День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Не смотрите на результаты "Барселоны". Работа Кумана важна другим

     

     За четыре дня "Барселона" дала повод для небольшого биполярного расстройства. Сначала в максимально унылом стиле проиграла "Хетафе" в чемпионате, причем проиграла по делу. Счет 0:1 идеально отражает происходившее на поле. "Барселона" уступила по количеству ударов и явных голевых моментов, по данным Opta, и не смогла конвертировать огромное преимущество во владении мячом в серьезную остроту. А уже в следующем матче каталонцы весело разбомбили "Ференцварош" в Лиге чемпионов со счетом 5:1. Причем два гола хозяева забили после того, как остались в меньшинстве.

     Какой из матчей точнее показывает состояние команды? Какой результат случайный, а какой логичный? Резкий разброс результатов (до этих матчей были ничья с "Севильей" и разгром "Сельты") неизбежно вызывает сомнения в реальных возможностях команды. Но есть две причины не рассматривать ни поражение от "Хетафе", ни победу над "Ференцварошем" как маркер состояния "Барселоны". И вообще поменьше обращать внимание на результаты.

     Первая причина — слишком разный класс соперников. Победу над "Ференцварошем" не стоит переоценивать. Соперники такого уровня топ-клубам встречаются довольно редко, но и эта победа была менее простой, чем кажется из счета. Честный "автобус" гостей работал в первом тайме, а редкие контратаки заканчивались опасными моментами. Помогло умение "Барселоны" выжимать максимум из полумоментов, а во втором тайме "Ференцварош" стал смелее раскрываться (особенно, когда остался в большинстве) и сразу обнажил недостаток класса. Убедительная победа, но очень многое в ней решил первый гол.

     Поражение от "Хетафе" тоже не маркер. "Хетафе" — одна из самых неприятных команд в Испании, у которой локти расставлены по всему полю. Пепе Бордалас научил своих футболистов на топ-уровне не давать соперникам играть. Стиль "Барселоны" с постоянным владением мяча — тем более вот этой "Барселоны", далекой от своей идеальной формы и играющей в пас медленно — это идеальная мишень для команды, которая прессингует примерно все время, что находится на поле.

     Вторая причина, на мой взгляд, еще важнее. Работу Роналда Кумана вообще не нужно измерять результатом, особенно на этом этапе. Он начал в команде масштабные перемены, которые не могут и не должны дать быстрый результат, а сработают только со временем. Но даже если не сработают и Куман уйдет до конца сезона, его фундамент пригодится другому тренеру.

     Что Куман меняет в "Барселоне"

     В прошлом сезоне количество пасов Лео Месси еще немного подросло и достигло цифры в 60 пасов в среднем за матч. Пугающий показатель: он догнал Самуэля Умтити, что для игрока группы атаки не совсем нормально. С одной стороны, команда максимально использовала креативность Месси, с другой — потенциал остальных игроков серьезно страдал. Месси сам начинал атаки и сам заканчивал, но в то же время ни одна атака не обходилась без участия Месси, даже когда в процессе были более выгодные адресаты для паса. В худших матчах "Барселона" уровнем мессизависимости напоминала сборную Аргентины.

     Куман не стал с этим мириться. Он вообще против того, чтобы у кого-то было особое положение, и предупредил об этом Месси в первой же встрече. Он не освобождает аргентинца от участия в прессинге (пока получается с переменным успехом) и убрал его с привычной позиции. Сейчас Лео играет ложную "девятку". Цель этих перемен очевидна — его пытаются убрать из подготовительной фазы атаки.

     Нельзя сказать, что идея прямо работает. В матче с "Хетафе" Месси дисциплинированно ждал мяча впереди и сделал всего 42 паса (это действительно немного, если учесть, что "Барселона" владела мячом 73% времени). Зато с "Севильей" набрал дикие 66 передач. Но "не работает" еще не значит, что это неудачная идея. Хорошая структура позиционных атак необходима "Барселоне" хотя бы для того, чтобы быть самой собой, не говоря уже о том, что 33-летнему игроку, даже гению, лучше не заниматься всем сразу.

     Талант Месси проявляется во всех фазах игры, но и ему, и команде будет только лучше, если диапазон его задач сузится. Это решит сразу две задачи: позволит Месси больше отдыхать во время матчей и начнет естественным образом снижать зависимость от него хотя бы в организации атак. Кризис "Реала" после ухода Криштиану Роналду дает ясное представление о том, что значит для команды потеря великого завершителя атак, а ведь для "Барселоны" спектр мессизависимости не исчерпывается ударами голами.

     Куман перешел на игру в двух опорников: это попытка встроить в игру Френки де Йонга, которому нужна свобода передвижения и не помешает подстраховка, но заодно это улучшает организацию атак. Ну, в теории. На практике тот же де Йонг в первых турах чемпионата мало чем напоминает себя образца "Аякса". Хотя его блестящий голевой пас в матче с "Ференцварошем" намекает на прогресс.

     Смена схемы и перевод Месси в центр нападения — важные решения не только для билд-апа и улучшения пасовой структуры. Любой игрок на позиции правого вингера прессингует лучше Месси и чаще дает ширину атаки. Плюс смена схемы на 4-2-3-1 помогла разместить на поле на одного атакующего игрока больше.

     Антуан Гризманн — один из тех, кому Куман попытался помочь перестановками. Сразу после назначения он сказал, что де Йонг и Гризманн до него играли не на своих позициях, и он это исправит. И действительно исправил. Гризманн в трех матчах играл правого вингера — знакомая для него позиция, а против "Хетафе" вышел в центре нападения.

     Важное уточнение. Да, я в курсе, что Гризманн ужасен. На самом деле, он даже ужаснее, чем кажется по нереализованным выходам один на один. В конце концов, Гризманн никогда не был топ-бомбардиром, зато всегда топово работал на команду. Так вот, в четырех стартовых турах у него ноль пасов под удар. Ноль, ужас.

     То есть получается, что перестановки Кумана как минимум спорные. Результаты хромают, Гризманн не реанимируется, разве что де Йонг медленно начинает играть более важную роль. А Месси в пяти матчах забил два гола, и оба с пенальти. Ну и?

     Если изменения не работают, зачем они нужны?

     Проблемы, которые Куман пытается решить, возникли не летом и не весной. "Барселона" давно страдала от разбитого прессинга, плохой структуры атак и стереотипной зависимости от Месси и еще пары игроков (Альбы, Суареса, Бускетса), что мешало встраивать новичков. Я сейчас говорю не о новичках, вроде Андре Гомеша, а о новичках, вроде Коутиньо и Гризманна. Тех, кто по индивидуальному уровню достоин основы "Барселоны", но кому по умолчанию не было места на поле, потому что их сильные стороны не были востребованы.

     Решать эти проблемы в любом случае придется, и способ только один: менять команду так, чтобы новые игроки имели возможность проявить свои главные качества. Коутиньо, Гризманн и де Йонг втроем стоили "Барселоне" 350 млн евро. Колоссальные деньги, а у клуба огромные финансовые проблемы. Так что лучше: забыть об этих футболистах, раз у них не получилось сразу, или все-таки попробовать создать для них идеальные условиях на поле?

     Гризманн пока проваливается. Зато Коутиньо почти не передерживает мяч, здорово разбрасывает атаки на фланги и уместно финтит. Ансу Фати разрывает пространство за спиной у защитников (как же давно у "Барселоны" не было вингера, который может постоянно делать рывки за спину!) и осваивается в основе и дает результат. Даже Педри уже забил в Лиге чемпионов. Кстати, в этом матче сразу два гола забили игроки младше 18 лет. Вы вообще помните, когда такое было в последний раз?

     Ладно Педри. Даже Усман Дембеле пригодился. Серьезно, это же достижение. Речь об игроке, который за последние пару лет: а) не забил четвертый гол "Ливерпулю" с известными последствиями б) не играл из-за травм с сентября 2019 года до августа 2020-го в) стал анекдотом из-за регулярных опозданий на тренировки г) должен был уйти, но его просто не смогли никому продать. Куман пару недель назад на вопрос о Дембеле ответил так, что не понять невозможно: "Если я выпускаю Педри, значит, он заслужил этого больше, чем другие. Тринкау тоже заслуживает играть. Фати тоже опережает его. Я не знаю, счастлив он или нет. Если недоволен, пусть скажет, я с ним не разговаривал". Короче говоря, Дембеле не играл год и не нужен тренеру. Но и он эпизодически полезен.

     Тринкау, Фати, Дембеле, Педри, де Йонг — если все эти игроки не станут частью новой "Барселоны" в ближайшие годы, то как минимум и не превратятся в токсичные активы, от которых невозможно избавиться. Потому что они играют, привлекают внимание, они в деле. Кстати, Сержиньо Дест даже на неродном левом фланге играет достойно. А с возвращением Жорди Альбы у клуба будут сразу два сильных в атаке фулбека.

     Все эти фамилии и есть ответ на вопрос, нужны ли перемены, которые затеял Куман. Нужны, даже если они не дают результата. Они дают фундамент. Возможно, спортивный, но может и финансовый — рано говорить. Ценность работы Кумана хотя бы в том, что в отличие от Кике Сетьена и позднего Эрнесто Вальверде мы снова постоянно видим в команде новые лица. Это тоже результат.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Примера Роналд Куман Ференцварош Хетафе

Остальные теги: Статистика

Дата: 21.10.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка