День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год

Защитник "Монпелье" является самым старым игроком топ-5 чемпионатов с 2008 года

Бразильский защитник "Монпелье" Виторино Хилтон является самым возрастным футболистом в топ-5 сильнейших европейских чемпионатов с 2008 года.

В матче 1-го тура чемпионата Франции с "Лионом" (2:1) Хилтон сыграл в возрасте 43 лет и двух дней. Футболист вышел на поле в стартовом составе, на 71-й минуте получил желтую карточку, а еще через 10 минут был удален.

Более старый футболист играл в чемпионате Франции в 1956 году. Тогда на поле вышел 44-летний игрок "Труа" Роджер Куртуа. Среди топ-5 чемпионатов более возрастной футболист принял участие в матче в 2008 году, им оказался 44-летний голкипер "Лацио" Марко Баллотта.

Хилтон играет за "Монпелье" с 2011 года, за клуб он провел 323 матча, забил 11 голов и отдал шесть результативных передач. Контракт игрока с клубом действует до лета 2021 года.