День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Эмери нашел идеальное место для перезапуска карьеры — "Вильярреал" бодро начал сезон

     

     Один из самых амбициозных проектов в Испании.

     23 июля Унаи Эмери подписал трехлетний контракт с "Вильярреалом".

     Для баскского специалиста это четвертый опыт работы с командой в примере. Раньше он руководил "Альмерией", "Валенсией" и "Севильей".

     "Вильярреал" в прошлом сезоне занял пятое место в чемпионате и сыграет в Лиге Европы.

     ЭМЕРИ ВЕРНУЛСЯ В ИСПАНИЮ. ДОМА ОН РАБОТАЕТ ГОРАЗДО ЭФФЕКТИВНЕЕ, ЧЕМ ЗА РУБЕЖОМ

     Две недели назад "Вильярреал" открыл сезон домашним матчем против новичка примеры "Уэски". В конце первого тайма гости открыли счет — Пабло Маффео получил мяч на абсолютно пустом правом фланге, без сопротивления вбежал в штрафную и катнул мяч в угол мимо оцепеневших защитников.

     Этот эпизод быстро разошелся в твиттере среди болельщиков "Арсенала", которые стали веселиться и писать посты в таком духе:

     "ничуть не удивился, когда узнал, что команду в желтом тренирует Эмери"

     "посмотрите, как уничтожают "Вильярреал" Эмери. Поверить не могу, что этот аферист сменил Арсена Венгера"

     "ахаха, "Вильярреал". Сразу видно почерк Эмери"

     Можно предположить, что к этому веселью с удовольствием присоединились бы фанаты "ПСЖ". С тех пор как на парижский клуб свалились катарские деньги, местные футболисты лишь раз не выиграли домашний чемпионат — при Эмери в 2017 году. И как тут не вспомнить знаменитую фразу Артема Дзюбы.

     Баск последовательно провалился во всех зарубежных проектах — московском "Спартаке", "ПСЖ" и "Арсенале". И, напротив, его работу с испанскими клубами можно назвать абсолютно успешной.

     "Альмерию" Эмери вывел из сегунды в примеру и с ходу приземлил на респектабельном восьмом месте, открыв заодно для испанского футбола воспитанника академии "Реала" Альваро Негредо.

     "Валенсию" тренер четыре года подряд приводил к бронзовым медалям. И хотя болельщики клуба считали это недостаточно хорошим результатом (сказывались амбиции после успехов в начале нулевых), после ухода Эмери все стало сильно хуже. "Севилья" выиграла три Лиги Европы подряд.

     Каждый зарубежный провал Эмери объяснялся своими причинами, но есть и общая деталь: тактическому гику не так-то просто расположить к себе футболистов, даже общаясь с ними на одном языке, не говоря уже про использование переводчика или беглого английского. Да и в Испании специалист работал максимум с командами крепкого второго эшелона, но не с "Барсой" или "Реалом".

     Среда, в которой тренер оказался сейчас, максимально комфортна для него: испанский язык, отсутствие суперзвезд и очень перспективный проект.

     "ВИЛЬЯРРЕАЛ" МОЩНО УКРЕПИЛСЯ В МЕЖСЕЗОНЬЕ. ЭТО ВООБЩЕ ОДИН ИЗ САМЫХ ПРОДУМАННЫХ КЛУБОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ ФУТБОЛЕ

     После финиша в топ-5 в прошлом году "Вильярреал" столкнулся с необходимостью укреплять линию полузащиты. 35-летний лидер команды Санти Касорла отправился доигрывать на Ближний Восток, а у 24-летнего опорника Андре Замбо-Ангиссы закончился срок аренды, и он вернулся в "Фулхэм". Два этих игрока были стержнем команды — Замбо-Ангисса выжигал центр поля, Касорла сгенерировал 11 забитых мячей и девять голевых передач.

     Трансферная кампания этим летом у "Вильярреала" получилась лучшей в Испании, учитывая, что даже маститые гранды из-за пандемии больше продают, чем покупают:

     Основной парой центральных полузащитников стал дуэт Дани Парехо — Франсис Коклен, выгнанный из "Валенсии". За многолетнего капитана соседей "Вильярреал" не заплатил ни одного евро.

     В аренду у "Реала" взят мегаперспективный японец Такефуса Кубо. Выступая за "Мальорку" в прошлом сезоне, Кубо оформил 4+4 по системе "гол + пас". Теперь рядом с ним будут партнеры выше уровнем.

     В защиту подписаны два игрока. Колумбиец Первис Эступиньян формально принадлежал "Уотфорду", но весь прошлый сезон провел в "Осасуне" и выглядел одним из лучших левых защитников в чемпионате. Его главные козыри — дриблинг и подключения в атаку. Также клуб на будущее подписал выпускника академии "Барселоны" Хорхе Куэнку.

     Дублером у вратаря Серхио Асенхо будет аргентинский голкипер Джеронимо Рульи, отжигавший несколько лет назад в "Сосьедаде", но с тех пор несколько сдавший. Для запасного кипера очень уверенное подписание.

     В нападение клуб никого не купил, но это и не нужно. Здесь играют Жерар Морено, обладатель трофея Сарры (лучшему бомбардиру среди испанцев) в прошлом сезоне, а также опытные голеадоры Пако Алькасер и Карлос Бакка.

     Всего на приобретения "Вильярреал" потратил 33 миллиона евро — весьма бюджетно, учитывая, что за счет продаж не самых нужных игроков клуб отбил 25,8 миллиона. "Вильярреал" вообще считается одним из самых стабильных по части ведения бухгалтерии.

     Издание Off the Pitch недавно провело исследование о финансовой состоятельности 128 клубов Европы, ориентируясь на показатель EBITDA, соотношение продаж и покупок и процент переплаты при сделках. В этом рейтинге "Вильярреал" занял 12-е место.

     До закрытия трансферного окна 5 октября "желтые" могут еще приобрести центрального защитника в основной состав. Нынешние игроки старта Рауль Альбиоль и Пау Торрес отыграли весь прошлый сезон без отдыха, хотя тому же Альбиолю уже 35 лет.

     "ВИЛЬЯРРЕАЛ" ЗДОРОВО СМОТРИТСЯ НА СТАРТЕ СЕЗОНА. ВПЕРЕДИ ИГРА С "БАРСОЙ"

     За два первых тура "Вильярреал" набрал четыре очка, хотя должен был забирать все шесть — катастрофическое невезение у ворот "Уэски" (включая пару спорно отмененных мячей) лишили команду возможности возглавить таблицу, хотя по показателю xG (ожидаемых забитых мячей, исходя из созданных моментов) команда Эмери сейчас опережает всех. Понятно, что выборка слишком маленькая для далекоидущих выводов, но здесь и сейчас речь идет о самой зрелищной команде чемпионата.

     В воскресенье "Вильярреал" сыграет на выезде против "Барселоны". Для каталонцев это будет первая игра в сезоне — они получили больше времени для отдыха из-за участия в плей-офф Лиги чемпионов. То, что "Вильярреал" уже набрал физические кондиции, будет для Эмери плюсом, но вообще у баскского специалиста ужасная статистика выступлений на "Камп Ноу" — 14 поражений подряд.

     Сейчас, когда "Барселона" находится в хаосе и занимается куплей-продажей футболистов, у Эмери может быть наилучший шанс для того, чтобы добиться исторического для себя и своей команды ("Вильярреал" проиграл на "Камп Ноу" девять матчей подряд) результата. А заодно обозначить новый уровень амбиций.

     Задача-минимум для "Вильярреала" в этом году — финиш в топ-5 и полуфинал Лиги Европы. Попадание в Лигу чемпионов стало бы настоящим триумфом, но надо признать, что по сравнению с прошлым сезоном "Севилья" слабее не стала, не говоря уж про стандартную тройку призеров. Но если Эмери где и умел удивлять, так это у себя на родине, где он не тренеришка, а энтренадор.

Теги:

Вильярреал

Дата: 24.09.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка