День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Оказывается, футболисты обматывают запястья не для красоты. Мини-исследование непонятной традиции

     

     Вы точно видели, как футболисты перебинтовывают руки клейкой эластичной лентой — тейпом. Белая лента фиксирует задействованные в игре запястья вратаря Уго Льориса, но что тейпы делают на руках полевых игроков?

     Сейчас объясним.

     

     Тейпы защищают суставы и помогают при аутах. Комличенко с ними проще толкается

     Мане из "Ливерпуля" тейпирует оба запястья: нападающий много и быстро бегает + на нем фолят = он часто спотыкается и приземляется на руки. Причем здесь тейпы — объяснил экс-футболист "Локомотива", "Урала" и "Рубина" Георгий Нуров, который во время карьеры тоже заматывал запястья.

     "Футболисты во время игры много падают на землю и для амортизации облокачиваются руками о землю, — рассказал Нуров. — По факту — грубо на них приземляются, поэтому лучезапястные суставы (как раз запястье) у большинства травмированы. Такие повреждения не связаны с ногами, поэтому игроки не пропускают из-за них матчи, а продолжают играть — при этом постоянно падают и упираются руками в землю. Вот и тейпируют суставы — для стабилизации, чтобы они меньше травмировались и не вылетали.

     Но это не всегда идет на пользу. Суставы в тейпе (особенно голеностопы) привыкают к фиксации, расслабляются и хуже работают".

     "Поэтому мы тейпируем только руки тех футболистов, у кого есть проблемы вроде вывихов, — рассказал "Чемпионату" главный врач тульского "Арсенала" Александр Резепов. — Однако если хочется играть в тейпе — нет проблем. За 90 минут игры со здоровой рукой ничего не произойдет — сустав не отвыкнет от нагрузки и не расслабится слишком сильно. "Если футболисту так легче психологически — пусть играет".

     Комличенко советует применять тейпы в спортзале

     Еще в Чехии динамовец Николай Комличенко надевал на запястье жесткий тейп. "Именно тейп, а не мягкие напульсники, — рассказывал игрок в интервью Григорию Телингатеру. — Это не для красоты, как думают некоторые; при борьбе за мяч важно правильно использовать руки, а за счет тейпа руки менее расслабленные. Попробуйте сами, когда пойдете в зал. Сначала мягкий тейп, сверху — жесткий тейп или пластырь. Дадите нагрузку на руку и заметите".

     Комличенко советует не пережимать руку слишком сильно: она не должна стать синей. "Просто чуть-чуть, чтобы чувствовалось".

     А Набиуллин — для дальнего аута

     Защитник "Сочи" Эльмир Набиуллин всегда с тейпом.

     "Еще в академии "Рубина" мне говорили, что с фиксированной кистью лучше кидать ауты, — рассказал защитник "Чемпионату". — Мяч получается закинуть дальше".

     Тейпы в Европе — Суарес комбинирует цвета под удачу, Погба борется с расизмом, у Варди — вечеринка

     Под тейпом также прячут запрещенные во время игры украшения, крестики и браслеты — как в "Бриллиантовой руке". В Европе у замотанных рук — свой символизм.

     • В "Лестере" на руке Варди — синяя лента. В сборной Англии — белая. Рука нападающего давно не болит — просто он долго играл с перевязанной травмированной рукой и решил оставить ленту на удачу.

     

     • У новичка "Атлетико" Суареса свое суеверие: перед матчами он целует татуировки с именами дочери и жены, а на поле выходит с лентами разных цветов на руке.

     Изначально Луис заматывал больную руку, но после выздоровления не отказался от ленты и превратил ее в традицию: наматывает ленту, даже когда ее не видно под длинным рукавом. Красную ("Ливерпуль"!), синюю ("Барса"!), фиолетовую, белую или черную — при этом Суарес рассказывал, что красная лента защищает его от зависти, а зеленая — особенный подарок жены. Суарес выходил на матч с зеленой лентой, загадывал три желания и не менял цвет, пока они не исполнятся. Видимо, исполнились, потому что с зеленой лентой его не видели с 2015 года.

     

     • В конце 2018 года фанаты "Интера" освистали и оскорбили чернокожего полузащитника "Наполи" Кулибали, и тогда за него вступился Погба — вышел на следующий матч с черным и белым тейпом на запястьях, объяснив акцию борьбой против расизма. "Наступил 2019 год, ребята, вы чего?" — заявил Погба.

     

Теги:

Луис Суарес Поль Погба Травмы и болезни

Дата: 25.09.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка