День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неймар все ближе к тому, чтобы остаться в истории мальчишом-плохишом. А не победителем

     

     Инфантильная псевдозвезда или великомученик?

     Скандал в матче "ПСЖ" — "Марсель" с Неймаром в эпицентре — очередной повод задуматься о роли и месте бразильца в истории футбола.

     Он уходил из "Барселоны" в "ПСЖ" в 2017-м, как считалось, чтобы выбраться из тени Месси и выиграть "Золотой мяч". Прошло три года. Где?

     Его лучший результат в опросе "Франс Футбола" — то же третье место после Лео и Криша, занятое в 2015 и 2017 годах, когда он еще выступал за "Барсу" (ок, в 2017-м всего полсезона, но все-таки).

     2018 — 12-й. 2019 — даже не попал в тридцатку.

     И чем запомнились эти годы?

     Травмы. Травмы. Травмы. От растяжений до трещин. Пропущенный плей-офф Лиги чемпионов — 2019. Пропущенный победный для Бразилии "Копа Америка" — 2019. Дошло до того, что о Неймаре стали говорить: чем важнее матч или турнир, тем больше вероятность, что он его пропустит.

     Незабываемые катания-валяния на травах российских стадионов на ЧМ-2018, где "селесао" вылетели в четвертьфинале, проиграв бельгийцам. Мем "перекатывающийся Неймар" стал едва ли не главным на чемпионате. Бразильца называли актером, у которого еще нет "Оскара", и симулянтом. В игре с Мексикой он пролежал на газоне 5,5 минуты!

     Слезы. После поражений, травм, побед и просто так. Однажды Неймар заплакал от того, что… вспомнил Месси: "Лучший в мире игрок поддержал меня, когда я нуждался в помощи". А в другой раз признался, что после очередной травмы два дня рыдал дома.

     Постоянные слухи о смене клуба — то он возвращается в "Барселону", то переходит в "Реал" (тоже, кстати, характеристика бразильца — выбор между заклятыми врагами для него в порядке вещей).

     Скандалы. После вылета от "МЮ" в 1/8 финала Лиги чемпионов — 2019 Неймар в "Инстаграме" оскорбил судей матча во главе с Дамиром Скоминой (просто послал их на португальском). Получил трехматчевую дисквалификацию.

     Потом была драка с фанатом после поражения в финальном матче Кубка Франции — 2019 с "Ренном". Ну как драка — когда игроки "ПСЖ" поднимались на трибуну за серебряными медалями, Неймар ударил по лицу одного из болельщиков. Сначала бразилец говорил, что фанат выбесил его тем, что провоцировал игроков "ПСЖ", оскорбляя и снимая их на телефон. Но впоследствии признал, что был не прав. Еще три матча дисквалификации.

     Сейчас история с удалением против "Марселя". Ударив кулаком в голову защитника соперников Альваро Гонсалеса, Неймар, по его словам, жалел лишь об одном — "что не ударил этого чудака по лицу". Многие считают, что попытка бразильца разыграть модную нынче расистскую карту — это лишь желание избежать еще одного многоматчевого (от 4 до 7 игр) бана.

     Да, внутрифранцузские титулы (всего 8, включая 3 чемпионства). Но они были у "ПСЖ" и без Нея.

     Да, первый финал Лиги чемпионов в истории парижан. Но проваленный их атакой в целом и лично бразильцем (заработал 6 фолов, но не реализовал выход один на один). Стоило ли шейхам ради этого вваливать 222 миллиона?

     Официальное дополнение к его имени — Джуниор — давно должно являться лишь дополнением, никак не отвечающим сути. Ему скоро 29 — какой Джуниор? Взрослый мужик. Который почему-то до сих пор не может повзрослеть — и во многом остается прежним мальчишом-плохишом из "Сантоса" с манией величия. Сначала делающим, а потом думающим.

     (Кстати, вы знали, что из "Сантоса" он мог перейти в "Локомотив"? Виктор Тищенко, в 2007-2011 годах занимавший в "Локо" пост спортивного директора, рассказывал мне: "К Неймару мы сразу приценились. Сначала за него "Сантос" просил 5 миллионов. Я прилетел в Москву, сказал об этом Семину. Он: "Да ты что? За 16-летнего пацана 5 миллионов?!" А через два месяца, когда я снова в Бразилии оказался, с Неймаром был переподписан контракт, и он стоил уже 15. И пошло-поехало").

     Трансферная стоимость Неймара в 2018-м составляла 180 млн (по данным transfermarkt). Сейчас — 128.

     Если он все еще хочет принять эстафету у Месси и Роналду, срочно нужно что-то делать, менять. Взрослеть, если он, конечно, на это способен, если ему это в принципе дано (тот же Криш с похожей задачей справился — тоже ведь много плакал и "нырял" по поводу и без, но суровые нравы "МЮ" воспитали португальца).

     Сейчас Неймар у той черты (а может, уже перешел ее), когда риск разбазарить огромный талант на фирменные, но по сути бесполезные финты как никогда велик. На околофутбол, женщин, прически и наряды (Андер Эррера недавно поделился историей о дне рождения Неймара: "Чего там только не было! Жена даже не отпускала меня одного в туалет"). На воспоминания. В которых он останется ярким и даже звездным игроком. Но не победителем.

     P.S. Умением попадать в истории ровесника Сашу Кокорина не напоминает?

Теги:

Марсель Неймар ПСЖ Травмы и болезни

Дата: 17.09.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка