День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Возвращение Ракитича, еще один крутой новичок "Челси" и рекорд "Бенфики". Главные трансферы недели

     Пока играют сборные, в офисах европейских клубов оформляются интересные сделки.

     КАЙ ХАВЕРТЦ, 21 ГОД

     "Байер" → "Челси": 80 млн евро

     Три года "Челси" не становился чемпионом Англии, и Роман Абрамович твердо решил: хватить это терпеть! Главная Железная леди европейского футбола Марина Грановская серьезно взялась за дело. Директору клуба в переговорах с потенциальными новичками помогали главный тренер Фрэнк Лэмпард и технический консультант Петр Чех. Именно они уломали Тимо Вернера. Подключали даже защитника команды Рюдигера, который также уговаривал партнеров по сборной перебраться в Лондон. И все-таки ключевой фигурой кампании-2020 была 45-летняя обладательница красного диплома МГУ Грановская. Она сама по себе лучший трансфер Абрамовича за все время владения клубом.

     Сага с переходом Кая Хавертца тянулась с весны, но "Челси" еще предстояло выдержать конкуренцию со стороны "Реала", "Барсы", "Баварии" и "ПСЖ". В итоге именно переговорные скиллы сыграли решающую роль. Хотя и без 80 млн евро (самая крупная сумма текущего окна) убедить "Байер" было бы сложно. "Челси" повторил свой клубный трансферный рекорд: два года назад такая же сумма была бездарно потрачена на вратаря Кепу, от которого лондонцы теперь мечтают избавиться.

     Общая сумма покупок "Челси" перед новым сезоном — 223,2 млн евро. Это первое место в Европе с большим отрывом. Помимо Хавертца были куплены Вернер (53), Чилвелл (50,2) и Зиеш (40), а еще подписаны свободные агенты Тиаго Силва и Сарр. После снятия запрета от ФИФА лондонцы будто с цепи сорвались. Теперь же им стоит ждать пристального внимания со стороны инспекторов УЕФА, которые следят за соблюдением ФФП.

     ФАБИУ СИЛВА, 18 ЛЕТ

     "Порту" → "Вулверхэпмтон": 40 млн евро

     "Вулверхэмптон" — удивительная команда: не в каждом португальском клубе можно найти такое количество португальцев. "Волков" уже более трех лет возглавляет бывший вратарь московского "Динамо" Нуну, который все подтягивает и подтягивает своих земляков. После субботнего трансфера Силвы в "Вулверхэмптоне" стало ровно 10 легионеров из Португалии. Такое аномальное количество игроков из одной страны объясняется не только национальностью главного тренера, но и огромным влиянием одиозного агента Мендеша, во многом формирующего состав "волков".

     18-летний Фабиу Силва провел пока один сезон на высшем уровне, да и то сыграл лишь в 12 матчах минувшего чемпионата Португалии (только одна игра в основе). Потенциал у парня огромный — не зря прошлой осенью "Порту" переподписал с ним контракт и указал в качестве отступных космические 125 млн евро. И все же сумма, заплаченная английским клубом, мягко говоря, кажется перебором. 40 млн за одного игрока — это клубный рекорд "волков". За всю историю футбола лишь дважды выкладывались большие деньги за игрока не старше 18 лет: оба раза это сделал "Реал", заплативший по 45 млн за Винисиуса и Родриго.

     ДОННИ ВАН ДЕ БЕК, 23 ГОДА

     "Аякс" → "МЮ": 39 млн евро

     Продолжается распродажа крутого состава "Аякса" образца весны-2019. Прошлым летом де Лигт и де Йонг заметно пополнили бюджет амстердамского клуба: первый отправился в "Юве" за 85,5 млн евро, второго купила "Барса" за 75 млн. В этом году в АПЛ переехали хавбеки Зиеш (40 млн) и ван де Бек.

     В "МЮ" ван де Бек предсказуемо выбрал 34-й номер. Так делают многие бывшие игроки молодежки "Аякса" после перехода в другие команды в честь своего несчастного партнера Абдельхака Нури, который впал в кому три года назад после потери сознания в контрольном матче.

     Под этим номером Аппи играл до трагедии. Например, 34-й номер в "Роме" выбрал Джастин Клюйверт. То же самое сделали менее известные Филипп Сандлерс и Кевин Дикс, а также Амин Юнес после перехода в "Наполи".

     Донни и Аппи были лучшими друзьями еще в академии, ван де Бек постоянно навещал бывшего партнера в больнице. Не терял связь с его семьей и уточнил у отца Нури, может ли он взять его номер. В "МЮ" сами предложили голландцу майку с числом 34, хотя она была занята Дином Хендерсоном.

     АЛЛАН, 29 ЛЕТ

     "Наполи" → "Эвертон": 25 млн евро

     В прошлом сезоне "Эвертон" вбухал в трансферную кампанию 121 млн евро, но выхлоп оказался слабым: только 12-е место и второй сезон без еврокубков подряд. Дорогие приобретения — Алекс Ивоби и Мойзе Кин — разочаровали, Жан-Филипп Гбамин пропустил весь сезон из-за травмы. Сейчас ливерпульский клуб ведет себя осторожнее и пока ограничился лишь одной покупкой. Опытный бразилец Аллан после пяти лет выступлений за "Наполи" решил попробовать себя в Англии. Прошлый сезон показал, что "Эвертону" после ухода Гуйе до зарезу нужен классный опорник, новичок должен добавить бетона в середине поля.

     ДАРВИН НУНЬЕС, 21 ГОД

     "Альмерия" → "Бенфика": 24 млн евро

     В прошлом сезоне лиссабонцы уже израсходовали 60 млн евро на новичков, что стало клубным рекордом. В это межсезонье рекорд был перекрыт — 80 млн. "Бенфика" может позволить себе такие траты и не опасаться никакого финансового фейр-плей, ведь в 2019-м на трансферах она выручила 240 млн.

     Самой дорогой покупкой текущего окна и вообще клубной истории стал уругвайский нападающий Дарвин Нуньес — абсолютный ноунейм для большинства болельщиков. Год назад его купила "Альмерия" за 7 млн, он неплохо показал себя в Сегунде (16 голов в 30 матчах — пятый бомбардир сезона). Совсем скоро мы сможем познакомиться с ним поближе, ведь почти наверняка "Бенфика" сыграет с "Краснодаром" за право выход в групповой этап ЛЧ.

     АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК, 24 ГОДА

     "Локомотив" → "Аталанта": 14,5 млн евро

     Круто, что теперь еще один россиянин будет играть в топ-чемпионате, и далеко не в самой последней команде. "Аталанте" не хватило нескольких минут, чтобы выйти в полуфинал ЛЧ. С одной стороны, "Локо" потерял своего лучшего игрока, с другой — сумел за год до истечения контракта выручить очень приличные деньги.

     Жаль только, что дебюта Миранчука в серии А, по всей видимости, придется ждать до октября. Травма, полученная в матче со "Спартаком" 23 августа, потребует еще около 30 дней для восстановления — три стартовых тура придется пропустить. Таким образом, первую игру за "Аталанту" Алексей проведет только после следующей паузы на матчи сборных — 17 октября его новая команда сыграет в гостях с "Наполи".

     ТИМОТИ КАСТАНЬ, 24 ГОДА

     "Аталанта" → "Лестер": 21 млн евро

     После продажи Чилвелла в "Челси" (50,2 млн) команде Бренда Роджерса требовалась качественная замена на правый фланг обороны. Игрок сборной Бельгии в самом соку и с опытом выступлений в ЛЧ стал отличным вариантом для "лис". "Аталанта", в свою очередь, уже подыскала альтернативу ушедшему Кастаню в лице защитника Рика Карсдорпа. Парня арендуют на год, а если он проведет более 60 процентов матчей, будут обязаны выкупить за 7 млн евро.

     КЕВИН ФОЛЛАНД, 28 ЛЕТ

     "Байер" → "Монако": 15,5 млн евро

     У Александр Головина теперь есть еще один классный адресат для голевых передач. Фолланд последние четыре года заколачивал голы за "Байер" и дождался интересного предложения из "Монако". Вместе с Бен-Йеддером немец должен составить основную пару форвардов и помочь своей новой команде вернуться в еврокубки.

     ИВАН РАКИТИЧ, 32 ГОДА

     "Барселона" → "Севилья": 1,5 млн евро

     Трансферная политика "Барсы" — настоящая загадка дыры. Клуб готов выложить за 30-летнего Пьянича 60 млн евро и при этом почти бесплатно отпустил 32-летнего Ракитича. Уровень и перспективы двух центральных защитников едва ли сильно отличаются, а разница в два года не выглядит катастрофичной, но в Каталонии своя атмосфера. При этом всего год назад "ПСЖ" готов был выложить за хорвата 50-60 млн, но его не стали продавать. Еще одна иллюстрация полной неадекватности президента Бартомеу.

     Ракитич вернулся в "Севилью" спустя шесть лет после своего трансфера в "Барсу". Его покупка обошлась всего в 1,5 млн евро + еще девять миллионов придется заплатить в качестве бонусов при определенных показателях хорвата. За "Барселону" Иван провел 310 матчей и завоевал 13 трофеев.

     ГУС ТИЛЬ, 22 ГОДА

     "Спартак" → "Фрайбург": 0,9 млн евро (аренда)

     Леонид Федун признавал, что подписание Андре Шюррле стало провалом, но тогда самый дорогой трансфер в истории "Спартака" Гуса Тиля стоит назвать провалищем. Голландец вспыхнул только в самом начале при Кононове, а затем резко приуныл и не показывал на поле ровным счетом ничего. Тедеско давал шансы хавбеку, но вывести его из анабиоза так и не получилось. Аренда с правом последующего выкупа в данной ситуации видится логичным ходом, однако отбить все потраченные на Гуса деньги (около 18 млн) вряд ли не получится.

     АДИЛЬ РАМИ, 34 ГОДА

     Свободный агент → "Боавишта"

     Легенда "Сочи" неожиданно объявился в Португалии. Рами не хочет завершать карьеру, несмотря на то что последние два года он практически не играет. В начале прошлой неделе француз кинул итальянскую "Реджину", выступающую в серии В. Все было согласовано со стороны клуба, но Адиль просто не приехал в Италию, а через несколько дней подписал контракт с "Боавиштой". Напомним, что из "Сочи" чемпиона мира отчислили за сокрытие тяжелой травмы колена. Теперь Рами либо чудесным образом излечился, либо совсем скоро стоит ждать очередного скандала и расторжения контракта.

Теги:

Альмерия Аякс Байер Бенфика Иван Ракитич Манчестер Юнайтед Монако Наполи Порту Севилья Спартак Челси Эвертон

Остальные теги: Трансферы

Дата: 08.09.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка