День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Портрет "Алавеса", куда должен перейти Кузяев. Отмечают 100-летие, тренер — звезда на спаде, место в основе почти гарантировано

     Ждем, что еще один российский футболист уедет в Европу на этой неделе.

     "Алавес" — не такой плохой вариант, как может показаться: подписал сильного тренера и будет мотивирован успешно выступить в год 100-летия клуба.

     Место в основе будет почти гарантированно. Звездных конкурентов нет, больших трансферов не предвидится.

     Новый тренер Пабло Мачин — сторонник схемы 3-1-4-2, куда Кузяев может органично вписаться правым центральным полузащитником.

     Сам Мачин — крутой тренер, чья карьера в кризисе после увольнений из "Севильи" и "Эспаньола". Он очень мотивирован выстрелить с "Алавесом".

     Если вдруг у Кузяева не получится, то ничего не помешает вернуться в РПЛ и получить сопоставимый контракт, что сейчас предлагает "Зенит".

     РАСКЛАД ПО КУЗЯЕВУ: ОН РЕАЛЬНО ГОТОВ ЕХАТЬ В "АЛАВЕС", ВСЕ ДОЛЖНО РЕШИТЬСЯ НА ДНЯХ

     Далер Кузяев еще весной давал понять, что не планирует продлевать контракт с "Зенитом" и хочет попробовать в Европе. Стать лидером в Питере ему мешали травмы, в прошлом сезоне он, по сути, не был игроком основы. И хотя после рестарта Сергей Семак подчеркнуто ставил Кузяева в основу, давая понять, что очень хочет сохранить полузащитника, Далер все равно не стал переподписывать контракт.

     Даже после того, как "Зенит" предложил соглашение с обязательством не препятствовать переезду в Европу. Это сильное решение Кузяева, учитывая, что "Зенит" предлагал зарплату в районе 2 млн евро. Будет чудом, если "Алавес" предложит хотя бы половину от этой суммы. Скорее всего, речь идет о трехкратном понижении зарплаты.

     Настроенность Кузяева на Европу поражает. Изначально речь шла о "Марселе" и "Хоффенхайме", которые были бы более интересными вариантами, но они так и остались на уровне слухов. По данным Чемпионат.com, "Алавес" и окружение Кузяева давно ведут переговоры, в течение пары дней испанский клуб должен сделать финальное предложение. Контракт — на 2 года. Подтверждает и Нобель Арустамян:

     — Кузяев может перейти в "Алавес". Стороны ведут переговоры о подписании контракта. Далер давно хотел попробовать свои силы за рубежом и сейчас твердо хочет уехать в Ла Лигу. "Алавес" предлагает Кузяеву контракт на два года и зарплату ниже той, что он получал в "Зените". Но это принципиальная позиция Далера: он настроен играть в Европе.

     Мое мнение: Кузяев ничего не потеряет от переезда в "Алавес". Если получится, то вполне может рассчитывать на переход уже следующим летом в "Севилью", "Марсель", "Рому" или другие команды выше среднего в топ-5, которые выступают в Лиге Европы и претендуют на ЛЧ. Контракт на 2 года и переход в статусе свободного агента в "Алавес" делает его доступным для любого потенциального покупателя.

     Если не получится, то спокойно вернется в Россию и получит чуть более скромный, но сопоставимый контракт с тем, что "Зенит" предлагает сейчас. Кузяеву в январе исполнится 28 лет. Надо пробовать, красавец. Вообще, не каждый способен на такую авантюру. Это именно авантюра, поездка к испанскому провинциалу-аутсайдеру, когда у тебя есть предложение в 2 млн евро, заинтересованность главного тренера, группа Лиги чемпионов и прочие блага от пребывания в "Зените".

     ИСТОРИЧЕСКИ "АЛАВЕС" — КЛУБ НИЗШИХ ДИВИЗИОНОВ, НО ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДАВНО ОН ИГРАЛ В ФИНАЛЕ КУБКА УЕФА И КУБКА ИСПАНИИ

     В январе 2021-го "Алавес" отметит 100-летие клуба. Из них лишь 15 он провел в Ла Лиге, в остальном:

     Сегунда — 37 сезонов

     Сегунда B — 12 сезонов

     Терсера — 22 сезона

     Региональная лига — 1

     

     В последний раз он залетел в Ла Лигу в сезоне-2016/17 и держится до сих пор. Кстати, залетел триумфально: в 3-м туре обыграл чемпионскую "Барсу" на "Камп Ноу" (1:2) и в итоге занял 9-е место. А еще впервые в истории дошел до финала Кубка Испании.

     Лучше было только в нулевых, когда "Алавес" забрался на 6-е место в сезоне-1999/00 и 7-е в сезоне 2001/02. Но самое крутое, что в те годы скромнейший испанский клуб смог дойти до финала Кубка УЕФА, где выдал самый яркий финал турнира в истории. 4:5 против "Ливерпуля" с дополнительным временем, двумя удалениями и решающим автоголом на 116-й. Недавно этот матч вспоминал Стас Рынкевич:

     "Прошедший в полуфинале "Барселону" "Ливерпуль" к концу первого тайма комфортно обыгрывал ноунеймов из Испании со счетом 3:1 — один из мячей забил молодой Стивен Джеррард (на поле также был и Майкл Оуэн). В начале второго тайма "Алавес" за три минуты соорудил два мяча — 3:3. Вышедший на замену у "Ливерпуля" мегаветеран Робби Фаулер вновь вывел англичан вперед, но за две минуты до конца основного времени сын Йохана Круиффа Жорди сравнял — 4:4.

     За овертайм "Алавес" успел из-за удалений потерять двух футболистов и доигрывал матч вдевятером. До серии пенальти дотянуть не удалось — на 116-й защитник испанцев Дельфи Хели переправил мяч в собственные ворота. Любопытно, что во времена, когда считалось, что в английском футболе любимая комбинация — проход по флангу и удар головой, "Ливерпуль" забил все мячи ногами, а "Алавес" три из четырех (а также автогол) головой".

     ЛЕТОМ "АЛАВЕС" УВОЛИЛ ДВУХ ТРЕНЕРОВ, НОВЫЙ — ПАБЛО МАЧИН — СБЕЖАЛ ИЗ КИТАЯ (ДО ЭТОГО ПРОВАЛИЛСЯ В "СЕВИЛЬЕ" И "ЭСПАНЬОЛЕ")

     Прошлый сезон выдался не слишком удачным для "Алавеса", клуб с трудом остался в Ла Лиге: завершил на 16-м месте, всего на 3 очка выше "Леганеса" (вылет) и на 2 — "Сельты".

     Вообще, все складывалось очень достойно до пандемии, "Алавес" мог претендовать даже на место в ЛЕ, но посыпался после рестарта: 2 победы — 1 ничья — 8 поражений. В 8 из 11 игр "Алавес" не забил, а еще получил 0:6 от "Сельты". Все это стоило места главному тренера Асьеру Гаритано. Но еще интереснее, что через 3 недели вместе с новым штабом уволили и его сменщика Хуана Муньиса.

     Видимо, потому что освободился более сильный тренер — Пабло Мачин, который переживает сложный карьерный период. Мачин провел впечатляющую работу с "Жироной" и вывел ее в Примеру, где дотащил до 10-го места. Это рекорд для дебютанта элитного дивизиона.

     Пошел на повышение в "Севилью", где был уволен через 9 месяцев. На следующий день после вылета из Лиги Европы в 1/16 финала от "Славии". Есть ощущение, что это решение было поспешным: местами команда показывала признаки прогресса. Его "Севилья" училась играть 3-5-2 и здорово накрывала по этой схеме "Реал" с "Атлетико".

     Вполне возможно, что у Мачина все-таки получилось бы, и тем обиднее для него, что "Севилью" принял Хулен Лопетеги, чей "Реал" он громил 3:0. Видимо, тогда еще не было понятно, что вылететь от "Славии" на самом деле не так стыдно, а состав "Севильи" требовал зачистки, которую успешно провел новый спортивный директор Рамон Мончи (итог — четвертое место и победа в ЛЕ).

     Затем Мачин принял "Эспаньол", но там все закончилось еще быстрее: 2,5 месяца от подписания до увольнения и фиксация богатого и амбициозного клуба на последнем месте. "Эспаньол" в итоге вылетел.

     22-го июля Мачин возглавил новичка китайской Суперлиги "Циндао Хайню", но расторг контракт через 8 дней.

     — У меня был подписанный предварительный контракт, который вступил в силу после моего прилета в Китай. Но многие обстоятельства заставили меня вернуться, так как я понял, что это не лучшее время для этого приключения.

     5 августа Мачин подписал контракт с "Алавесом". Спортивный директор Серхио Фернандес прямо сказал:

     — Если бы не осечки в карьере Мачина, то он бы нам никогда не достался. Это прекрасный специалист с великолепными идеями, которые мы постараемся реализовать вместе.

     Мачин — главный идеолог схемы с тремя центральными защитниками в Испании. Он прививал ее во всех клубах, где работал, причем довольно успешно. После прорыва "Жироны" это даже стало трендом. Проблема в том, что в "Алавесе" может не хватить игроков под эту систему, раньше команда в основном играла 4-4-2. Возможно, Мачину придется отказаться от любимой схемы, это будет видно после трансферной кампании, которая только началась. Сам тренер к этому готов:

     — Тренер должен максимально использовать возможности игроков, которые у него есть, и тех, кого предоставляет спортивное руководство клуба. Я не закрыт для какой-то конкретной системы и достаточно умен, чтобы всегда добиваться максимальной производительности от игроков, которые у меня есть.

     СОСТАВ "АЛАВЕСА" ВЕСЬМА СКРОМЕН, ГРОМКИХ ТРАНСФЕРОВ НЕ БУДЕТ. КУЗЯЕВУ ПОЧТИ ГАРАНТИРОВАНО МЕСТО В СТАРТЕ

     Сейчас трудно предположить, как именно будет выглядеть команда с учетом того, что трансферная кампания "Алавеса" только началась и команду принял новый тренер. Но точно ясно, что покупки не будут дорогими, на это у "Алавеса" просто нет денег. Самый дорогой трансфер в истории — Йон Гвидетти (4 млн), самая масштабная кампания — 10,8 млн. Ее осуществили с исторической продажи Гильермо Марипана в "Монако" (18 млн). Сейчас таких успешных продаж не предвидится.

     В городке с населением 240 тысяч человек еще помнят времена, когда клуб чуть не обанкротился и еле выжил, поэтому там почти не тратят на новичков.

     — Внутри стадиона в Витории повсюду висят фото с финала Кубка УЕФА. Многие в городе вспоминают тот матч и мечтают, чтобы команда снова попала в еврокубки. Правда, вспоминают и то, что практически сразу после финала начались серьезные финансовые проблемы, от которых команда долго не могла оправиться.

     Тогда долги превысили 20 млн евро, клуб чудом удалось сохранить даже после вылета в низший дивизион. Это рассказывал Иржи Ерошик для нашего большого текста о клубе, где также завершал карьеру Александр Мостовой. По ссылке ниже много других историй, которые подробнее расскажут об "Алавесе" и его подвигах трехлетней давности.

     5 фундаментальных игроков современного "Алавеса":

     Вратарь Фернандо Пачеко (воспитанник "Реала", самый дорогой игрок по TM — 14,5 млн)

     Центральный защитник Виктор Лагуардия (30 лет, TM оценивает его в 7 млн)

     Опорный полузащитник Ману Гарсия (капитан и легенда, в команде с 2012-го, прошел с ней длинный путь от трясины Сегунды до Ла Лиги и финала Кубка Испании)

     Нападающие Лукас Перес и Хоселу (забили по 11 голов в прошлом сезоне, обоим 30+ лет)

     Пока "Алавес" осуществил два трансфера:

     1. Центральный полузащитник "Спортинга" Родриго Баталья (аренда)

     2. Нападающий "Палмейраса" Дейверсон (аренда). Играл за "Алавес" в первом сезоне после возращения в Ла Лигу и забивал "Барсе" в том самом матче на "Камп Ноу"

     

     Позиция привычна для Кузяева, в этой роли он действовал и в "Зените", и в сборной России. В том числе на чемпионате мира. Очевидное преимущество Кузяева в том, что если Мачин решит играть 4-4-2, то Далер сможет легко встроиться на позиции чистого правого полузащитника, где он также часто выходил в "Зените".

     Если переход действительно состоится, то все стороны должны быть довольны. "Алавес" получит усиление под основу, а Кузяев — шанс засветиться и найти место посерьезнее. Ждем.

Теги:

Алавес Зенит

Остальные теги: Трансферы

Дата: 01.09.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка