День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" никого не купил впервые за 40 лет. Почему?

     

     Как Зидан собирается конкурировать в чемпионате Испании и Лиге чемпионов?

     Лето 2000 года. Новый президент "Реала" Флорентино Перес выкладывает 120 миллионов евро на усиление состава В течение трех последующих лет в Мадрид переезжают главные футбольные звезды современности — после Фигу это Зидан, затем Роналдо и Бекхэм. За каждого "Реал" платит не меньше 40 миллионов евро.

     Лето 2009 года. Перес возвращается на "Сантьяго Бернабеу" и вкладывает 260 миллионов евро в проект "Галактикос 2.0". В столице Испании приземляются Криштиану Роналду, Кака, Карим Бензема и Чаби Алонсо. На следующий год к ним прибавятся Анхель ди Мария и Месут Озил — еще 50+ миллионов евро.

     Лето 2019 года. После того, как был выработан ресурс команды, выигравшей четыре Лиги чемпионов за пять лет, Перес восстанавливает его при помощи 350 миллионов евро — Эден Азар, Лука Йович, Эдер Милитао, Ферлан Менди, Родриго и Рейньер должны объявить новую эпоху королевского клуба.

     Лето 2020 года. Графа "потрачено на приобретения" — 0 евро. Графа "заработано на продажах" — почти 100 миллионов евро.

     Что произошло? Если не знать всей подоплеки, можно было бы предположить, что Флорентино Перес обанкротился и ушел в отставку (если не в тюрьму), а клуб передали под внешнее управление. Это не самое редкое явление в испанском футболе — уж сколько шумел и выигрывал "Депортиво" в девяностые и нулевые, а закончил именно так.

     Но "Реал" никогда не закончит как "Депортиво". И не только потому, что для Испании это в каком-то смысле государствообразующее предприятие. Флорентино Перес как никто другой в европейской футболе знает, когда надо покупать, а когда продавать.

     Финансовая прозорливость помогла президенту "Реала" годами конкурировать с клубом НФЛ "Даллас Каубойс" на вершине рейтинга самых дорогих спортивных клубов мира. Из-за непрекращающегося роста американских лиг и пандемии коронавируса испанский клуб немного сдал позиции, откатившись к шестому месту в списке, но это по-прежнему самый экономически успешный футбольный клуб Европы. И поведение руководства "Реала" этим летом объясняет, почему.

     "Подписать Мбаппе? Нет, сейчас ситуация для этого очень плохая. Нельзя просить футболистов пойти на сокращение зарплаты, а затем делать такие подписания. Мбаппе подождет. "Мадрид" вновь начнет подписывать лучших, когда ситуация изменится", — ответил Перес на вопрос о потенциальной покупке суперзвезды "ПСЖ".

     До пандемии "Реал" должен был за сезон–2019/20 сгенерировать прибыль в 822 миллиона евро. Чистая прибыль до уплаты налогов должна была составить 41.4 миллиона евро. Кризис мощно ударил по всем европейским клубам вне зависимости от их масштабов — большие организации теряют большие деньги. Из-за закрытых стадионов и возврата средств за абонементы болельщикам "Реал" покажет по итогам сезона–2019/20 доход в 650 миллионов евро. Благодаря экстренным мерам по итогам сложнейшего сезона руководству удастся выйти в ноль. И это очень хороший результат.

     "Мадридский клуб всегда управлял своими финансами лучше, чем, например, "Барселона". "Реал" рассчитывал на прибыль в 40 миллионов евро, соответственно, когда пришлось ужиматься, у них была такая подушка безопасности. У "Барсы" были бы проблемы и в обычной ситуации, даже без COVID. "Боруссия", "Лион", "Ювентус" и "Манчестер Юнайтед" — все рапортуют о финансовых потерях, а "Реалу" даже удалось выйти в небольшой плюс", — рассказал изданию The Athletic директор спортивного бизнес-сообщества Испании Марк Менхен.

     После того, как футболисты команды пошли на 10%-е сокращение зарплаты, совет директоров "Реала" вместе с Зинедином Зиданом проанализировали состав и выбрали тех, от чьих услуг можно отказаться без особых потерь в качестве.

     В прессе, в основном, писали про Гарета Бейла и Хамеса Родригеса — двух статусных игроков, от которых Зидан уже давно пытался избавиться — но парадокс в том, что они ничего не принесли в казну мадридского клуба. Хамес ушел в "Эвертон" бесплатно, а аренду Бейла в "Тоттенхэм" "Реал" оплачивает наполовину. Однако этот финансовый балласт необходимо было сбрасывать даже при не самых выгодных условиях, уж слишком большая зарплата была прописана в контрактах обоих игроков.

     100 миллионов евро были собраны за счет продажи игроков, которые в прошлом сезоне вообще не выступали за "Реал". Ашраф Хакими, Серхио Регилон, Оскар Родригес, Чави Санчес, Такефуса Кубо, Дани Гомес, Альберто Соро, Хорхе де Фрутос и Борха Майораль — на всех чуть больше 21 матча в футболке сливочного цвета.

     В последние годы "Реал" разработал систему "умных аренд". Игрокам, на которых пока (или вообще) не рассчитывает главный тренер, очень тщательно подбирают другие команды, в которых они смогут играть регулярно в оптимальных для себя условиях — тем самым будет расти их цена. Эта система и позволила "Реалу" вытащить 100 миллионов евро из игроков, которые команде, по сути, не были нужны.

     Другой вопрос, сможет ли "Реал" конкурировать в чемпионате Испании, и особенно в Лиге чемпионов без усиления. В прошлом сезоне коллектив Зидана вылетел в противостоянии с "Манчестер Сити" задолго до финала.

     Здесь ставка делается на три фактора — нераскрытый потенциал некоторых игроков, тренерский талант Зидана и психологическое состояние "осажденной крепости".

     Состав "Реала" не изменился по сравнению с прошлогодним на бумаге, но на самом деле главный тренер сможет рассчитывать на игроков в новой роли. Полузащитники Эден Азар и Марко Асенсио пропустили практически весь сезон–2019/20 из-за травм. Бразильские фланговые нападающие Винисиус и Родриго еще очень молоды, с каждым сезоном их влияние на общую игру команды должно только увеличиваться. Не сумели себя должным образом проявить в дебютный сезон защитник Эдер Милитао и нападающий Лука Йович — обоим обстоятельства дают второй шанс. Наконец, из аренды вернулся 21-летний Мартин Эдегор, которого Зидан тренировал еще в команде дублеров в 2015 году.

     Один из главных выводов прошлого испанского сезона — каким же сильным тренером стал Зинедин Зидан. Ему удалось в короткий срок выйти из игрового кризиса, в котором "Реал" пребывал после его ухода, наладить игру в обороне, раскрыть талант Федерико Вальверде и на финише сезона обогнать "Барселону". "Реал" много лет не играл в такой надежный и практичный футбол, как сейчас при Зидане. Все, что нужно сделать французскому специалисту — оживить игру в нападении без потерь в оборонительной фазе игры, и тогда "Реал" раскроется по-новому. То есть речь идет о задействовании внутреннего ресурса.

     Наконец, "Реал" идеально проходит тест на внутреннюю сплоченность перед лицом общей беды. Атмосфера в раздевалке и дух победителей были важным оружием "Реала", когда он выигрывал одну Лигу чемпионов за другой. Сейчас именно сформированная политика — "клуб в тяжелом положении, но мы никого не продаем из основной команды и верим, что можем выиграть все с вами" — становится дополнительным мотивирующим фактором для команды.

     В аномальный пандемический сезон выживают и становятся сильнее те, кто быстрее всего адаптируется к новым реалиям. Флорентино Перес и Зинедин Зидан показывают, что и в этом плане мадридский клуб находится на вершине рейтинга.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 17.10.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка