День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В Будапеште творится история! 5 причин не пропустить матч за Суперкубок Европы

     

     Sportbox.ru выделяет главные интриги в игре "Бавария" — "Севилья", которая пройдет в четверг на стадионе имени Ференца Пушкаша в венгерской столице.

     Неудачники Суперкубка

     Хотя "Бавария" и "Севилья" много раз побеждали в Лиге чемпионов и Лиге Европы соответственно, с Суперкубком дела у них обстоят куда хуже. У обеих команд всего по одной победе в турнире. Мюнхенцы завоевали трофей в 2013-м, победив по пенальти лондонский "Челси" (2:2 в основное время), а андалузцы — в 2006-м, разгромив "Барселону" (3:0). В остальном у "Баварии" 3 поражения, у "Севильи" — 4. Грядущий матч — шанс немного подправить статистику. Особенно значимой победа будет для немцев, ведь тогда они смогут фактически хвастаться трофейным "покером" (а если победят "Боруссию" в Суперкубке Германии — то и "пента-триком"). Хотя Суперкубок и считается символическим открытием нового сезона, разыгрывается он все же по итогам прошлого.

     Тактическая дуэль Флика и Лопетеги

     Противостояние "Баварии" и "Севильи" вызывает особый интерес у нейтрального зрителя, болеющего за красивую игру. Дело в том, что и Ханси Флик, и Хулен Лопетеги придерживаются примерно одной и той же футбольной философии, делая ставку на высокий прессинг. Обе команды любят играть впереди и заставлять соперника ошибаться, так что моментов должно быть много. При этом такого, чтобы одна схема наложилась на другую и мы получили одну только борьбу, случиться не должно. Ключевое различие в том, что "Бавария" предпочитает много работать с мячом в центре поля, в то время как "Севилья" больше склонна к фланговой игре, в которой особенно выделяется ветеран и капитан Хесус Навас.

     Чемпионы без лидеров

     Любопытно, что обе команды в межсезонье потеряли футболистов, исполнявших ключевые роли в построении их игры. "Бавария" лишилась своего диспетчера Тиаго Алькантары, который отправился в "Ливерпуль". Матч с "Шальке" (8:0), конечно, показал, что уход испанца не так уж страшен, но в долгосрочной перспективе последствия, скорее всего, проявятся. Все-таки ни Джошуа Киммих, ни Леон Горецка пока не в состоянии выполнять функции Тиаго на том же уровне. Возможно, именно андалузцы с их умением портить игру любому сопернику смогут вскрыть слабые места средней линии мюнхенцев.

     "Севилья", в свою очередь, тоже осталась без двух важных исполнителей. Эвер Банега, который, как и Тиаго, рулил всей игрой команды, отправился в саудовский клуб "Аль-Шабаб", а Серхио Регилон, без устали бороздивший левую бровку, уехал в "Тоттенхэм". Впрочем, Лопетеги уже нашел кем заменить выбывших: в центр полузащиты куплены Иван Ракитич из "Барселоны" и Оскар Родригес из "Реала", а на левый фланг обороны — Маркос Акунья из лиссабонского "Спортинга".

     Конец беспроигрышной серии

     Довольно давно "Бавария" и "Севилья" идут чемпионской поступью. Команда Ханси Флика не проигрывает вот уже 31 матч подряд (при этом всего одна ничья, остальные — победы). У подопечных Лопетеги все несколько скромнее, но тоже недурно: 21 матч без поражений при 8 ничейных результатах. Нет никаких сомнений, что "Бавария" фаворит, и у "Севильи" гораздо меньше шансов продолжить свою серию. Однако команда неспроста так давно не проигрывает. Как и у немцев, у испанцев очень четко выстроенная модель игры, которая помогает им выступать крайне стабильно и побеждать даже там, где на них не ставят, — Антонио Конте не даст соврать. В любом случае чья-то серия после игры в Будапеште обязательно прервется.

     Зрители на трибунах

     Наконец, матч имеет и глобальное историческое значение. Это будет первая большая игра в Европе, на которую допустят зрителей. На трибунах планируется около 20 тысяч зрителей при вместимости стадиона в почти 70 тысяч. УЕФА даже разрешил приехать на встречу болельщикам из Германии и Испании: оба клуба получили квоту в 3 тысячи билетов. Однако многие фанаты отказываются ехать, опасаясь заразиться коронавирусом (в Венгрии статистика не очень благополучная). Сообщается, что "Севилья" уже вернула 2500 билетов. Болельщики "Баварии" тоже предпочитают остаться дома, особенно после того, как было объявлено, что после возвращения из Будапешта им придется сидеть на карантине.

     Впрочем, хоть какое-то число зрителей — уже большой прогресс. Если эксперимент пройдет успешно, можно надеяться, что мировой футбол все же начнет возвращаться к прежним реалиям.

Теги:

Бавария Севилья Суперкубок Европы

Дата: 24.09.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка