День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неймар превзойдет Пеле по голам за сборную. А кто из них сильнее?

     

     Неймар сделал хет-трик в матче с Перу — на счету бразильца уже 64 гола за национальную команду. Нападающий "ПСЖ" обошел Роналдо, который в свое время наколотил 62 мяча в сборной. Сразу после матча Неймар опубликовал у себя в "Инстаграме" фотографию Роналдо с подписью: "При всем моем уважении к тебе ФЕНОМЕН".

     Феномен — это основное прозвище Роналдо в Бразилии. По-нашему — "зубастик". Даже как-то странно, что у Неймара нет какого-то явного прозвища. Есть какие-то, но невзрачные… Хуже, чем "новый Робиньо", может быть только "старый Винисиус". А ведь Неймар не просто один из. Он наверняка станет лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии.

     Теперь он уступает только Пеле, у которого на 13 голов больше. Отрыв приличный, но Неймару лишь 28 лет. Еще 5-7 лет его карьера точно продлится. По три гола за год всяко будет забивать. Так что статус лучшего снайпера — вопрос времени.

     И тут напрашивается вопрос: Неймар — более сильный футболист, чем король футбола? Более крутой? А в перспективе даже более легендарный?

     Тут важно, чтобы не слишком заносило с такими сравнениями. Кому-то становится тошно просто от сопоставления Пеле и с Неймара. И на то есть основания. Пеле было значительно сложнее из-за ряда обстоятельств. Его карьера была серьезнее омрачена травмами. В то время защитники могли играть шипами в ногу Пеле и не получать за это даже желтой карточки. Например, португальцы на ЧМ-1966 устроили охоту на Пеле. По современным правилам игра должна была бы закончиться досрочно из-за максимального количества удалений в составе сборной Португалии.

     

     А случалось, что за год Пеле не проводил вообще ни одного матча за национальную команду (как в 1961-м и 1967-м). Свои 77 голов Пеле наколотил лишь за 92 матча. На счету Неймара уже 103 игры. То есть по соотношению матчей и голов Неймар (0,62), уже никогда не опередит Пеле (0,84).

     Давайте обозначим еще один важный момент. Пеле и Неймар — главные звезды сборной Бразилии своего времени, но с разным отрывом. Сейчас Ней является идолом для Бразилии. Рядом и близко никого нет. А в 1962-м Пеле получил травму уже во втором матче чемпионата мира, и турнир уверенно затащила другая звезда — Гарринча. В разное время в сборной Бразилии хватало и других легендарных имен. А сейчас кого можно назвать полноценной звездой в сборной Бразилии, кроме Неймара? Мы видим, как вся команда должна отдавать ему мяч, если он просит. Для этого ему уже давно не нужна капитанская повязка, которую он утратил.

     Нынешняя "десятка" сборной Бразилии имеет колоссальное влияние за счет СМИ и соцсетей. В результате он постоянно берет игру на себя и максимально часто бьет с игры/штрафных/пенальти. Вот и в последнем матче против Перу два гола из трех Неймар забил с пенальти.

     Неймар ведь стал статусной персоной еще юным. Когда ему было 18 лет и Дунга не брал его на ЧМ-2010, то это обернулось скандалом. Бразильское телевидение собирало подписи для петиции с требованием включить Неймара в состав футболистов, отправляющихся на мундиаль. Болельщики с плакатами скандировали у дома главного тренера сборной. Однако Неймара на ЧМ-2010 не взяли. А Пеле в те же самые 18 лет без такого давления поехал на ЧМ-1958. Даже будучи травмированным!

     В те времена футбол вообще был другим. И не только в плане толерантности судей к грубости. Тогда были другие скорости, другие тренировки, другая медицина, другие поля и другие мячи. Даже штанги были другие — словно каменные. И это тоже имеет значение, потому что одну из своих самых тяжелых травм Пеле получил ударившись именно о штангу на ЧМ-1962.

     В этом плане, кажется невозможным сравнивать футболистов из разных эпох. Почти, как сравнивать извозчика и таксиста. Понятно, что оба делают что-то похожее, но слишком многое изменилось вокруг. С другой стороны, все равно тяжело уйти от желания сравнить двух лучших бомбардиров в истории сборной Бразилии.

     Если сравнивать сохранившиеся телетрансляции, то визуально Неймар действительно смотрится изобретательнее. Как и Месси выглядит умнее по движению, чем Марадона. Потому что один пользуется ультрасовременным медицинским оборудованием, а другой закидывался кокаином после игр. Ладно, оставим Марадону, как особый случай. Смысл в том, что новое поколение изначально обладает более широким спектром для развития.

     Вот и получается, что это не Неймар талантливее, а просто технологии продвинулись. Страшно представить, что показывал бы Пеле в наши дни.

Теги:

Неймар

Остальные теги: Сборные

Дата: 15.10.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка