День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бейл перешел к Моуринью — это шанс для обоих. Возможно, последний

     

     Парадокс: вроде бы Гарет Бейл уже давно не играет в футбол (по крайней мере, регулярно), а новости о нем успели всем надоесть. Бейл имитирует игру в гольф на командном фото "Реала". Бейл уснул на скамейке запасных. Бейл на карантине закатил мячик для гольфа в рулон туалетной бумаги. И выложил видео в "инстаграм", так что мы смогли этим насладиться.

     Год назад Бейл был готов уйти в китайский клуб, но Перес в последний момент передумал его отпускать. Возможно, потому, что Бейл — его главная личная неудача в "Реале": игрок, в котором когда-то видели будущую главную звезду футбола и претендента на "Золотой мяч" докатился до предложения от середняка чемпионата Китая за сумму, которая отбивала мадридцам только его годичную зарплату. Трансфер сорвался, а война игрока с клубом после этого перестала быть тайной.

     Зинедин Зидан на вопрос о будущем Бейла ответил так: "Я не знаю. Но лучше всего, если он уйдет уже завтра". Агент футболиста Жонатан Барнетт переходил на личности и называла поведение тренера позорным, а сам он, не выходя на поле, вызывающе вел себя на скамейке запасных.

     

     Или кадр, который стал вирусным. Бейла найти легко: он единственный на фото, кто валяет дурака.

     

     Если раньше Барнетт просто критиковал Зидана (иногда в некорректной форме), то в начале лета он поменял стратегию. Его комментарий о будущем игрока на радио BBC был удивительно откровенным: "Он счастлив в Мадриде. Здесь он может вести приятный образ жизни, а еще он хочет обеспечить до конца жизни своих детей и даже внуков. Что касается трофеев, он выиграл почти все, кроме чемпионата мира. Почему бы ему не остаться в "Реале" до конца карьеры?" Такой циничный подход к контракту и собственной карьере иногда встречается, но на публику не выносится никогда. Тем более, что Барнетт сказал это посреди карантина, когда футболисты массово шли на снижение зарплаты.

     Если посмотреть на амбиции Бейла не с точки зрения денег, а с точки зрения спортсмена, такое интервью агента — низшая точка, ниже просто некуда. Потому что это уже не позиция спортсмена.

     Но Бейл вспомнил, что он спортсмен.

     Выбор клуба объясняется элементарно. Даже не нужно вспоминать годы Гарета в Лондоне, достаточно его собственных слов о финале ЛЧ-2019… "Для нас, болельщиков "Тоттенхэм", финал стал разочарованием. Но если смотреть на сезон в целом, команда отлично выступила".

     Бейл сказал это в интервью для BT Sport в апреле, когда речи о переходе еще не было (вообще концовка сезона и трансферное окно еще были под вопросом), так что игра на публику не имела смысла. Он просто поддерживает "Тоттенхэм".

     Теперь о Моуринью. Когда-то он был тренером — гарантом больших побед. Но, хотя он последний раз выиграл АПЛ всего 5 лет назад, даже его назначение в "Тоттенхэм", претендующий лишь на место в Лиге чемпионов, выглядело спорным и рискованным решением клуба. Моуринью часто называют устаревшим. Не совсем корректно, устаревшими могут быть методы работы, а не человек, но правда в том, что в современный футбол, который наводнили молодые тренеры со сложными статистическими расчетами и основанными на них идеями, Моуринью плохо вписывается.

     У букмекеров в рейтинге риска для тренеров, которых могут уволить по ходу сезона, Жозе — четвертый. Он уступает только Мойесу из "Вест Хэма" и Биличу с Паркером из клубов-новичков лиги, "Вест Бромвича" и "Фулхэма" соответственно. Это уже репутация. В него не верят. И каждая следующая неудача только затрудняет выбор следующего места работы.

     Сейчас в "Тоттенхэме" у него в группе атаки шесть человек: Кейн, Сон, Моура, Бергвейн, Ламела, Алли. И Жедсон, который тоже может сыграть вингера. Трудно найти тренера, которому не нравился бы такой подбор игроков. Но вот, что говорит Жозе: "Мне нужен центральный нападающий. И я хочу подчеркнуть: руководство знает, что я хочу еще одного форварда. Оно тоже хочет форварда. Я верю, что мы его подпишем". Звучит забавно, но он прав: еще один форвард действительно нужен. Из-за особенностей стиля "Тоттенхэма".

     В футболе Моуринью не нужны ни шесть, ни четыре вингера. Эту позицию у него может закрыть и крайний защитник, и номинальный центрхав: Ло Чельсо или Жедсон. Зато центральный нападающий незаменим. Это игрок, который может иметь свободу движения в первой фазе атаки, но в завершающей обязан находится в штрафной и открываться под навес или прострел. Причем, навесов больше. Кейн подходит, но кроме него в составе нет ни одного такого. С его травмой зимой "Тоттенхэм" посыпался, а с его возвращением летом снова стал набирать очки в лигочемпионском темпе.

     Моуринью говорит, что ему нужен центральный нападающий, а Бейл не то чтобы ассоциируется с этой ролью. Но важнее, что по антропометрическим данным он подходит. Это форвард, на которого смогут выносить мяч защитники, и который будет выигрывать верх в чужой штрафной. То, что нужно для прямолинейного футбола Моуринью.

     Этот трансфер существует как бы в двух реальностях параллельно. Первая, яркая и медийная: возвращение Бейла в родной клуб, разрешение токсичной ситуации в Мадриде, давние попытки Моуринью его подписать. А еще и Бейл, и Моуринью свои лучшие моменты в футболе пережили в прошлом, сейчас в яркое возвращение обоих мало кто верит, зато они сами верят, что еще способны на многое — это тоже придает моменту дополнительную драматичность. Но если отвлечься от пафоса момента, остается еще незаметная футбольная составляющая перехода.

     У Бейла и Моуринью масса недостатков. Собственно, сейчас даже нельзя точно сказать, что их достоинства перевешивают. Но стилистически, именно в плане игры в футбол, они друг другу очень подходят. Если, конечно, не делать из Бейла вингера в стиле позднего Моуринью — больше похожего по функциям на крайнего защитника. И если, конечно, сам Бейл сможет избежать постоянных травм. Да, "если" хватает. Но ведь и речь всего лишь о шансе.

Теги:

Жозе Моуриньо Реал Мадрид Тоттенхэм

Остальные теги: Трансферы

Дата: 19.09.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка