День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В Турин идут одни старики. Кто теперь будет забивать вместе с Роналду?

     

     Гонсало Игуаин покидает "Ювентус" и переезжает в клуб Дэвида Бэкхема — "Интер Майами". Что подтолкнуло аргентинца к расставанию с туринцами, и кто заменит его в команде Андреа Пирло?

     Летом 2016 года Гонсало Игуаин стал самой крупной покупкой в истории "Ювентуса". Туринцы заплатили за лидера атак "Наполи" внушительные 90 миллионов евро, и только Роналду спустя два сезона обошелся им дороже — 117 млн. Аргентинец пришел в команду в самом расцвете сил (28 лет), чтобы стать адекватной заменой вернувшемуся в "Реал" Альваро Морате. В первые два сезона нападающий выиграл все трофеи на национальном уровне и наколотил более полусотни мячей. Но все же дорогостоящий новичок не проявлял себя в соответствии с ценником, поэтому вскоре руководство задумалось о покупке более высококлассного форварда. В клуб как раз пришел Криштиану Роналду, что сказалось и на статусе Игуаина.

     Сезон-2018/19 аргентинец провел в аренде, что позволило "Ювентусу" отбить 18 миллионов евро. Первые полгода нападающий отыграл в "Милане", а зимой перебрался в "Челси", но обе командировки получились неудачными. Удручающая статистика (13 голов в 40 матчах) не лучшим образом сказалась на рыночной привлекательности Игуаина. "Юве" было сложно выгодно пристроить форварда, уже разменявшего четвертый десяток, тем более его контракт был рассчитан еще на два года. Зато в клуб пришел Маурицио Сарри, работавший с ним в "Наполи" и "Челси", поэтому новый сезон форвард начал в составе туринцев.

     Новый тренер доверял звездному нападающему и предоставил ему немало возможностей реанимировать карьеру. Но тот за весь сезон выдал от силы два-три по-настоящему ярких матча и забил всего 11 мячей во всех турнирах. Дальнейшее сотрудничество с резко сдавшим игроком выглядело невыгодным с учетом его оклада (7,5 млн евро в год). Думается, Игуаин и сам понимал, что отрабатывать контракт до конца смысла нет, так как при Андреа Пирло ему пришлось бы полировать скамейку. Да и возраст (в декабре аргентинцу исполнится 33 года) намекал на необходимость искать новое место работы. Тут на горизонте и возник привлекательный вариант за океаном.

     Дэвид Бекхэм строит в MLS амбициозный проект — "Интер Майами", который в марте дебютировал в лиге. Владелец нового клуба с помощью своего авторитета рассчитывает привезти в команду звезд мировой величины и мечтает о контракте с Месси или Роналду. Для начала же он подписал одноклубника Игуаина — Блеза Матюиди, перебравшегося в США несколькими неделями ранее. 33-летний полузащитник уже успел провести два матча за "Интер", который после семи туров идет на 11-м месте в Восточной конференции.

     Игуаин стал следующей целью Бекхэма. "Интер" вышел на форварда уже давно, а пару недель назад интерес превратился в конкретное предложение. Аргентинцу оставалось лишь договориться о досрочном расторжении контракта с "Ювентусом", но тот и не был против такого развития событий. Стороны быстро пришли к соглашению, в соответствии с которым форвард даже получил от бывшего клуба 2,5 миллиона евро компенсации. Как пишет пресса, Игуаин станет одним из самых высокооплачиваемых игроков MLS с окладом почти 4 миллиона евро за сезон. Нападающий уже прилетел в США, где в аэропорту его лично встретил член совета директоров "Интера" Хорхе Мас.

     "Ювентусу" же теперь необходимо усилить позицию на острие атаки. Пока непонятно, будет ли Пирло менять схему по сравнению с Маурицио Сарри, но профильного центрального нападающего у него нет. Поэтому после расставания с Игуаином туринцы однозначно начнут работу по поиску форварда, а то и двух.

     На данный момент самым реалистичным вариантом выглядит Луис Суарес. "Барса" проводит масштабную перестройку состава, и уругвайский ветеран — один из главных кандидатов на выход. У 33-летнего форварда через год истекает контракт, но сине-гранатовые готовы отпустить его всего за 3 миллиона евро плюс бонусы, довольствуясь в большей степени существенным сокращением зарплатной ведомости. Tuttomercatoweb сообщает, что чемпион Италии будет платить Суаресу 13 миллионов евро за сезон, но тот не торопится с ответом. Ветеран вроде как не горит желанием покидать Испанию и больше склоняется к переходу в "Атлетико".

     По информации итальянского журналиста Николо Скири, на случай провала переговоров с Суаресом у "Юве" есть несколько запасных вариантов. Например, последние три недели пресса говорит об интересе туринцев и лично Андреа Пирло к Эдину Джеко. Понятно, что опытнейший босниец станет хорошим приобретением, но надолго ли? Форварду "Ромы" уже 34 года, поэтому решить проблемы команды в атаке он сможет в лучшем случае на пару сезонов. Из плюсов у него лишь низкая трансферная стоимость и меньший контракт по сравнению с тем же Игуаином.

     Кроме того, "Ювентус" проявляет интерес к Оливье Жиру. Чемпион мира в составе сборной Франции не имеет твердого места в составе "Челси" и выходит на поле только из тактических соображений Фрэнка Лэмпарда. Тем не менее в апреле лондонцы активировали пункт об автоматическом продлении контракта до следующего лета, а сам форвард перестал демонстрировать признаки недовольства. В любом случае предложение "Ювентуса" — 9 миллионов евро за два сезона и возможность поиграть с Роналду — не может не заинтересовать Жиру. Но для команды это также временное усиление, ведь 30 сентября французу стукнет 34 года.

     Из той же серии возможное подписание Эдинсона Кавани. Уругвайцу тоже 33, но он хотя бы в статусе свободного агента после истечения контракта с "ПСЖ", тогда как "Челси" хочет за Жиру 5 миллионов евро. К расставанию с Парижем Кавани готовился весь предыдущий сезон, так что конкурентов во всех частях мира у "Ювентуса" немало. В качестве потенциальных покупателей уже назывались "Гремио", "Бенфика", "Реал", "Манчестер Юнайтед", "Интер" и "Атлетико". Не исключено, что нападающий соблазнится привлекательным предложением из Китая, которое "Юве" будет не в силах повторить.

     Самый правильный в стратегическом плане вариант замены Игуаину — одновременно и самый сложный. Речь об Альваро Морате, который провел в Турине два неплохих сезона и был продан обратно "Реалу" за 30 миллионов евро. После этого испанец отправился в "Челси", а затем вернулся в Мадрид, но уже в "Атлетико", где и выступает до сих пор. Испанский гранд брал форварда в аренду и по ходу прошлого сезона активировал пункт о выкупе за 56 миллионов евро. Это обстоятельство осложняет возвращение в Италию — "Ювентусу" приобретение обойдется в огромную сумму по сравнению с другими кандидатами. Хотя 27-летний Мората, в отличие от ветеранов, мог бы на долгие годы стать лидером атак туринцев.

     "Ювентусу" нужно скорее определяться, так как уже на следующей неделе стартует новый розыгрыш Серии A, да и Лига чемпионов не за горами. Интересно, по какому пути пойдет итальянский гранд: подпишет звездного ветерана или вложится в нападающего в самом расцвете сил? Для надежности и тактической гибкости не помешало бы и то, и другое.

Теги:

Луис Суарес Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 12.09.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка