассказал английский тренер Гарри Реднапп, который дружил с людьми из штаба Гвардиолы: "Пеп думал, что Месси, как и Роналду, уходит с тренировок последним, но день Лео на базе выглядел так: приехал, немного потренировался, побил по воротам и уехал".

     Месси и тактика

     Гвардиола и есть тактика. Анри восхищался, что Пеп меняет ее пять раз за тайм, Месси — что раньше ни с кем из тренеров не обсуждал движений по полю, а тут появился "лучший учитель": "Когда он пришел в клуб, я играл… как играл и умел. Двигался туда, куда казалось нужным, и не понимал, что делать. С Гвардиолой я любил обсуждать тактику. Он по-разному готовился к каждому сопернику и по-разному побеждал".

     При этом Месси мог игнорировать советы и установки.

     В "Баварии" Пеп гордился, как игроки его слушаются: "Они будут бегать так, как им скажу я. Я говорю, что делать, и все слушают. И только один футболист во всем мире не обязан это делать".

     Все понятно.

     Месси и замены

     "Когда Месси оставался в запасе, в "Барселоне" случался беспорядок", — без подробностей выдал Пеп, не уточняя — либо в раздевалке не убирали банки запрещенных напитков, либо Месси злился и психологически выгорал. Но лучше такого игрока не оставлять на замене — это правда.

     Месси не пришел на прощание Гвардиолы. После этого они не общались

     Пеп ушел после неудачного (для "Барселоны") сезона-2011/2012: вылетели в полуфинале Лиги чемпионов от "Челси", отпустили на девять очков "Реал".

     Испанская пресса писала про отношения Лео и Пепа: "Что-то точно изменилось", что Лео обвинил Пепа в поражениях в “эль Класико" и ЛЧ, что на важные матчи надо ставить Фабрегаса, а не Тельо и Куэнку. Классические испанские слухи!

     Месси действительно подогрел ситуацию: в отличие от Чави, Иньесты, Пуйоля и других лидеров, не пришел на прощальную пресс-конференцию Пепа. Хотя в "Фейсбуке" объяснил: "Я не в лучшем эмоциональном состоянии, а пресса будет пристально смотреть на лица игроков и что-то в них искать".

     Гвардиола действительно ушел не с тем кубком (Лео забил в финале Кубка Короля), но в последнем домашнем матче Гвардиолы его обнимали всей командой, и первым подбежал Месси.

     Дальше Лео и Пеп не общались (встретились только на какой-то премии и в полуфинале Лиги чемпионов), но продолжали хвалить друг друга.

     Месси назвал время с Гвардиолой фантастическим. Пеп — что игра против Лео — самая сложная, но самая увлекательная задача.

     Посмотреть бы на эту задачу, когда Месси и Пеп снова вместе!

Теги:

Жозе Моуриньо Златан Ибрагимович Лео Месси Пеп Гвардиола Травмы и болезни

Остальные теги: Биография, Тренировки

Дата: 01.09.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка