День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Был, есть и будет. Жоан Лапорта хочет стать новым президентом "Барселоны"

     

     Жоан Лапорта — кандидат в президенты футбольного клуба "Барселона", человек, в начале века перезагрузивший клуб.

     Биография

     Жоан Лапорта и Эструч родился 29 июня 1962 года. Сосьо (официально зарегистрированный член клуба) "Барселоны" № 27.869.

     Закончил юридический факультет Барселонского университета, после чего стал одним из самых преуспевающих адвокатов Барселоны.

     В начале 90-х был активным участником группировки "Синий Слон" (в русской транскрипции иногда — "Голубой Слон"), являвшейся оппозиционной к политике знаменитого президента "Барселоны" Жосепа Луиса "Императора" Нуньеса.

     В 2003 году выиграл выборы на пост президента "Барселоны" с девизом "Лапорта — президент, Каталунья — индепендент!" (Лапорта — президент, Каталония — независима!), не стеснялся позиционировать себя как каталонский националист и патриот.

     Женат, трое сыновей.

     Он и его детище

     Пришел в "Барселону" в тяжелейшее для клуба время. "Барса" 4 года не выигрывала ни единого титула, а ее долги после безуспешного президентства предшественника — Жоана Гаспара, равнялись сумме в 200 миллионов евро.

     Предложил администрации клуба и футболистам "политику экономии" — то есть, снижения структурированной заработной платы. Компенсация пришла бы в виде гонорарных бонусов от побед в различных турнирах. Те, кто был недоволен, отправлялись в отставку (администрация) или продавались (футболисты).

     Успешная трансферная политика "Барселоны" во многом была связана с именем Сандро Роселя, бывшего менеджера фирмы Nike в Южной Америке, личного друга Роналдинью, и одного из ведущих футбольных "переговорщиков" в мире. Благодаря таланту Роселя, "Барселона" в 2003 и 2004 году затратила на трансферы в два раза меньше денег, чем планировалось изначально.

     Стал первым президентом "Барселоны", который ввел надпись на футбольной майке клуба. Правда, это была на коммерческая клякса, а эмблема фирмы UNICEF, которая помогает обездоленным детям по всему миру.

     Сделал "Барсу" первым футбольном клубом мира (и вообще — спортивным обществом), который официально сотрудничает с ЮНЕСКО.

     Фраза

     Интервью для фильма "Легенда футбола" ночью на пустом стадионе "Камп Ноу".

     — Господин Лапорта, а чего вы не можете теперь позволить себе как президент "Барселоны"?

     — Знаете, я ведь в первую очередь болельщик, а потом уже президент. Я жалею только об одном — что не могу сейчас сделать вот так…

     (подходит к парапету и громко, на весь пустой стадион, трижды выкрикивает: "Барса! Барса!! Барса!!!").

     Скандал

     В 2003 году Жоан Лапорта усилил пропускной режим на стадион "Камп Ноу" — в связи с выходками фирмачей из центральной барселонской группировки "Boixos Nois". Это вызвало крайнее недовольство фанатов. Радикально настроенные саппортеры каталонского клуба вычислил дом Лапорты, и разрисовали его угрожающими граффити — "Лапорта, ты труп!"; "Умри, Лапорта, умри!"; "Клуб принадлежит нам, а не тебе, сын шлюхи! (испанский эквивалент русского ругательства "сукин сын")"; "Мы убьем тебя, Лапорта!". Жоан Лапорта не сдался — он воспользовался силами службы безопасности футбольного клуба "Барселона" и Генералитета Каталонии; а также привлек к работе каталонскую полицию. В течение восьми месяцев все злоумышленники были схвачены.

     В 2006 году, когда на футболках "Барселоны" появилась надпись UNICEF, это вызвало неоднозначную реакцию фанатов клуба. Президенту сине-гранатовых снова начали угрожать, но он опять не сдался, и исполнил то, что задумал, до конца.

     Другое

     Впервые Жоан Лапорта был замечен с сигаретой в общественном месте в 2006 году. Это произошло, когда счастливый президент "Барселоны" преодолевал расстояние от аэропорта до клубного автобуса с открытым верхом. За несколько часов до этого события "Барселона" второй раз в своей истории завоевала Кубок чемпионов.

     Жоан Лапорта долгое время работал помощником японского консула в Барселоне. Когда он начал адвокатскую деятельность, то одним из его клиентов был сам Йохан Круифф, с которым Лапорта до его смерти поддерживал дружеские отношения.

     Лапорта познакомился со своей женой Констанцей Эчаварриа (дочерью владельца компании "Ниссан Иберия") прямо на стадионе "Камп Ноу". Тогда молодой и робкий начинающий адвокат неловко пролил на платье будущей супруги стаканчик с колой.

     Лапорта мог бы провалиться уже в первый сезон — из-за недоверия фанатов. Дело в том, что барселонский юрист в президентской предвыборной компании обещал купить Дэвида Бекхэма, с которым уже договорился Сандро Росель. Но потом оказалось, что англичанину более симпатичен Мадрид, и "Барса" в срочном порядке и жестокой борьбе отбила Роналдинью из цепких рук "Манчестер Юнайтед". Роналдинью стал для Лапорты поистине главным бриллиантом в президентском скипетре.

     В 2005 году Жоан Лапорта сумел рассчитаться со всеми долгами клуба.

     При молодом президенте "Барселоны", клуб стал самым большим спортивным обществом в мире — в рядах команды насчитывалось более 140.000 сосьос.

Теги:

Жоан Гаспар Жоан Лапорта Йохан Круифф Камп Ноу Роналдинью Сандро Росель

Остальные теги: Биография, Жосеп Луис Нуньес, Личная жизнь, Правление, Трансферы

Дата: 27.09.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка