День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самые подешевевшие за год футболисты. Стоимость Месси снизилась на 40 млн!

     

     Портал Transfermarkt обновил стоимость ведущих футболистов Европы. Пока одни дорожают — как, например, Ансу Фати (с 25 до 80 млн евро) — другие теряют в цене. Расскажем о тех, кто "подешевел" больше остальных за прошедший год. У всех разные причины падения трансферной стоимости.

     10. Садио Мане, "Ливерпуль"

     30 млн евро (150 — 120 млн евро)

     Сенегалец ударно провел сезон-2019/2020: на его счету 47 матчей за "Ливерпуль", 22 гола и 12 результативных передач. Почему же тогда упал ценник на Мане? Причина — в пандемии коронавируса. Весной 2020 года Transfermarkt заявил о том, что стоимости игроков упадут на 10-20% в зависимости от их возраста. Садио потерял как раз пятую часть своей цены. Кроме того, после рестарта сезона снизилась его результативность — всего 4 гола в 9 матчах. До паузы Мане действовал куда успешнее.

     9. Гарри Кейн, "Тоттенхэм"

     30 млн евро (150 — 120 млн евро)

     Похожая ситуация и у Гарри Кейна. Его стоимость также пострадала от кризиса на трансферном рынке. Форвард "Тоттенхэма", помимо всего прочего, пропустил несколько месяцев из-за травмы — в январе он получил разрыв мышцы задней поверхности бедра. Кейн вернулся в июне, когда возобновилась АПЛ, и забил 7 мячей в оставшихся 9 встречах. Статистика Гарри в сезоне-2020/2021: 8 матчей, 8 голов и 7 результативных передач. После такого стоимость Кейна наверняка вырастет.

     8. Мохамед Салах, "Ливерпуль"

     30 млн евро (150 — 120 млн евро)

     Салах немного сбавил обороты после феноменального сезона-2017/2018. Тогда он забил 44 мяча в 52 встречах, а также 16 раз ассистировал своим партнерам. Совершенно безумные цифры, до которых египтянин пока не может дотянуться. Так же, как и до трансферной цены в 150 млн евро, что была у него последние два года.

     7. Кевин Де Брейне, "Манчестер Сити"

     30 млн евро (150 — 120 млн евро)

     Удивляет стоимость Кевина Де Брейне. Несмотря на успешную игру в прошлом году, бельгиец не подорожал. Кевин, в отличие от предыдущих игроков, упомянутых в списке, показал прогресс. Де Брейне стал лучшим в АПЛ сезона-2019/2020 по системе "гол + пас", записав на свой счет 13 забитых мячей и 20 результативных передач. Почему ценник на бельгийца остался прежним — большой вопрос.

     За комментарием мы обратились к Артему Заводнику, редактору русскоязычной версии портала Transfermarkt. По его словам, стоимости ведущих игроков, цена которых находится на уровне 100 млн евро и выше, останется прежней на какое-то время. Виной тому трансферный рынок и то, как он отреагировал на кризис, вызванный пандемией коронавируса. Поэтому даже Де Брейне не прибавил в цене, несмотря на то, что провел отличный сезон. Косвенно повлияло и летнее трансферное окно — впервые за 5 лет не было ни одного перехода свыше 100 млн евро. Даже топ-клубы понесли финансовые потери, и осуществлять трансферы такой величины сейчас им тяжело.

     6. Рахим Стерлинг, "Манчестер Сити"

     32 млн евро (160 — 128 млн евро)

     Вот уже три года Стерлинг играет на одинаково высоком уровне, набирая за сезон не менее 40 результативных действий. Как оказалось, Transfermarkt этого недостаточно. "На стоимость футболиста влияет не только качество его игры. Ценник формируется, в том числе, благодаря спросу на игрока", — сказал Артем Заводник. Интерес к Стерлингу проявляет "Реал", но "Манчестер Сити" вряд ли отпустит одного из своего лидеров.

     5. Неймар, "ПСЖ"

     32 млн евро (160 — 128 млн евро)

     Продолжает падать стоимость Неймара. Одной из причин является то, что бразилец играет в Лиге 1, котируемой ниже других ведущих чемпионатов. Помимо этого, снизилась результативность Неймара по сравнению с его первым сезоном в "ПСЖ". Мешают и травмы — за три года во Франции он пропустил почти 400 дней. Для сравнения, во времена "Барселоны" эта цифра была в два раза меньше.

     4. Антуан Гризманн, "Барселона"

     40 млн евро (120 — 80 млн евро)

     Переход Гризманна из "Атлетико" в "Барселону" выглядит жуткой ошибкой. По крайней мере, пока что. Француз не оправдал ожиданий, возложенных на него каталонскими болельщиками. Второй сезон может помочь Гризманну реабилитироваться. Начал он неудачно — ни одного результативного действия в трех матчах Ла Лиги. Посмотрим, как будет играть француз дальше.

     3. Лионель Месси, "Барселона"

     40 млн евро (140 — 100 млн евро)

     При всех игровых качествах аргентинца, 33 года — солидный возраст. Именно он стал виной тому, что Месси теряет в цене. Для сравнения, Криштиану Роналду стоит уже 60 млн евро, хотя он старше Лео всего на два года. Прошлым летом Transfermarkt оценивал португальца в 90 млн евро. Месси ожидает примерно то же самое.

     2. Кепа Аррисабалага, "Челси"

     42 млн евро (60 — 18 млн евро)

     Испанский голкипер провалился в "Челси". Сумасшедшие 80 млн евро, потраченные "аристократами" на Кепу, выглядят пустой тратой денег. Его ошибки приняли системный характер, почти в каждом матче случается "привоз" или грубый ляп. "Челси" нашел нового вратаря в лице Эдуара Менди. Только непонятно, что теперь делать с Кепой.

     1. Эден Азар, "Реал"

     60 млн евро (120 — 60 млн евро)

     Еще больше расстроил Эден Азар. Бельгиец приходил в "Реал" как один из сильнейших игроков мира на своей позиции. Едва оказавшись в новом клубе, Эден получил травму. Затем — еще одну. Всего их набралось четыре за неполные полгода, что Азар находился в стане "сливочных". По информации испанской прессы, Эден боится получить очередное повреждение, что затягивает процесс его возвращения в строй. "Реал" даже нанял психолога, чтобы тот помог Азару перебороть свой страх. Вернуться на прежний уровень бельгийцу будет крайне сложно.

Теги:

Антуан Гризманн Лео Месси Ливерпуль Манчестер Сити Неймар ПСЖ Реал Мадрид Тоттенхэм Челси

Остальные теги: Статистика, Экономика

Дата: 14.10.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка