День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Атлетико" — снова претендент на чемпионство. Как Симеоне перестроил команду за сезон после продаж на 300+ млн?

     

     Начали сезон с победы над "Гранадой" (6:1), затем были нулевые ничьи с "Уэской" и "Вильярреалом".

     Старт не впечатляет, нужно было брать 9 очков, но не смотрите только на результат, команда Симеоне будет в гонке за чемпионство.

     Очки будут терять все — и "Барса", и "Реал". Они далеки от идеала, а конкуренция в Ла Лиге существенно возросла.

     "Атлетико" справился с проблемами прошлого сезона и наладил игру в обороне. Осталось только достроить атаку.

     Прошлый сезон вышел самым тяжелым в карьере Диего Симеоне в "Атлетико". Клуб сильно штормило, масштабы хорошо видны по итоговым результатам: 18 побед — 16 ничьих — 4 поражения. Учитывайте, что команда серьезно прибавила после пандемии и лишь на финальном отрезке гарантировала себе ЛЧ. То есть в начале и середине сезона все было гораздо хуже.

     За 8 лет Симеоне в команде это всего второй раз, когда "Атлетико" чаще играл вничью и проигрывал, чем выигрывал. На самом деле — вообще первый, ведь в сезоне-2011-2012 Диего принял команду только 23 декабря. Выдал отличную серию в чемпионате, поднял "Атлетико" на 5-е место и с ходу выиграл Лигу Европы.

     Очевидная причина прошлогоднего провала — распродажа, которую клуб не планировал. Но "Барса", "Бавария" и "Сити" выплачивали завешенные ценники и забирали футболистов благодаря пункту об отступных. С одной стороны, "Атлетико" продал своих лидеров на 20-30 процентов дороже реальной стоимости, с другой — потерял ключевых игроков во всех линиях.

     Антуан Гризманн — 120 млн ("Барса")

     Люка Эрнандес — 85 млн ("Бавария")

     Родри — 70 млн ("Ман Сити")

     

     Наложился и вынужденный уход возрастных мастеров: Хуанфран и Фелипе Луис уехали доигрывать в Бразилию, Диего Годин — в Италию. Симеоне и "Атлетико" критиковали за расставание с капитаном, но сезон Година в "Интере" показал, что клуб поступил правильно. Конте уже передал уругвайца "Кальяри".

     А ведь еще "Атлетико" получил деньги с трансферов Мартинша, Виетто, Менсы, а также аренд Калинича и Энрике. Клуб сгенерировал историческую прибыль с продажи игроков — 312,8 миллиона евро, но и самый сложный вызов для Симеоне: заиграть новичков во всех линиях за меньшие деньги (сохранив систему) и остаться топом.

     Было сложно, но закончилось все нормально, и сейчас можно сказать, что процесс почти завершен. Новый сезон должен стать успешным.

     

     Кто-то считает, что идеи Симеоне больше неактуальны, что он исчерпал себя как тренер, а меняться уже не очень готов из-за расслабленности от гигантской зарплаты (самой большой в мире среди тренеров, по данным ESPN, — 42 млн). Но я с этим категорически не согласен.

     В прошлом сезоне повлияло еще и отсутствие гармонии непосредственно в тренерском штабе, что закончилось уходом ключевого помощника Хавьера Бургоса. Коуч устал находиться в тени (еще бы — 478 матчей под главным), и на этом фоне отношения с Симеоне были испорчены. В итоге — Бургос ушел на рынок труда, и это правильное решение в сложившейся ситуации. Да, он играл важную роль в разборе соперников и помогал принимать оперативные решения по ходу матча, но рисков от недовольного ролью помощника (некоторые испанские медиа пишут, что тот пытался чуть ли не подсидеть Симеоне) было бы больше.

     Сейчас "Атлетико" не до этого, ему нужны спокойствие после прошлогодних потрясений и сильный сезон. Все возможности для этого есть.

     

     1. ОБОЙМА СОХРАНЕНА, ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО УДЕРЖАТЬ ПАРТЕЯ (ОЧЕНЬ ХОЧЕТ "АРСЕНАЛ")

     "Атлетико" продолжают дергать по поводу трансферов. Перед стартом межсезонки Симеоне объявил, что ключевая задача — сохранить состав (он хороший). Пока получается, но последние дни до закрытия трансферного окна будут непростыми.

     "Арсенал" очень хочет Томаса Партея. "Атлетико" твердо намерен не продавать дешевле суммы отступных (50 млн евро).

     

     При этом Симеоне хотел бы видеть в команде Родриго Торрейру из "Арсенала". У того проблемы с местом в основе еще со времен Эмери и травмы.

     Но "Атлетико" хочет Торрейру в аренду и то на случай, если уйдет Эктор Эррера (по нему был интерес "Зенита" и других клубов). "Арсенал" же настаивает на полноценном трансфере. В среду агент Торрейры прилетел в Мадрид на переговоры, чтобы попробовать убедить клуб включить своего клиента в сумму трансфера за Партея или же придумать другие варианты. Но шансов немного. "Атлетико" желает сохранить Томаса, а сам игрок форсировать переход не собирается.

     Ранее клуб отбил агрессивный заход "Сити" за Хименесом (в районе 90 млн) и посмеялся над предложением "Челси" обменять Облака на Кепу с доплатой 30 миллионов. Ключевые футболисты — Облак, Хименес, Сауль, Коке останутся абсолютно точно. И это именно то, чего хотел Симеоне от трансферного окна.

     

     До 5 октября из команды может уйти Тома Лемар, который не выдерживает конкуренцию, но по нему сложно найти покупателей. Говорят об интересе "Вулверхэмптона" и "Лейпцига", но пока не верится. Впрочем, не исключено, что француз останется и будет опцией в ротации.

     2. ФЕЛИКС ДОЛЖЕН ЗАИГРАТЬ, НЕДАВНО СИМЕОНЕ ВОЗРОДИЛ ИГРОКА, КОТОРОГО СЧИТАЛИ ПРОВАЛОМ

     

     Речь про шикарное решение по Маркосу Льоренте, которое максимально подробно разбирал Стас Рынкевич после прохода "Ливерпуля".

     30-миллионного новичка из "Реала" Диего раскрыл на новой позиции — ближе к атаке, и парень начал тащить. Теперь он один из лидеров, был в числе лучших после рестарта.

     

     Этот тренерский успех дает большие надежды на второй сезон Феликса. Все-таки нужно понимать, что все проблемы перестройки прошлогоднего "Атлетико" очень сильно ударили и по нему — парню, от которого ждали слишком многого в 19 лет. Сейчас команда более сбалансирована, уверенна в себе, а тренер по-прежнему готов делать ставку на португальца. Ему почти гарантировано место в основе рядом с Суаресом или Костой.

     — Феликс — мальчик, который готов слушать и учиться. Он прибавляет в коллективных действиях, особенно в работе на команду и вообще во всех аспектах. Меня не волнуют ярлыки, которые на него вешаются. Я вижу в нем важного футболиста. Феликс — часть команды, и мы постараемся выжать из него максимум, — слова Симеоне.

     3. ИМПУЛЬС МОТИВИРОВАННОГО СУАРЕСА

     

     В первом сезоне Симеоне налаживал оборону в первую очередь (так делают все тренеры), отсюда и огромное количество ничьих, отсюда беспомощная атака в игре с "Лейпцигом". С "Ливерпулем" на самом деле было не лучше, но решил неожиданный ход с Льоренте.

     Проблема с атакой по-прежнему актуальна (нулевые ничьи с "Уэской" и "Вильярреалом" подтверждают), тренеру потребуется время, чтобы все настроить. Это сложная задача, но сейчас у Симеоне:

     А) Есть фундамент, оборонительная игра снова в полном порядке

     Б) Луис Суарес

     Отдать Морату в "Ювентус" и взять Суареса из "Барсы" — это победа клуба. Особенно учитывая контекст и мотивы уругвайца. Он снова заряжен и хочет доказать, что "Барселона" не только незаслуженно некрасиво его выбросила, но еще и преждевременно. Прошлогодний инертный Суарес не помогал "Барсе" и не помог бы "Атлетико". Да вообще никому бы не помог. Но этот — агрессивный и мотивированный — может стать трансфером межсезонья. Мастерство и класс неоспоримы, дубль в дебюте — только начало.

     

     Симеоне: "Его приезд дает нам необходимую ротацию. 23 футболиста, готовых максимально выкладываться в те минуты, которые получают, могут совершить великие дела".

     Причем не исключен еще один трансфер в атаку до 5 октября. Впрочем, Диего Коста тоже может быть хорош в ротации. Испанец удивительно спокоен и терпелив. Сказал, что решение по его будущему за клубом, лично он не хочет создавать проблем и вообще рад приходу Суареса:

     "Хорошо, что Суарес приехал. У нас в составе был тот, кто пинается и дерется, теперь есть и кусающийся", — слова Косты.

     "Барса" и "Реал" несовершенны. В этом году "Атлетико" обязан вмешиваться в гонку за чемпионство.

Теги:

Антуан Гризманн Атлетико Луис Суарес

Остальные теги: Трансферы

Дата: 04.10.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка