День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рамос — очень правильный злодей. Качает голову, купил оригинал Бэнкси, продвигает фламенко

     

     В детстве в борьбе за мяч на локальном турнире Серхио Рамос сломал нос старшему брату Рене. "В футболе нет братьев", — так после матча Серхио объяснил поступок маме.

     Через много лет злодей скомкал Салаха и, как утверждают египтяне, сделал это с улыбкой.

     Симулировал в уже выигранном финале Лиги чемпионов с "Ювентусом" и спровоцировал вторую желтую для Куадрадо, а ТВ-эксперта Рио Фердинанда на казнь: "Если бы мой сын увидел такое в моем исполнении, мне было бы стыдно смотреть ему в глаза".

     Пару лет назад, когда "Реал" не побеждал в пяти матчах, психанул на тренировке: дважды пнул мячом по молодому защитнику Регилону, зная, что малыш не ответит капитану. Правда, извинился и написал в "Инстаграме", как в "Реале" все дружат.

     Перепись поступков Рамоса продолжим в комментариях (там и плевки, и политически злые высказывания про Каталонию), а пока давайте признаем: злодейство, колдовство, вроде гола "Атлетико" на 93-й минуте и давление Рамоса = победы "Реала" и сборной Испании.

     Болельщики называют его craque — универсальное испанское слово, чтобы похвалить талантливого паренька или неуловимого мстителя. Рамосу пишут не просто craque — CRAQUE. Свой статус он подтвердил на неделе Лиги наций.

     • Два гола Украине, и теперь Серхио восьмой в списке лучших бомбардиров сборной Испании (у него и Ди Стефано — 23 гола).

     • Из защитников сборной выше только Фернандо Йерро (29 голов), личный фанат Рамоса: "В мое время защитники играли выше и чаще забивали, Серхио же играет низко, а его передвижения по полю невозможно описать — они невероятны".

     • Рамос также второй бомбардир "Реала" в чемпионско-карантинном сезоне после Бензема (четыре гола защитника из десяти — победные) и просто самый забивной защитник в истории Ла Лиги (70!).

     В общем — craque.

     Как он таким стал? Евгений Марков узнал, что Рамосу помогли продуманные тренировки от бывшего аргентинского футболиста, мощь домашнего спортзала, а также испанская культура. Коррида, фламенко и гитара — всегда с ним.

     На карантине Рамос превратился в танк: необычно закачивал ноги и тренировался под заунывную испанскую мелодию (рекомендуем!)

     Во время сезона только и думаешь, как бы уберечься от травмы, свободное время тратишь на восстановление, а тут — только тренируйся и качайся. Подумал Рамос, закупился тонной пятилитровых бутылок, призвал всех сидеть дома, а сам вместе с беременной женой и тремя сыновьями засел в спортзале, где тренировался утром и вечером под сентиментальный испанский хит La Saeta.

     В крепости-спортзале Рамоса есть все: штанги, гантели, скамьи, тренажеры, тросы TRX, велосипеды, эллипсы, даже изогнутая беговая дорожка для ходьбы и бега, которая работает за счет инерции тела и не потребляет электричество (на них спортсмены сжигают на 30% больше калорий, чем на обычных дорожках). Для тех, кто живет в квартирах без гирь и гантелей, Рамос показывал упражнения попроще: приседал, отжимался и качал пресс при помощи пола и приставленного к стене стула.

     Бывший аргентинский футболист и фитнес-консультант защитника Фернандо Троянски поставил Рамосу оценку "танк": игрок увеличил мышечную массу, не набрал при этом вес и провел успешный "мини-сезон" из упражнений на силу и кардио. "Рамос прорабатывал ноги (на тренажерах и со свободным весом) только после того, как загрузил их на беговой дорожке, игрой в мяч во дворе и упражнениями на выносливость, — говорил Троянски. — Сочетание кардио + сила предотвращает травмы, чем Рамос и занимался".

     Параллельно отращивая бороду, превращаясь в викинга и отдельно тренируя прыжки в высоту и… победные голы.

     По возвращении на базу "Реала" после карантина Рамоса застали у тренажерной стенки с головой, обвязанной резинкой.

     — Что ты делаешь?

     — Тренирую голы.

     Рамос обожает Nestea и ходит в мексиканский ресторан со звездой Мишлен, но вообще за диету и может вырезать из фруктов собаку

     За питанием игроков "Реала" следят клубные врачи. Главное правило — без полуфабрикатов — Рамос соблюдает и добавляет к нему собственные рецепты. Его завтрак состоит из кофе, кусочка фрукта и зернового хлеба с чем-то белковым: либо грудкой индейки, либо яйцом-пашот.

     С диетой — все как у профи. Из полезного отдельно любит салат с орехами, яйцом вкрутую, кукурузой и гренками; приучает детей к фруктам, вырезая из них ножом собаку. В конце июля у Серхио и его жены Пилар родился четвертый сын — его братья уже привыкли, что в супермаркете надо выбирать брокколи, а не чипсы. Пилар смеялась, что переход на правильное питание дети восприняли так: сначала противились и ели меньше обычного, от чего у них появились синяки под глазами, но постепенно привыкли и теперь с удовольствием помогают маме при выборе продуктов.

     Любимая кухня Рамоса — итальянская (обожает пасты).

     Любимый напиток — холодный чай Nestea.

     Любимый ресторан в Мадриде — мексиканский Punto MX с мишленовской звездой.

     Отдых от футбола — в собственной конюшне, где повсюду инициалы SR4

     Когда маленький Серхио видел лошадь, просил родителей познакомить с наездником: чтобы пообщаться и назадавать вопросы.

     Клубы запрещают футболистам ездить верхом (как и заниматься экстремальными видами спорта), поэтому Рамос не катается, а выращивает лошадей на собственной конюшне — в местечке Bollullos de la Mitación в 40 минутах езды от Севильи. В 2012 году там появилась конюшня La Alegría ("Счастье"): на 44 гектарах земли разводят элитных лошадей, там же живет любимый конь Рамоса.

     175-сантиметровый Юкатан де Рамос (Yucatán de Ramos) — и чемпион мира на международной выставке SICAB, и обладатель "инстаграма" на 123 тысячи подписчиков

     За конюшню отвечает муж сестры Серхио — Карлос Муэла. Он же проводит экскурсии по территории, где повсюду (при въезде на территорию и даже на куртках конюхов) видны инициалы защитника — SR4.

     Общение с лошадьми — идеальный отдых для Рамоса.

     Коррида тоже. Рамос дружит с матадором, ушел ради него с матча "Реала", изображает его после главных побед

     В детстве Серхио восхищенно наблюдал не только за лошадьми, но и за быками, обещал маме, что станет или футболистом, или матадором. "Глупыш, — смеялась в ответ Паки Рамос. — От футбольного мяча получать не так больно, как от рогов". Став футболистом, Серхио отмечал главные победы сборной (на Евро) и "Реала" (в ЛЧ) желто-розовым плащом капоте — размахивал им, бегал по полю, изображая знакомого матадора Алехандро Талаванте.

     В красную деревянную ложу мадридской арены Las Ventas Рамос ходит до сих пор: сидел там рядом с Касильясом, а в 2009 году пропускал игру из-за травмы и ушел после первого тайма с "Вальядолидом" — спешил на выступление Алехандро.

     "Коррида — часть нашей культуры, — уточняет Рамос. — Кому не нравится — не ходите, только не запрещайте остальным".

     Амбассадор испанской песни: поет во славу сборной Испании

     В семье Рамоса и Пилар редко ругаются. Только когда жена переключит фламенко на реггетон. Так они шутят, а вместе (Серхио на гитаре, Пилар на скрипке) играют заглавную тему "Волшебника из страны Оз" и уважают музыку за то, что она располагает детей к творчеству.

     Любовь к фламенко (это когда заунывно и местами динамично на испанском и желательно про чувства) передалась Рамосу от прадедушки и прабабушки.

     "Фламенко возвращает меня к корням, к родной Андалусии — говорит игрок. — Когда слушаю музыку, чувствую счастье и свободу, мне кажется, нет ничего невозможного".

     Невозможного нет, поэтому услышать Рамоса можно прямо сейчас:

     Серхио — единственный из сборной, кто спел в клипе сборной Испании перед Евро-2016.

     Играл в прямом эфире на гитаре.

     Снова пел — неофициальный гимн сборной перед чемпионатом мира 2018 года.

     Вкладывается в искусство: окружает себя оригиналами и гигантскими муравьями, купил картину за 40 тысяч долларов

     К новому увлечение Рамоса "за руку привела жена": "Искусство — инвестиция в себя. Путешествовать, посещать музеи, встречаться с художниками — замечательно".

     Серхио не утверждает, что понимает картины и сюжеты, его слова про искусство напоминают интервью с детьми, которые впервые посетили Третьяковку: "Мне интересно, почему художник писал картину так, а потом вот так. И…. когда ты сам это видишь. Это невероятно".

     Теперь его дом в Мадриде немного музей.

     • Там живут четыре бронзовых муравья в исполнении японского художника Исиваты (умер в 2019 году). Описание работы вряд ли поможет ее понять: "Наличие муравьев дома позволит их владельцам прикоснуться к тому, что вышло за рамки".

     • Эта картина стритарт-художника Фила Фроста обошлась Рамосу в 40 тыс. евро.

     • Картина испанца Мануэля Леона Морено "Слепые ведут слепых".

     "Работа отсылает к лидерам нашего мира", — объясняет Рамос.

     • "Клубничный пончик" от легенды уличного искусства Бэнкси за 50 тыс. долларов.

     Другая работа Бэнкси — граффити, где протестующий вместо "коктейля Молотова" бросает букет цветов — стоила дешевле, ее Рамос набил на левом бедре.

     ***

     Если вам понравились увлечения Рамоса, обязательно зайдите к нему в "инстаграм" и напишите в комментариях CRAQUE.

     А если вам мало Серхио, эти факты для вас.

     • Любимый игрок старшего сына Серхио по имени Серхио — Модрич.

     • В Нигерии восхищены Рамосом: думают, что все свои победы он посвящает им. Просто флаги Андалусии и Нигерии похожи.

     

     • Рамос называет Тони Крооса так: Антонио.

     • Обожает здороваться. Не только с трибунами "Сантьяго Бернабеу", но и со всеми игроками "Реала". Посмотрите, как Рамос приветствовал каждого на сборах в Лос-Анджелесе. Поговаривают, Серхио был под впечатлением от кавказской свадьбы.

     

     • А еще в его семье живет гармония (Серхио младше жены на восемь лет):

     "Чтобы любить, нужно не восхищаться, а уважать своего партнера и находить в нем то, что дополняет вас".

     Ну не злодей?

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 11.09.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка