День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Жертва сокращения. Суареса выжили из "Барселоны", но он свое еще скажет

     

     33-летний уругваец оказался не нужен новому главному тренеру каталонцев Роналду Куману и ушел в статусе свободного агента. Теперь он игрок "Атлетико". Как это произошло и что будет дальше?

     Как и любой пересидевший правитель, Жосеп Бартомеу откровенно "поплыл". Перестройка, которой он с помощью Роналда Кумана подвергает несчастную "Барселону", начинает переходить всякие границы и все больше отдает полицейским произволом. Лионеля Месси помимо его воли удерживают в команде, в то время как Луиса Суареса пинками гонят за ограду. Клуб, которому нападающий отдал лучшие шесть лет карьеры, в один момент снимает с лица дружескую улыбку и бесстрастным голосом говорит: "Пошел!"

     "Это было неожиданно"

     Да, Суарес уже не молод, но по-прежнему весьма результативен. В прошлом сезоне он забил 21 мяч во всех турнирах, сыграв в 36 матчах. Даже с сугубо прагматической точки зрения избавляться от такого футболиста странно. С точки зрения человеческой — и подавно. Сам Луис никого не винит, однако очевидно, что он расстроен. На прощальной пресс-конференции уругваец даже прослезился.

     — Когда клуб говорит, что ты ему больше не нужен, это нужно принять. Но это сложно, для этого нужно время. Это было неожиданно, я был совершенно не готов к такому повороту. Тем не менее я благодарен "Барселоне" за то, что здесь верили в меня — даже после моей ошибки в 2014-м (имеется в виду инцидент с укусом Джорджио Кьеллини на чемпионате мира — тогда Суарес пропустил 4 месяца из-за дисквалификации. — Прим. Sportbox.ru).

     Все шесть лет Суарес добросовестно платил "Барсе" любовью за любовь. За это время он забил 198 мячей, став третьим бомбардиром в истории клуба — впереди только герой 40-х и 50-х годов Сесар Родригес (232) и, конечно, Месси (634). С аргентинцем, к слову, Луис за годы в Каталонии успел очень сдружиться. Это проявляется не только в семейных посиделках, но и в футбольной статистике: Месси ассистировал Суаресу 39 раз, а в обратную сторону было сделано целых 57 голевых передач.

     Как сорвался "Ювентус"

     Вариант с "Атлетико" появился у Суареса в последний момент. С того момента, как Бартомеу и Куман начали чистку состава, вокруг уругвайца ходили в основном слухи о "Ювентусе". Жена Луиса — гражданка Италии, поэтому переезд в Серию А был бы весьма закономерным. Однако возникли сложности. Клуб хотел, чтобы нападающий тоже получил местный паспорт — тогда не пришлось бы мучиться с лимитом на легионеров не из стран Евросоюза.

     Это и стало камнем преткновения. Поначалу СМИ писали, что процедура получения гражданства очень долгая и "Ювентус" попросту не успеет заявить игрока на Лигу чемпионов. Затем и вовсе появилась информация, что Суарес жульничал во время экзамена. Один из преподавателей Луиса настаивает, что тот "ни слова не может сказать по-итальянски", а правоохранительные органы утверждают, что уругваец заранее знал вопросы, которые будут в тесте. В данный момент идет расследование, но теперь вопрос гражданства остро для Суареса не стоит. Если он действительно подкупил экзаменаторов, то можно лишь пожалеть о выброшенных на ветер деньгах.

     Класс в атаке и катализатор трансферов

     Европейская спортивная пресса в восторге от будущей связки Суареса и Диего Симеоне. Форвард и главный тренер "Атлетико" действительно друг друга стоят. Если уругваец периодически кусал соперников, то аргентинский специалист в бытность игроком практиковал и более жестокие приемы. Экс-нападающий московского "Спартака" Александр Ширко как-то вспоминал:

     — Хорошо помню Симеоне в матчах "Интера" против "Спартака". Он наших игроков за трусы, и не только за них, хватал. За что еще? За то, что в трусах — скажем так, за "бульон". То ли Сашку Филимонова во время углового, то ли еще кого…

     Симеоне отлично находит общий язык с Диего Костой, так что и с Суаресом проблем возникнуть не должно. Что касается самого форварда, то он даст "матрасникам" то, чего им давно не хватало: класс в центре нападения. Альваро Мората, Кевин Гамейро и уже упомянутый Коста — прекрасные игроки, но все же первые двое не тянут на топ-уровень, а третий попросту уже не тот, что прежде. Есть, конечно, многомиллионный Жоау Феликс, но ему пока не хватает зрелости. Не исключено, что Суарес станет важнейшим игроком мадридского клуба на ближайшие годы, тем более с мотивацией у него полный порядок:

     — Чувствую, что у меня еще достаточно сил, чтобы играть в команде, конкурирующей с "Реалом" и "Барселоной". Я отправляюсь в клуб, который потенциально может очень многого достичь.

     Любопытно, что переход Суареса может еще и повлиять на трансферную кампанию "Атлетико". Дело в том, что Луис, по слухам, уже посоветовал своему новому клубу приобрести опорного полузащитника Лукаса Торрейру из "Арсенала". Если боссы прислушаются к своей новой звезде и подпишут уругвайца, то в обратную сторону, скорее всего, поедет Томас Пати, за которым "канониры" охотятся очень давно. Суарес уже однажды выступал посредником при переходе своего партнера по сборной. В 2018-м он помог Торрейре перейти в "Арсенал" из "Сампдории", поговорив со спортивным директором лондонцев Раулем Санллехи.

     ***

     Новый этап карьеры Луиса Суареса вызывает огромный интерес. То, как "Барса" рассталась с одним из лучших своих игроков, заставляет сочувствовать уругвайцу и надеяться, что он еще скажет свое веское слово в Ла Лиге. "Атлетико" — однозначно лучшее для этого место.

Теги:

Атлетико Луис Суарес Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 25.09.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка