День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси остался в "Барселоне" и прибил Бартомеу. Но на победу это не похоже

     

     В войне на "Камп Ноу" есть неочевидные лузеры.

     Что случилось

     В своем мощном интервью изданию Goal сомневающийся Лео Месси, на самом деле, не сказал ничего нового. Его уход транслировался под таким увеличительным стеклом, что пропустить какую-то деталь было невозможно.

     Мы знали, что Месси чувствует себя несчастным после катастрофического сезона "Барселоны", поэтому он собирается пересмотреть желание завершить профессиональную карьеру на "Камп Ноу", о чем заявлял не единожды.

     Мы знали, что причина недовольства Лео кроется в бездарном управлении клубом, за который до марта следующего года, когда пройдут очередные выборы президента, отвечает дилетантская хунта Жозепа Бартомеу.

     Мы знали, что в "Барселоне" нет четкого проекта развития и какого-то стратегического планирования, а ответственные лица занимаются лишь тем, что латают дыры в порядке, который тяжело назвать профессиональным.

     Мы знали, что упомянутый плохим словом Бартомеу не отпустит лучшего игрока в истории клуба без компенсации, поэтому не гнушался выходить за рамки дозволенного и шантажировать Месси скандалом и судом.

     Чего мы не знали, так это последствий решения Лео остаться в "Барселоне", как минимум, до конца следующего сезона, который закончится с новым президентом и, как следствие, свежим и перспективным проектом.

     Месси остался, но победитель — Бартомеу

     Давайте из интервью Goal приведем несколько прямых цитат Лео про Бартомеу, чтобы понять, насколько были накалены их отношения, которые едва не превратились в междусобойчик между игроком и президентом.

     — На протяжении года говорил Бартомеу, что собираюсь покинуть "Барселону", поскольку больше не чувствую себя счастливым. На что получал ответ, что примем решения в конце сезона. Он не сдержал своего обещания.

     — Всегда считал, что смогу завершить карьеру на "Камп Ноу" и бороться за престижные титулы, но правда в том, что у "Барселоны" нет четкого проекта. Руководители занимаются лишь тем, что латают дыры.

     — Бартомеу ссылался на пункт моего контракта, согласно которому мне надо было сообщить об уходе до 10 июня, когда мы боролись в чемпионате Испании. Потом он сказал, что отпустит за 700 млн евро.

     Вне сомнений, риторика Месси демонизирует персону Бартомеу, но последнему глубоко плевать на эпитеты в свой адрес, поскольку он выполнил задачу и всеми силами не позволил уйти своему главному активу.

     Это означает, что Бартомеу выиграл время, чтобы за следующий сезон оптимизировать расходы и попытаться минимизировать финансовые убытки, за которые он отвечал бы в суде перед своими правопреемниками.

     Эскалатор конфликта — Месси, а не Бартомеу

     В историю футбола Бартомеу войдет не только как один из худших президентов "Барселоны", но и как президент, который сохранил для клуба Лео — это всегда весомый аргумент в любом турнире Европы.

     Для этого, что парадоксально, Бартомеу даже выпрыгивать из штанов не пришлось, поскольку он, словно сине-гранатовый попугай, повторял заезженную фразу: "Будем работать только по сумме отступных".

     Даром, что еще в прошлом году он на камеры вещал, что Месси имеет право уйти в конце каждого сезона свободным агентом, если захочет разорвать контракт в одностороннем порядке и перейти в другой клуб.

     Если убрать тянущийся шлейф скандалов и вранья за Бартомеу, то в ситуации с Лео он действовал образцовым образом. Всеми правдами и неправдами заставил игрока изменить свое окончательное решение.

     А Месси, живой символ "Барселоны", будет рассматриваться таким себе смутьяном, который требовал трансфер, пропускал медосмотр и тренировки и подрывал предсезонную подготовку каталонцев.

     Это ведь Месси своим огненным интервью Goal уничтожил Бартомеу, накалив и без того воинственную обстановку между собой (капитана поддерживают и другие партнеры) и хунтой, которая будет работать до марта.

     Бартомеу победил, потому что играл не по правилам.

     Месси такого позволить себе не имел права.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси

Остальные теги: Контракты, Отступные, Трансферы

Дата: 13.09.2020

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка