День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселону" возглавляли четыре нидерландских тренера — и все они творили историю. Станет ли Куман своим в этом списке?

     

     Связь "Барселоны" с нидерландским футболом всегда преподносится в качестве крепкого и прочного союза, хотя наставников из этой страны блаугранас стали приглашать сравнительно недавно — первый из них появился на "Камп Ноу" 49 лет назад.

     Наша история повествует об оранжевой тропе, протоптанной Ринусом Михелсом, Йоханом Круиффом, Луи ван Галом и Франком Райкардом. Сейчас эта тропа превратилась в широкую магистраль, по которой чеканным армейским шагом марширует Рональд Куман.

     Ринус Михелс

     Годы в "Барселоне": 1971-1975, 1976-1978

     Титулатура: 2 (чемпионат Испании, Кубок Испании)

     В 1971 году "Аякс" молодого новатора Ринуса Михелса взял Кубок чемпионов, и "Барселона", к тому времени не выигрывавшая чемпионат Испании 11 травмирующих лет, решила сделать ставку на 43-летнего "мистера".

     Михелс сразу же постарался изменить игру "Барселоны", исповедуя те же вариативные принципы тотального футбола, которых он придерживался в "Аяксе". Но в Каталонии не наличествовало такого количества универсалов, как в Амстердаме, а правилами разрешалось использовать на поле не более трех иностранцев — поэтому новый проект Михелса заиграл всеми красками далеко на сразу.

     В 1973 году Михелс подписал двух будущих легенд клуба, форварда Йохана Круиффа и защитника Мигели, и, наконец, в темпораде 1973/74 "Барса" сумела выиграть национальный чемпионат, попутно разгромив "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 5:0.

     Лучший тренер XX века старался изменить системный подход в "Барселоне", продемонстрировать, что титулы прямо сейчас — это иногда утопия, лучше отталкиваться от игры, так как ее постепенно повышающийся уровень все равно в итоге приведет к результату. Удалось ли Михелсу убедить в этом руководство блаугранас и болельщицкую сине-гранатовую армию?

     Не совсем.

     Зато это удалось сделать его любимому ученику.

     Йохан Круифф

     Годы в "Барселоне": 1988-1996

     Титулатура: 11 (чемпионат Испании — 4, Кубок Испании — 1, Суперкубок Испании — 3, Кубок/Лига чемпионов — 1, Кубок кубков — 1, Суперкубок УЕФА — 1)

     Тренер, который внес революционные новшества в сине-гранатовую систему организации (упор на Ла Масию и собственных воспитанников в качестве важнейшей стратегии развития), использовал смелые тактические решения (отказ от 4 защитников, наличие плеймейкера в опорной зоне) и создал если не самую сильную, то уж точно самую красиво играющую "Барселону" в истории — эта команда вошла в футбольную летопись под узнаваемым названием "Дрим Тим".

     Именно при Круиффе "Барса" выиграла первые в своей истории "Большие уши".

     Как и многие представители нидерландской тренерской школы, Круифф был настоящим диктатором. Придя в команду, он первым делом убрал сенаторов (всего каталонцы избавились в то трансферное окно от 16 игроков, а еще двое завершили карьеру) и полностью перестроил коллектив в соответствии не только со своими игровыми предпочтениями, но и ментальными.

     Эра Круиффа — одна из самых великих в истории клуба. Все остальные тренеры, приходящие с тех пор в команду являлись в большей или меньшей степени кройфистами, и старались работать с "Барсой" по методичкам великого "Летучего голландца".

     Кроме одного.

     Луи ван Гал

     Годы в "Барселоне": 1997-2000, 2002-2003

     Титулатура: 4 (чемпионат Испании — 2, Кубок Испании — 1, Суперкубок УЕФА — 1)

     Луи ван Гал возглавил "Барселону", сразу сказав, что прибыл сюда, чтобы все забыли о Йохане Круиффе, с которым он конфликтовал. Великий форвард Марко ван Бастен так характеризовал "Короля Луи": "Генеральских замашек у него больше, чем у Круиффа, а вот таланта куда как меньше".

     Ван Гал привил команде чрезвычайно академичную манеру игры и смотрел только на нидерландский рынок. Он купил 8 футболистов из Страны тюльпанов, добавив к ним еще и финна Яри Литманена — тоже, естественно, из "Аякса". В результате, болельщики и пресса начали именовать призыв ван Гала веским и лаконичным прозвищем "БарсАякс".

     Ван Гал бесконечно верил в молодежь. Именно при нем в основном составе "Барсы" дебютировали Пуйоль и Габри, Чави и Иньеста, Вальдес и Артета. Чави вспоминал, что когда "Короля Луи" уволили, только молодые игроки поехали к нему домой попрощаться. Увидев делегацию кантеранос, Луи ван Гал расплакался.

     Франк Райкард

     Годы в "Барселоне": 2003-2008

     Титулатура: 5 (чемпионат Испании — 2, Суперкубок Испании — 2, Лига чемпионов — 1)

     Прочие нидерландские наставники приходили в "Барселону" сразу после того, как блестяще зарекомендовали себя в амстердамском "Аяксе". Франк Райкард же в корне от них отличался: его опыт тренера в клубном футболе ограничивался печальным историей с роттердамской "Спартой", с которой он бесславно вылетел во второй дивизион. Да, Райкард тренировал сборную Нидерландов на Евро-2000, но принципы работы в сборной и клубе существенно разнятся. Таким образом, приглашение Райкарда в "Барселону" стало не просто неожиданным, а в какой-то степени и сенсационным.

     К 18 туру своего первого сезона в Испании Райкарда со своей командой занимал 12-е место в чемпионате и был близок к увольнению. Однако с приходом в полугодичную аренду Эдгара Давидса команда преобразилась. Чави, избавленный от оборонительной работы, стал настоящим мозгом "Барсы", в обороне начали феерить Вальдес и Пуйоль, раскрылся великий талант Роналдинью.

     Пиком "Барселоны" Райкарда стал сезон 2005-2006, когда команда взяла три титула, включая победу в Лиге чемпионов.

     Рональд Куман

     Годы в "Барселоне": 2020 — …

     Титулатура: ?

     Пока можно сказать только одно.

     У него точно есть соотечественники, на которых можно равняться.

     Первый матч нового сезона "Барселона" Рональда Кумана проведет на "Камп Ноу" 27 сентября против "Вильярреала".

Теги:

Йохан Круифф Луи ван Гаал Роналд Куман Франк Райкаард

Остальные теги: Биография

Дата: 12.09.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка