День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" удержала Месси, но дала пинка под зад Суаресу — Луиса выкидывают из клуба максимально мерзко

     Позорная история, на которую обращают мало внимания.

     Бартомеу снова опозорился

     Тема несостоявшегося ухода Лео Месси из "Барселоны" — главный сериал этого года в мире спорта, который даст фору любому проекту от Netflix. О том, что в "Барсе" творится какая-то муть, знают уже даже люди, очень далекие от футбола. Позорные и некомпетентные действия руководства — это не только сага с Месси, но и другая дичь, которую Бартомеу & Co творят этим летом.

     Из-за провальной трансферной политики последних лет в период пандемии "Барсе" в экстренном порядке пришлось разгружать зарплатную ведомость. За 1,5 млн евро отдали Ракитича в "Севилью" (летом 2018 "ПСЖ" предлагал за него 80 млн), готовы бесплатно отпустить Юмтити и Видаля, провернули обмен молодого Артура на престарелого Пьянича, чтобы уйти от ФФП. Ну и вишенка на торте — позорное расставание с Луисом Суаресом.

     Уход уругвайца и правда назрел — по цифрам он провел свой самый слабый сезон за всю карьеру в "Барселоне", а его зарплата — третья в команде после Месси и Гризманна. Но то, каким образом уругваец покидает клуб, с которым выиграл 13 титулов и является вторым бомбардиром за всю его историю — позор.

     "Планируются масштабные изменения, но никто в "Барселоне" не говорил мне, что я больше не нужен команде. Если таково желание клуба, хотел бы, чтобы мне сказали об этом напрямую. Я в "Барселоне" уже шесть лет, и это достаточно долго, чтобы в клубе мне сказали, что обо мне думают", — человеческая реакция Суареса на появившиеся слухи о том, что "Барса" будет от него избавляться.

     Бартомеу по классике не смог организовать честную встречу с глазу на глаз. Сделал это Рональд Куман, который говорил с Суаресом по телефону меньше минуты и за это время успел сказать тому, что больше на него не рассчитывает. Луис ответил, что не будет скандалить, и пока его уход реально не превращается в балаган со взаимными претензиями. Но спустя несколько дней Суарес выдал мощный спич:

     "Никто в клубе не сказал мне, что они хотят отказаться от моих услуг. Я желаю команде только лучшего, в своей карьере я уже был запасным, и готов снова им стать. Если тренер думает, что я должен выходить со скамейки запасных, без проблем. Я хотел бы остаться в "Барселоне" до тех пор, пока на меня рассчитывают. Я хочу внести свой вклад.

     Не люблю сравнивать, но помню прошлогоднюю ситуацию в "Реале": они вылетели от "Аякса", все говорили, что Кроос все, что Модричу пора заканчивать, а Рамос — настоящая катастрофа. А в следующем сезоне команда снова выглядела классно. После поражений фанаты винят всех, но быстро меняют мнение".

     Есть вопросы и по финансам. Окей, "Барсе" нужны деньги. Но у Суареса остался год контракта с автоматическим продлением еще на сезон, если он сыграет в 60% матчей. Чтобы избавиться от Луиса как можно скорее, "Барселона" хочет отпустить его свободным агентом. Суарес согласен на уход, но по контракту в случае досрочного расторжения соглашения клуб должен выплатить ему неустойку в размере годовой зарплаты. И где тут выгода? Само собой, в "Барсе" не собираются платить Луису.

     Ни достойного прощания, ни человеческого разговора с президентом и тренером. "Барселона" за минуту вышвырнула легенду из клуба. Единственная мысль, которая сидит в голове у руководства — сэкономить. Какими способами и как это будет выглядеть со стороны — неважно. К сожалению, один из лучших игроков в истории "Барселоны" выкинут на улицу — как оказавшийся ненужным хозяевам старый преданный пес.

     Контракт с "Юве" почти согласован, Суарес даже звонил Кьеллини

     Пока что очень сложно предположить, в какой футбол будет играть "Ювентус" Андреа Пирло, но четко известно, что в его планы не входит Гонсало Игуаин. "Я восхищаюсь Игуаином, он провел важный период своей карьеры в "Ювентусе". Но мы вместе решили, что он уйдет из команды", — прямым текстом сказал Пирло. Скорее всего, Гонсало на правах свободного агента подпишет двухлетний контракт с "Интер Майами" Дэвида Бекхэма.

     

     По статистике Игуаин и правда слабо провел предыдущий сезон и сосредоточился на подыгрыше и открывании свободных зон для Роналду. Изначально "Ювентус" собирался заменить Гонсало на Эдина Джеко и даже был готов заплатить в районе 12 млн евро за 34-летнего форварда (Роналду даже одобрил трансфер боснийца), но тут "Барса" за копейки выбросила на рынок ну уж очень привлекательный лот.

     Сейчас трансфер Суареса в "Ювентус" сдерживает только пункт в контракте с "Барсой". Суарес рассчитывает получить компенсацию за досрочный разрыв контракта, в "Барселоне" хотят, чтобы Луис получил деньги в качестве подъемных от "Ювентуса". Каталонцы намерены провернуть примерно ту же схему, что с Ракитичем — Суарес уйдет за символическую сумму, но клубу могут накапать еще несколько миллионов евро в качестве бонусов. Скорее всего, вопрос решат в течение недели.

     Пока что Луис согласовывает последние детали контракта с "Юве". Скорее всего, он подпишет договор по схеме 2+1 с зарплатой около 10 млн евро чистыми (в "Барсе" он получает ненамного больше). Суарес даже связался с защитником "Юве" Джорджо Кьеллини, чтобы до конца уладить вопрос по тому самому укусу на ЧМ-2014.

     Но есть и еще одна сложность. По правилам Серии А, в клубе должно быть максимум три игрока, не имеющих гражданства ЕС. В Испании Суарес не считался таковым, так как женат на итальянке. В Италии все несколько сложнее — Луису предстоит сдать тест на знание итальянского. В остальном с получением итальянского паспорта уругвайцу активно помогает "Ювентус". И в Серии А у Суареса будет прекрасная возможность доказать "Барселоне", что его рано списали со счетов.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Луис Суарес Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 11.09.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка