День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Акинфеев, Месси, Шунин, Кьеллини, Рамос… Кто самый преданный игрок в 10 топ-лигах Европы?

     

     Авторитетный статистический портал Transfermarkt опубликовал список 30 действующих футболистов из десятки ведущих чемпионатов, которые провели в своих командах наибольшее количество времени. По состоянию на 9 сентября на первом месте — капитан ЦСКА!. Кроме него в рейтинг попали еще трое представителей РПЛ.

     1. Игорь Акинфеев (ЦСКА)

     В клубе: 17 лет, 8 месяцев, 8 дней

     Страшно представить, но голкипер дебютировал на взрослом уровне спустя полгода после того, как его юный одноклубник — Вадим Карпов — появился на свет. С марта 2003 года Акинфеев провел в составе ЦСКА 641 матч во всех турнирах, а также выиграл 20 трофеев, включая шесть побед в чемпионате России и Кубок УЕФА. Наверняка за эти годы в офис армейцев приходило немало выгодных предложений из больших европейских клубов, но 34-летний ветеран все еще предан родной команде. Нынешний же контракт вратаря рассчитан до конца следующего сезона.

     2. Лионель Месси ("Барселона")

     В клубе: 16 лет, 8 месяцев, 8 дней

     Аргентинец искренне признателен каталонцам, которые отыскали болезного парнишку на родине и буквально дали ему путевку в жизнь. Даже если кто-то и предпринимал попытки переманить талантливого нападающего, его преданность "Барсе" всегда становилась камнем преткновения в переговорах. Другое дело, что Месси на закате карьеры все-таки захотел новый вызов, что в большей степени связано с неудачами сине-гранатовых. Но руководство клуба не пошло форварду навстречу и заблокировало уход, из-за чего следующим летом он гарантировано уйдет бесплатно.

     3. Марк Ноубл ("Вест Хэм")

     В клубе: 16 лет, 8 месяцев, 8 дней

     Полузащитник начинал карьеру в "Арсенале", но Арсену Венгеру не удалось рассмотреть в нем талант. Ноубл перебрался в соседний "Вест Хэм", уже в 17 лет дебютировал за главную команду и после пары аренд стал основным игроком лондонцев. На протяжении 14 сезонов англичанин хранит верность "молотобойцам" и по праву носит капитанскую повязку. Вот и в минувшем розыгрыше АПЛ хавбек принял участие в 33 турах, отметившись 4 голами и 3 передачами. А недавняя встреча с "Уотфордом" стала для него 500-й в форме "Вест Хэма"!

     4. Серхио Альварес ("Сельта")

     В клубе: 16 лет, 2 месяца, 9 дней

     Перебравшись в Виго в 13 лет, голкипер вскоре стал основным во второй команде и начал подавать большие надежды. Но переход на взрослый уровень затянулся — в основе Альварес дебютировал лишь в 23 года. Испанцу пришлось долго ждать своего шанса и мириться со статусом второго вратаря почти в каждом сезоне в "Сельте". Судя по всему, его это вполне устраивает — как и клуб, у которого на подстраховке сидит опытный вратарь, причем местный воспитанник. Хотя смущает, что 34-летний ветеран за все эти годы не провел и 200 матчей за "Сельту".

     5. Ойер Санхурхо ("Осасуна")

     В клубе: 15 лет, 2 месяца, 9 дней

     Испанец с 2005 года защищает цвета "Осасуны", с которой прошел через огонь, воду и медные трубы, причем не один раз. Клуб из Памплоны за это время дважды отправлялся в Сегунду, но его капитан не покинул тонущее судно. В позапрошлом сезоне он помог команде вернуться в Примеру, где она стал одним из главных открытий. "Осасуна" во главе с ветераном заняла десятое место и запомнилась в том числе яркой гостевой победой над "Барсой" (2:1). Как минимум два ближайших сезона опорник продолжит выступать за родной клуб.

     6. Жесси Мулен ("Сент-Этьен")

     В клубе: 15 лет, 2 месяца, 9 дней

     Почти аналогичный случай, как с Альваресом из "Сельты". Скорее Мулен больше напоминает Сергея Чепчугова, который много лет сидел в ЦСКА под Игорем Акинфеевым, довольствуясь парой матчей за сезон. Но если россиянин все же ушел за игровой практикой, то француз полирует скамейку "Сент-Этьена" на протяжении всей карьеры, если не считать нескольких аренд. Дебютировав в сезоне-2010-2011, голкипер принял участие лишь в 37 матчах и не подает признаков беспокойства на этот счет.

     7. Франческо Маньянелли ("Сассуоло")

     В клубе: 15 лет, 2 месяца, 9 дней

     Опытнейший опорный полузащитник ассоциируется у болельщиков "Сассуоло" с выходом клуба в элитный дивизион. Маньянелли прошел с командой длинный путь от третьей лиги до Серии A, а в первом сезоне на высшем уровне уже носил капитанскую повязку. Быть может, он никогда не был одним из лучших на своей позиции, зато в "Сассуоло" его в большей степени ценят за лидерские качества. 35-летний итальянец все еще приносит немало пользы на поле, но в другой команде ему вряд ли удалось бы проявить главные качества.

     8. Джорджио Кьеллини ("Ювентус")

     В клубе: 15 лет, 2 месяца, 9 дней

     Первые шаги в футболе будущий лидер защиты сборной Италии начинал в "Ливорно", затем дебютировал в Серии A за "Фиорентину", а после одного сезона оказался в "Юве". Закрепиться в одном из самых титулованных клубов страны ему помог знаменитый скандал с договорными матчами, из-за которых туринцы были сосланы в Серию B. Тогда многие лидеры ушли, что позволило молодому защитнику занять вакантное место — на долгие годы, как выяснилось позднее. С тех пор "Юве" сложно представить без 36-летнего ветерана, с которым клуб выиграл 18 трофеев.

     9. Серхио Рамос ("Реал")

     В клубе: 15 лет, 9 дней

     Как и "Ювентус" в случае с Кьеллини, "Реал" вовремя забрал Рамоса из "Севильи". Мадридцы заплатили за юного защитника солидные 27 миллионов евро, но нисколько не пожалели о сделке. Испанец с первого же сезона прочно занял место в основном составе и очень быстро дорос до мирового уровня. На счету капитана столичного клуба уже 650 матчей во всех турнирах, и ему вполне по силам побить рекорд Рауля (741). Возможно, он даже успеет выиграть пятую Лигу чемпионов в карьере и догнать Криштиану Роналду по победам в главном еврокубке.

     10. Сэмми Боссю ("Зюлте-Варегем")

     В клубе: 14 лет, 2 месяца, 9 дней

     Бельгиец стремительно ворвался во взрослый футбол и уже спустя два года после первого профессионального матча дебютировал в высшем дивизионе. Долгое время молодой голкипер был вторым в "Зюлте-Варегем", но со временем ему удалось дождаться своего шанса. Вот уже 11 лет он защищает цвета родного клуба, который привел к победе в Кубке Бельгии (2017) и вернул в еврокубки. Правда, вырасти во вратаря серьезного европейского уровня у него не вышло, поэтому карьеру он с большой долей вероятности закончит там, где начал.

     …

     12. Антон Шунин ("Динамо")

     В клубе: 13 лет, 8 месяцев, 8 дней

     Капитан бело-голубых доказал преданность не только длительностью пребывания в родном клубе. Далеко не каждый игрок из этого списка согласился бы остаться в команде, если бы она вылетела из высшего дивизиона, а Шунин был готов пойти на понижение в классе. Голкипер прошел с "Динамо" через ФНЛ, а теперь готовится к первому за долгое время выступлению в еврокубках. Неизвестно, как сложилась бы его карьера и смог бы он стать первым номером сборной России, если бы в свое время решил покинуть столичный клуб.

     …

     19. Гилерме ("Локомотив")

     В клубе: 13 лет, 1 месяц, 8 дней

     Не так просто найти пример футболиста, переехавшего в другую страну и оставшегося там почти на всю карьеру. Гилерме перебрался в Россию в далеком 2007 году и с тех пор стал символом "Локомотива", а также получил местный паспорт и уже провел более десятка матчей за сборную. Не так давно железнодорожники едва не отпустили ветерана в "Спартак", но тот в итоге продлил истекавший контракт до лета 2022 года. Не исключено, что со временем натурализованный россиянин сможет приблизиться к первой десятке рейтинга.

     …

     21. Алан Дзагоев (ЦСКА)

     В клубе: 12 лет, 8 месяцев, 8 дней

     В свое время полузащитник считался едва ли не самым талантливым в стране. Нет сомнений, что за ним пристально следили в Европе, и ЦСКА было бы сложно его удержать, если бы не постоянные травмы. Проблемы со здоровьем преследовали Дзагоева на протяжении всей карьеры и во многом вынудили его остаться в России. В то же время, учитывая послужной список (11 трофеев), 30-летний хавбек не должен сильно жалеть об упущенной возможности поиграть в сильной лиге. Вот только его контракт с ЦСКА истекает следующим летом, и пока оснований продолжить сотрудничество немного.

Теги:

Лео Месси Осасуна Реал Мадрид Сельта ЦСКА Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 09.09.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка