День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Вулверхэмптоне" 10 португальцев. Кто еще собирал крупные диаспоры в футболе?

     

     8 примеров: голландцы в "Барселоне", французы в "Арсенале", португальцы в "Динамо".

     "БАРСЕЛОНА"–1998/99: 8 ГОЛЛАНДЦЕВ

     

     В 1997 году в "Барселону" приехал тренер Луи ван Гал. Ему было поручено вернуть команде голландский игровой стиль, который на "Камп Ноу" обожали со времен Йохана Круиффа (а заложил его каталонскому клубу еще Ринус Михелс в семидесятых). Предыдущий тренер "Барсы" Бобби Робсон хоть и выиграл несколько кубков, но уж слишком отошел от манеры игры, которая в Каталонии считалась неприкосновенной.

     Однако догматичное видение футбола ван Гала столкнулось со свободолюбием доставшихся ему в наследство футболистов. Не сумев в первый сезон привить "Барселоне" свой футбол, тренер обратился к голландскому рынку для того, чтобы найти как можно больше единомышленников. Буквально за пару трансферных окон "Барса" превратилась в филиал сборной Голландии.

     Несмотря на россыпь ярких имен, "Барсаякс", как прозвали ту команду болельщики, с поставленными задачами не справился. Да, усиленные голландцами каталонцы дважды выиграли чемпионат Испании, но в Лиге чемпионов следовал провал за провалом. Игровую структуру, которая совсем недавно считалась в Европе образцовой, Ван Гал на "Камп Ноу" устанавливал слишком долго, а когда установил, выяснилось, что соперники уже нашли к ней ключи.

     "АРСЕНАЛ"–2003/04: 7 ФРАНЦУЗОВ

     

     "Какой еще Арсен?" — спрашивали болельщики "Арсенала", когда стало известно, что их команду возглавил некий француз. Несмотря на хорошее европейское резюме, на Туманном Альбионе о Венгере практически ничего не знали. Но о том, что руководство лондонского клуба остановится именно на его кандидатуре (а не, к примеру, Круиффа) стало известно заранее, когда "Арсенал" подписал двух французов — Патрика Виейра и Реми Гарда.

     В дальнейшем Венгер продолжил подписывать соотечественников, особенно из "Монако", где он раньше работал. Исторически сложные отношения между англичанами и французами осложняли процесс адаптации диаспоры, но победы сглаживали все. В начале нулевых "Арсенал" стал сильнейшим клубом Англии, а дистанцию сезона–2003/04 прошел без единого поражения. Прозвище той команды — "неуязвимые" — следовало произносить на французский манер: Les Invincibles.

     "ДИНАМО"–2005: 9 ПОРТУГАЛЬЦЕВ

     

     В 2004 году контрольный пакет акций московского "Динамо" получил предприниматель Алексей Федорычев. С его легкой руки в российском футболе был организован один из самых безумных проектов. За сезон–2005 Федорычев потратил $100 миллионов на трансферы, сделав оптовую закупку в Португалии — ее сборная была в тренде после выхода в финал Евро–2004.

     План состоял в том, чтобы быстро организовать европейский топ-клуб с новой базой и стадионом. Изначально главным тренером был назначен Олег Романцев, но очень быстро выяснилось, что в "Динамо" произошел раскол между российской и португальской группировками игроков. Все фантазии о золоте чемпионата, которые расписывали журналисты перед стартом сезоном, быстро растворились в воздухе.

     После отставки Романцева Федорычев задумался о назначении известного бразильского специалиста Луиза Фелипе Сколари, но тот для зондирования почвы отправил в Россию своего помощника Иво Вортманна. Под руководством Вортманна "Динамо" кое-как добрело до финиша чемпионата. По ходу пьесы стало понятно, что у клуба накопилось многомилионные долги, и довольно быстро началась распродажа активов и исход всех португальцев в зарубежные чемпионаты. Из всей бригады ярко заявил о себе лишь Данни.

     "ЛИВЕРПУЛЬ"–2005-2006: 7 ИСПАНЦЕВ

     

     Рафаэль Бенитес вторым после Арсена Венгера стал менять варившийся в собственном соку британский футбол. В "Ливерпуле" Бенитес хотел поставить тот же стиль, что принес ему успех в "Валенсии". Как это лучше всего сделать? Конечно, закупить побольше испанцев. Ключевым стал переход баска Чаби Алонсо, который не только стал партнером Стивена Джеррарда по центру полузащиты, но и быстро завоевал уважение местных болельщиков.

     Победа в Лиге чемпионов в первый же сезон (легендарный камбек в Стамбуле в матче против "Милана") увеличила кредит доверия к иностранцу. Но и Бенитес не злоупотреблял доверием только к своим. Тех же Хосеми и Антонио Нуньеса он продал как только понял, что испанцы не смогли адаптироваться к новому для себя чемпионату и новой стране.

     Испанский проект Бенитеса так и не смог подарить "Ливерпулю" долгожданное чемпионство, но зато в игровом плане выделил команду среди остальных и подготовил почву для дальнейшей работы Брендана Роджерса и Юргена Клоппа.

     "НЬЮКАСЛ"–2013-2014: 11 ФРАНЦУЗОВ

     

     Семь лет назад в "Ньюкасле" можно было выставить на поле целую команду, состоящую из одних только французов (правда, на ворота пришлось бы ставить полевого игрока). В отличие от большинства других примеров в нашем материале, дело тут не в тренере. Работал с "Ньюкаслом" тогда англичанин Алан Пардью.

     В "Ньюкасле" хотели воссоздать бизнес-модель французского "Лиона", который растил молодых игроков, а затем продавал их втридорога в топ-клубы. Ориентированный на французский рынок скаут Грэм Карр из года в год привозил в "Ньюкасл" восходящих звезд Лиги 1. Но масштабы растущей диаспоры пугали даже тех, кто помнил успех венгеровского "Арсенала".

     "Когда у тебя в раздевалке столько французов, возникает нездоровая ситуация. Если что-то пойдет не так, там возникнут группировки. Знаю, что в "Арсенале" было много французов, и клуб выступал успешно. Но я не верю, что "Ньюкасл" будет столь же успешен", — высказывался легенда "Ньюкасла" Алан Ширер.

     После того, как по итогам сезона–2015/16 "Ньюкасл" вылетел в чемпионшип, французский период в истории клуба постепенно свернули.

     "СУОНСИ"–2013-2014: 8 ИСПАНЦЕВ

     

     Брендан Роджерс был самым европейским среди всех британских специалистов своего поколения. Как только он закончил игровую карьеру, сразу отправился в Испанию стажироваться у местных специалистов. Попав в валлийский клуб "Суонси", Роджерс в полной мере сумел реализовать свои амбиции, поскольку в Уэльсе хотели играть не в тот футбол, в который играют остальные британские команды.

     Поскольку финансы "Суонси" были ограничены, да и выступала команда тогда еще в чемпионшипе, Роджерс приглашал далеко не самых звездных игроков из Испании. Важнее их имен была техническая подготовка и воспитанная с детства культура короткого паса. Валлийский клуб удивил многих в премьер-лиге, а нападающий Мичу, забивший 18 мячей в премьер-лиге за один сезон, получил первый и единственный вызов в сборную Испании.

     Когда Роджерс ушел строить испанский футбол в "Ливерпуль", его в "Суонси" подменил Микаэл Лаудруп — еще один иностранец, проповедующий испанский футбол. Впрочем, по мере того, как в АПЛ приезжало все больше статусных специалистов с континента, "Суонси" все больше терял в своей игровой эксклюзивности.

     "МАНЧЕСТЕР СИТИ"–2016/17: 7 ИСПАНЦЕВ

     

     Прекрасный пример того, как глобализация затронула британские клубы — "Манчестер Сити". С 2013-го по 2016-й с командой работал чилийский специалист Мануэль Пеллегрини, заложивший основу для востребованной в Европе испанской модели игры. А уж когда "Сити" перешел в руки Жосепа Гвардиолы, испанское влияние достигло пика.

     Впрочем, Гвардиоле соотечественники больше всего потребовались на первом этапе работы, когда нужно было быстро и доступно объяснить то, чего он хочет от команды. По мере того, как новый проект "Сити" набирал обороты, тренер стал больше обращать внимания на игровые качества новичков, а не на их язык.

     Сейчас в составе "Сити" всего трое испанцев, а четыре года назад половина раздевалки (11 игроков) говорила на испанском и понимала тренера без переводчика.

     "ШАХТЕР"–2020/21: 11+2 БРАЗИЛЬЦЕВ

     

     Донецкий "Шахтер" давно уже ассоциируется с бразильцами. Самый первый представитель пентакампеонов — Брандао — приехал в украинский клуб в 2002 году. Тогда же "Шахтер" впервые в истории возглавил тренер-иностранец Невио Скала и сразу же привел к первому чемпионскому титулу. С тех пор с "Шахтером" работали только тренеры-иностранцы, а поток бразильских футболистов становился только шире.

     В Бразилии у "Шахтера" высокая репутация. Там знают, что украинский клуб регулярно выступает в Лиге чемпионов, и оттуда можно уехать в европейский топ-клуб. Со времен перехода Брандао в клубе побывало уже 35 бразильцев. Более того, двое успели получить украинское гражданство и сыграть за сборную второй родины. После ухода Мирчи Луческу в команду назначались португальские специалисты — Паулу Фонсека и Луиш Каштру. Это, пожалуй, самая стабильная иностранная диаспора во всем европейском футболе.

     "ВУЛВЕРХЭМПТОН"–2020/21: 10 ПОРТУГАЛЬЦЕВ

     

     "Почему в "Вулвз" столько же португальцев, сколько в "Порту"? Таким вопросом задавалось британское издание Daily Mail… два года назад. С тех пор количество португальцев в английском клубе только увеличилось. А разгадка проста — принадлежащий китайским бизнесменам "Вулверхэмптон" де-факто управляется португальским суперагентом Жорже Мендешем.

     Это Мендеш продавливает переходы своих клиентов в "Вулвз", даже главным тренером там работает его хороший друг Нуну Эпишириту Санту (да-да, тот самый, что играл в воротах федорычевского "Динамо"). Мендеш уже проделывал этот трюк с "Валенсией", когда сингапурский бизнесмен Питер Лим только-только приобрел испанский клуб. Та авантюра закончилась неудачно. Посмотрим, выиграет ли "Вулверхэмптон" от сотрудничества с Мендешем и огромной португальской диаспоры. Пока все идет очень неплохо: в сезоне-2017/18 клуб играл в Чемпионшипе, а уже через два года в четвертьфинале Лиги Европы.

Теги:

Арсенал Ливерпуль Манчестер Сити Шахтер

Дата: 30.09.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка