День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чави взял с "Аль-Саддом" третий трофей в качестве тренера. Как ему живется в Катаре? Почему не торопится в "Барселону"?

     

     В 2015 году Чави попрощался с "Барселоной" и переехал в Катар выступать за местный "Аль-Садд".

     После четырех сезонов в Катаре Чави завершил карьеру футболиста и сразу возглавил команду как тренер.

     За полтора года Чави выиграл три домашних кубка, но его основная задача — победа в чемпионате и азиатской Лиге чемпионов.

     ПОКА ЧАВИ В КАТАРЕ ВЫИГРЫВАЕТ ТОЛЬКО КУБКИ. ГОД НАЗАД БОЛЕЛЬЩИКИ ТРЕБОВАЛИ ЕГО ОТСТАВКИ

     Что такое быть главным тренером, Чави в полной мере прочувствовал в начале ноября прошлого года. Команда, с которой он сроднился за четыре года, проигрывала в домашнем матче "Катару" со счетом 0:3. Немногочисленные болельщики на трибунах скандировали: "Чави, уходи!".

     "Аль-Садд" к тому моменту уже вылетел из розыгрыша азиатской Лиги чемпионов, уступив в полуфинале "Аль-Хилялю" в бомбическом противостоянии — дома "Аль-Садд" уступил 1:4, а на выезде обыграл саудитов 4:2. Не хватило одного забитого мяча, чтобы выйти в финал.

     Чемпионат Катара и Лига чемпионов — два основных турнира, в которых от каталонца ждут результатов. В последний год Чави-игрока "Аль-Садд" выиграл национальный титул, поэтому бронзовые медали в первый год Чави-тренера стали разочарованием. Пока его репутацию спасают победы в местных кубках.

     Кубков в Катаре много. Поскольку в местном чемпионате всего дюжина команд, надо как-то покрывать футбольными матчами остальной календарь, да и вручать награды здесь очень любят. "Аль-Садд" сумел завоевать:

     Суперкубок Катара — один матч между чемпионом страны и обладателем Кубка эмира Катара.

     Кубок Катара — турнир, в котором принимают только четыре лучших клуба по итогам прошлого чемпионата.

     Кубок звезд Катара — турнир, в котором принимают участие все участники высшего дивизиона чемпионата Катара.

     Ранние неудачи не пошатнули уверенность Чави в выбранном стиле игры. Ведь и Гвардиола начинал в "Барселоне" с поражения и ничьей. Отказываясь подавать в отставку после неудач и не соблазняясь на предложения каталонского клуба, молодой специалист завоевал дополнительные очки уважения у руководства, футболистов и болельщиков.

     Они пригодились в нынешнем сезоне после раннего вылета "Аль-Садда" из Лиги чемпионов — в первом же раунде плей-офф команда в двухматчевом противостоянии уступила землякам из "Аль-Духаиль". Зато в стартовавшем недавно чемпионате Катара "Аль-Садд" после двух туров идет на первом месте с разницей мячей 10:2.

     "АЛЬ-САДД" СТАРАЕТСЯ ИГРАТЬ В СТИЛЕ "БАРСЕЛОНЫ". ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА В КОМАНДЕ СЕЙЧАС — 35-ЛЕТНИЙ САНТИ КАСОРЛА

     Забитые мячи сразу перестали быть проблемой для "Аль-Садда" при Чави-тренере. Еще в прошлом году, несмотря на финиш на третьей строчке, команда отличилась 51 раз за 22 игры (2.3 гола за матч) — лучший показатель среди всех участников чемпионата Катара.

     Стиль игры "Аль-Садда" легко предугадывался заранее — доминирование по всему периметру поля, короткий пас, розыгрыш мяча из глубины, крайние защитники обеспечивают ширину атаки. Разве можно было ждать чего-то другого от ученика Гвардиолы, Арагонеса, Райкарда и Луи ван Гала?

     Чаще всего Чави использовал схемы 4–3–3 и 4–2–3–1. Ключевыми игроками в обеих схемах становятся опорный хавбек и один из центральных защитников. На них возлагается ответственность за первоначальную доставку мяча из глубины и сканирование всего поля — в "Барсе" годами за это отвечали Сержи Бускетс (а до него когда-то и сам Чави) и Жерард Пике.

     В дебютный сезон реализовывать тренерские идеи на практике помогал экс-капитан "Атлетико" Габи, который тоже доигрывал в Катаре. Габи окончательно завершил игровую карьеру в июне, и с тех пор Чави опирается на двух опытных футболистов сборной Южной Кореи — 30-летнего Чон У Ена и 29-летнего Нам Тхэ Хи. Но главным игроком в составе "Аль-Садда" становится другой испанец.

     Вообще, одной из основных причин падения качества игры "Аль-Садда" после чемпионского сезона стал уход Чави с поля на бровку. Если бы он мог разделиться, то, безусловно, заставил бы свою вторую половину отыграть в футбол еще пару лет. Судьба позволила ему получить следующий по эффективности вариант — пригласить в Катар Санти Касорлу. Несмотря на 35-летний возраст, Касорла в прошлом году провел один из сильнейших сезонов в карьере. За первые три матча в новой стране он забил четыре мяча и выглядит именно тем игроком, который сможет привести "Аль-Садд" к чемпионству.

     ЧАВИ СЧИТАЕТ, ЧТО В КАТАРЕ ЖИТЬ ЛЕГКО И ПРИЯТНО. НА РОДИНЕ ЕГО ПОСТОЯННО ЗА ЭТО КРИТИКУЮТ

     Чави для Катара не просто главный тренер одной из местных команд. Он — амбассадор чемпионата мира 2022 года, лицо с обложки местного чемпионата и вообще символ цивилизованности и открытости страны. При любом удобном случае Чави говорит о том, что Катар — отличное место для жизни, безопасное и дружелюбное.

     — На счет арабской культуры существует много предубеждений. Я не занимаюсь защитой диктаторских режимов. Ни в коем случае. И меня много критиковали по теме защиты прав человека. Но здесь все самокритичны в этом плане. Они прекрасно знают, что некоторые вещи должны измениться, но им требуется время. Свобода печати, уважение к однополым парам — с этим здесь сложно, но есть и много очень позитивных вещей, — рассказывал Чави в интервью изданию Marca.

     Такие высказывания всякий раз критикуются на родине тренера.

     — Может, тебе там так хорошо, потому что ты белый гетеросексуальный мужчина-миллионер, Чави. Катар — абсолютистская страна, в которой за гомосексуализм сажают в тюрьму. Пожалуйста, перестань выставлять себя дураком всякий раз, когда перед тобой ставят микрофон, — отреагировал игрок сборной Испании по водному поло Виктор Гутьеррес.

     О чем точно нельзя поспорить, так это о том, что работа Чави хорошо оплачивается. Будучи футболистом "Аль-Садда" каталонец получал 10 миллионов евро в год. Сумма, прописанная в его тренерском контракте, не разглашается, но по сведениям издания AS, она стала только выше.

     Экс-игроку "Барселоны" также капает спонсорская денежка. Например, он является лицом компании Audi Qatar. А еще Чави широко улыбается удача. В 2017 году Doha Bank объявил его победителем Al Dana Savings Scheme, своеобразной частной лотереи для тех, кто открывает вклад в банке. Чави унес домой чек на миллион катарских риалов.

     — Выиграть миллион — неожиданный, но приятный сюрприз, — прокомментировал победу в лотерее тогда еще футболист "Аль-Садд".

     Все-таки успешные люди успешны во всем.

     В "БАРСЕЛОНУ" ЧАВИ НЕ ТОРОПИТСЯ. ЖДЕТ НАИЛУЧШЕГО МОМЕНТА

     В январе этого года спортивный директор "Барселоны" Эрик Абидаль полетел в Доху для того, чтобы обсудить с Чави возможность возглавить родную команду. Руководство клуба уже успело завершить сотрудничество с Эрнесто Вальверде, а вот кандидат на замену утвержден не был. Чави на контакт шел без особого энтузиазма и отказал Абидалю в очередной раз.

     Экс-капитан "Барсы" любит повторять, что мечтает возглавить каталонский клуб, но хочет сделать это в правильный момент. Учитывая, в какой ситуации оказались два других специалиста с аналогичной мечтой — Кике Сетьен и Роналд Куман — понять Чави можно. По своему опыту он знает, что для успешной работы тренер должен иметь хорошие отношения с президентом клуба и советом директоров, а нынешняя ситуация в "Барселоне" к этому не располагает.

     Работая в Катаре, Чави продолжает наращивать тренерский опыт, полировать детали излюбленных схем без лишнего давления извне. В начале ноября может быть отправлен в отставку нынешний президент "Барсы" Жосеп Бартомеу, и с этого момента пресса снова будет заранее отправлять Чави в родную команду. Но и он сам, и "Аль-Садд" уже привыкли вежливо отвечать на любые домыслы журналистов.

     — Возглавить "Аль-Садд" было лучшим решением в моей жизни. Это похоже на сон, — транслирует Чави через свои социальные сети.

     Работа в "Барселоне" в последние годы больше напоминает ночной кошмар. Неудивительно, что Чави никуда не торопится.

Теги:

Аль Садд Чави Эрнандес

Остальные теги: Биография, Титулы

Дата: 16.10.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка