День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От Бейла и Суареса до Кавани и Гуннерзавра. 12 самых важных трансферов летнего окна в Европе

     

     Минувшей ночью закрылось трансферное окно в европейских топ-чемпионатах.

     САМЫЙ ДОРОГОЙ ТРАНСФЕР

     КАЙ ХАВЕРТЦ: "БАЙЕР" — "ЧЕЛСИ" (80 МЛН ЕВРО)

     После периода финансового стеснения из-за трансферного бана Роман Абрамович открыл кошелек в разгар пандемии. "Челси" потратил на усиление больше всех клубов в Европе — 247 миллионов евро, а 21-летний игрок сборной Германии Кай Хавертц стал самым дорогим приобретением.

     Хавертц — полузащитник самого широкого профиля. В каком-то смысле его покупку можно назвать роскошью, поскольку острой необходимости в приобретении немца не было. Хавертца называют хавбеком без слабых мест, который одинаково хорош и в созидании и разрушении. Ему еще только предстоит найти свое место в проекте Фрэнка Лэмпарда, но первый хет-трик в карьере он уже оформил — в ворота "Барнсли" в матче Кубка лиги.

     САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ ТРАНСФЕР

     ЛЕРОЙ САНЕ: "МАНЧЕСТЕР СИТИ" — "БАВАРИЯ" (45 МЛН ЕВРО)

     Очередной пример того, как "Бавария" в финансовом отношении остается самым рациональным топ-клубом. В прошлом году "Манчестер Сити" пытался сыграть на желании мюнхенцев собрать у себя всю сборную Германии и хорошо заработать на ненужном игроке — цена за Сане тогда составляла порядка 100 миллионов евро. Но в начале августа 2019-го полузащитник порвал крестообразные связки колена и выбыл на долгий срок, а трансфер отложили.

     За время восстановления от тяжелой травмы и на фоне пандемии цена на Сане упала более чем в два раза. "Бавария" за это время успела выиграть Лигу чемпионов и все равно получила желаемого игрока. Есть вопросы, почему Мюнхен лучший?

     САМЫЙ СТРАННЫЙ ТРАНСФЕР

     РУБЕН ДИАШ: "БЕНФИКА" — "МАНЧЕСТЕР СИТИ" (68 МЛН ЕВРО)

     Жосеп Гвардиола так долго искал священный Грааль в центр обороны своей команды, что новость о переходе защитника из "Бенфики" за астрономическую сумму повергла в легкий шок. Да, Диаш хороший игрок, попадал в символическую сборную чемпионата Португалии и становился героем финала Лиги наций — но это и есть ответ на все вопросы? Осталось легкое ощущение того, что "Сити" переплатил за футболиста, по которому есть сомнения. Да еще и конкурент португальца по позиции Эрик Гарсия не перешел в "Барсу", а остался в Манчестере минимум до зимнего трансферного окна.

     САМЫЙ ИНТРИГУЮЩИЙ ТРАНСФЕР

     ЛУИС СУАРЕС: "БАРСЕЛОНА" — "АТЛЕТИКО" (БЕСПЛАТНО)

     Месть — это блюдо, которое подают холодным. "Барселона" некрасиво избавилась от одного из лучших нападающих в своей истории, просто поставив перед фактом: с вещами на выход. Уругваец попытался метнуться в Турин и устроил смешную эпопею со сдачей экзамена по итальянскому языку (лимит на легионеров не из ЕС жесткий, поэтому Суарес хотел сойти за итальянца), но в итоге потерпел неудачу и приземлился в "Атлетико".

     У Симеоне уже был опыт приобретения топ-форварда, который перестал быть нужен "Барсе", — с Давидом Вильей он выиграл чемпионат Испании. Прежний Суарес, злой и кусачий, подходит под профиль "Атлетико" едва ли не больше, чем Диего Коста. Чем запомнится нынешний? Пока что сверхрезультативной игрой в первом же матче за новую команду.

     САМЫЙ СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ ТРАНСФЕР

     ГАРЕТ БЭЙЛ: "РЕАЛ" — "ТОТТЕНХЭМ" (АРЕНДА)

     О страданиях Бейла на скамейке запасных "Реала" знали все. Валлиец потерял всякое доверие со стороны Зинедина Зидана и изнывал от тоски, мечтая о турнирах по гольфу и вызовах в сборную Уэльса. Идти на понижение зарплаты валлиец не собирался, считая, что Флорентино Перес сам выписывал чеки, а затем жадничал отдать его в другой клуб. Мол, пускай сам и разбирается.

     И хотя Бейл де-факто потерял пару лет яркой карьеры зазря, он получил шанс вернуться туда, откуда все начиналось. Подумать только, в майке "Тоттенхэма" валлиец играл еще центральным атакующим полузащитником и даже левым защитником. "Реал" платит половину зарплаты Бейлу, а он наконец сможет поиграть не только в гольф.

     САМЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСФЕР

     ТОМАС ПАРТИ: "АТЛЕТИКО" — "АРСЕНАЛ" (50 МЛН ЕВРО)

     Говорят, Диего Симеоне был в бешенстве, когда узнал, что опорный хав его команды Томас Партей в последний день трансферного окна улетел в Лондон проходить медосмотр. Поделать аргентинец ничего не мог — "Арсенал" выплачивал всю сумму отступных по контракту футболиста. В одночасье "Атлетико" потерял атлетичного полузащитника, сочетающего умение разрушать с поставленным дальним ударом. Чтобы совсем не портить отношения с мадридским клубом, "Арсенал", как бы извиняясь, отдал Симеоне в аренду центрального полузащитника Лукаса Торрейру.

     САМЫЙ НАПРАШИВАЮЩИЙСЯ ТРАНСФЕР

     ТИМО ВЕРНЕР: "ЛЕЙПЦИГ" — "ЧЕЛСИ" (53 МЛН ЕВРО)

     Еще одно серьезное вложение денег от "Челси". Команда Фрэнка Лэмпарда давно нуждается в топ-форварде, а Вернер в составе "Лейпцига" эволюционировал из просто хорошего бегунка в универсального нападающего элитного уровня. Ради более комфортного переезда в Лондон Вернер даже отказался от участия в летней еврокубковой кампании "Лейпцига", и без него команда дошла до полуфинала. Нападение "Челси" с Вернером станет гораздо вариативнее — немец может сыграть на любой позиции в атаке и везде будет полезен.

     САМЫЙ ХИТРЫЙ ТРАНСФЕР

     МИРАЛЕМ ПЬЯНИЧ В ОБМЕН НА АРТУРА: "ЮВЕНТУС" — "БАРСЕЛОНА" (И НАОБОРОТ)

     С игровой точки зрения, такой обмен вызывает много вопросов, особенно в адрес каталонцев. "Барселона" отдала 24-летнего бразильца, мечтавшего за нее играть и соответствовавшего традиционному для клуба стилю с коротким перепасом, а получила 30-летнего боснийца, которому выступать на высоком уровне осталось два-три года. Мотивация "Ювентуса" тоже не очень понятна, учитывая смену тренера и перезапуск всей внутренней системы: Артур игрок специфический, и ему еще надо адаптироваться в новом чемпионате.

     Но все становится понятнее, если посмотреть на финансовую сторону. Клубы, по сути, завысили сумму на футболистов и тем самым улучшили бухгалтерию. Продажа игрока фиксируется в финансовых отчетах сразу, а покупка распределяется на весь срок действующего контракта. Правда, "Юве" может получить дополнительную прибыль за счет перепродажи игрока в дальнейшем, а у "Барселоны" такой трюк вряд ли получится, но ей нужно было решить краткосрочные задачи.

     САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ ТРАНСФЕР

     ТЬЯГО АЛЬКАНТАРА: "БАВАРИЯ" — "ЛИВЕРПУЛЬ" (22 МЛН ЕВРО)

     У воспитанника "Барселоны" судьба такая — уходить за меньшую сумму, чем он достоин. В "Баварию" Алькантара попал со скидкой из-за того, что каталонский штаб не сумел предоставить ему причитающееся по контракту игровое время. Теперь и в "Ливерпуль" он уходит по заниженной цене, потому что "Бавария" питает слабость ко всем игрокам, которые покидают Мюнхен после долгой и успешной работы.

     Юрген Клопп сразу же получает лучшего глубинного плеймейкера в европейском футболе, ищущего новый вызов в карьере. Вы нигде не найдете настолько техничного опорника, разгоняющего атаку за счет дриблинга и укрывающего мяч на уровне сильнейшего Сержи Бускетса. По соотношению "цена / качество" однозначно лучший трансфер лета-осени.

     САМЫЙ ТРАДИЦИОННЫЙ ТРАНСФЕР

     ЭДИНСОН КАВАНИ: "ПСЖ" — "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" (СВОБОДНЫЙ АГЕНТ)

     Есть у "Манчестер Юнайтед" такая традиция: брать заслуженного форварда на склоне лет. В 2007 году из Швеции был вызван 36-летний Хенрик Ларссон. В 2014-м на "Олд Траффорд" из "Монако" в аренду приехал поиграть Радамель Фалькао, чьи главные подвиги уже остались позади. В 2016-м из Парижа с большой помпой прибыл еще один возрастной швед — Златан Ибрагимович. Теперь пришел черед уругвайца Эдинсона Кавани, которому в феврале исполнится 34 года.

     Кавани — забивной альфа-форвард, будет напрягать оборону соперника в каждом матче, несмотря на возраст. Учитывая, что достался он "Юнайтед" бесплатно, очень хороший трансфер.

     САМЫЙ ВЫИГРЫШНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ ТРАНСФЕР

     ХАМЕС РОДРИГЕС: "РЕАЛ" — "ЭВЕРТОН" (СВОБОДНЫЙ АГЕНТ)

     Как и Гарет Бейл, Хамес Родригес был совершенно не нужен Зинедину Зидану, не было для него места в схемах французского специалиста. Два года Хамес развеялся в Мюнхене, но хотел получить постоянную прописку в каком-нибудь амбициозном клубе, пускай уже и не первого эшелона. Тут как раз подвернулся "Эвертон" с Карло Анчелотти — именно при итальянском тренере Родригес демонстрировал лучший футбол в карьере.

     "Эвертон" получает классного плеймейкера. Хамес играет в английской премьер-лиге в интересной команде. "Реал" избавляется от балласта. Все в выигрыше.

     САМЫЙ ГРОМКИЙ НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ТРАНСФЕР

     ЛИОНЕЛЬ МЕССИ — ИЗ "БАРСЕЛОНЫ"

     Помните, как мы постоянно обновляли ленты новостей, чтобы прочитать последние новости об уходе Месси из "Барселоны"? Сколько текстов было написано и прочитано, сколько эмоций пережито! Но вот наступил новый сезон, а Лео так и бегает по полю в сине-гранатовой форме. "Барселона" в лице своего президента Жосепа Бартомеу не позволила аргентинцу уйти, нашла для этого юридические основания, а Месси не захотел лезть в бутылку и судиться с клубом, который дал ему все. Возможно, что-то изменится за нынешний сезон, но куда вероятнее, что Лео попадет в похожий список следующим летом, но уже в формате "перешел как свободный агент".

     САМЫЙ ГРУСТНЫЙ ТРАНСФЕР

     ГУННЕРЗАВР: "АРСЕНАЛ" — "СЕВИЛЬЯ"?

     Лондонский "Арсенал" продолжает оптимизировать расходы на фоне пандемии, сокращая сотрудников клуба. Попал под сокращение и Джерри Куай, который с 1993 года исполнял роль маскота клуба Гуннерзавра. Болельщики "Арсенала" уже собирают средства, чтобы вернуть Гуннерзавра на стадион, хотя развлекать там сейчас решительно некого. В то же время у маскота есть предложение из-за рубежа — на вопрос официального аккаунта УЕФА в твиттере "Кого вы хотите подписать сегодня?" "Севилья" выложила фото Гуннерзавра. Шутки шутками, но ради положительного пиара клубы проделывали и не такое.

Теги:

Арсенал Артур Рамос Атлетико Бавария Байер Бенфика Лео Месси Ливерпуль Луис Суарес Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Миралем Пьянич ПСЖ Реал Мадрид Севилья Тиаго Алькантара Тоттенхэм Челси Эвертон Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 07.10.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка