День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зидан допустил серьезную ошибку. Как "Шахтер" резервным составом шокировал "Реал"

     

     Мадридский "Реал" в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов на своем поле проиграл "Шахтеру" со счетом 2:3. BBC рассказывает о матче.

     Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан взял на себя ответственность за "плохой вечер" после того, как 13-кратный победитель Лиги чемпионов потерпел унизительное поражение от донецкого "Шахтера", игравшего вторым составом.

     Чемпион Украины прибыл в Мадрид без 9 игроков первой команды. Вспышка коронавируса в клубе и необходимость самоизоляции ряда игроков вынудили тренерский штаб "Шахтера" прибегнуть к услугам игроков молодежного состава.

     Однако молодая команда Луиша Каштру не только не испугалась, выйдя на поле арены "Альфредо ди Стефано", но и смогла оформить невероятный перевес со счетом 3:0 по итогам первого тайма.

     Голы Луки Модрича и Винисиуса Жуниора после перерыва вселили в "Реал" надежду, но, несмотря на драматичный финал, спастись "сливочным" так и не удалось.

     Федерико Вальверде обрадовался тому, что сравнял счет в компенсированное время, но после просмотра видеоповтора арбитр Срджан Йованович не засчитал взятие ворот из-за офсайда.

     Поражение от "Шахтера" последовало за шокирующим домашним поражением в субботу от "Кадиса" в Ла Лиге (0:1).

     "Я не видел ту команду, которую хотел видеть. А если я не вижу того, что хочу увидеть, то это моя вина. Это была плохая игра и плохой вечер. Но это моя работа, и мне нужно найти решение", — сказал Зидан.

     "Мы заслужили критику, все мы, и я в первую очередь. К счастью, во втором тайме игроки смогли отреагировать. Они чемпионы и не заслужили такого. Я несу ответственность и мне нужно искать решения, потому что подобное не должно случаться", — добавил француз.

     Легенда "Реала" Зидан выигрывал Лигу чемпионов в каждом из своих трех первых сезонов у руля "сливочных". Но его решение предоставить отдых ряду игроков, держа в голове предстоящую встречу с "Барселоной", оказалось серьезной ошибкой.

     Без капитана Серхио Рамоса, который с травмой колена наблюдал за игрой с трибун, защита "Реала"была совсем не в порядке и мало что могла сделать, чтобы помешать забить Тете и Манору Соломону, которые отличились до и после автогола Рафаэля Варана.

     Что характерно — "Реал" проиграл в семи из восьми матчей Лиги чемпионов без Рамоса в центре обороны.

     Ошеломляющий дальний удар Модрича вернул "Реалу" надежду, а Винисиус отличился уже спустя 15 секунд после выхода на замену, но "Шахтер" в итоге сумел сохранить победный результат.

     "Мы играем каждые три дня. Но у нас не может быть оправданий. Это были мои решения. Теперь мне нужно найти то, что вновь сделает нас сильными и позволит нам побеждать. У меня есть несколько дней", — подчеркнул Зидан.

     На предматчевой пресс-конференции у Каштру спросили, не следовало ли отменить игру из-за проблем "Шахтера" с составом. При этом экс-тренер "Порту" признал, что "на данный момент мы как будто в кошмарном сне".

     Но вместо этого первый тайм матча с "Реалом" для его команды, в составе которой было сразу 8 игроков младше 23 лет, получился таймом, о котором можно было лишь мечтать.

     Капитан Марлос упустил прекрасный шанс вывести "Шахтер" вперед, но вскоре Тете пробил Тибо Куртуа после неудачной игры в обороне от Марсело и Варана.

     Затем Куртуа отразил перед собой удар Тете, а Варан переправил мяч в собственные ворота, а третий мяч "Шахтера", забитый Соломоном, стал следствием игры в касание, которая разорвала "Реал" на части.

     В перерыве "Реал" бросил в бой Карима Бензема, а вышедший на замену Винисиус позволил "сливочным" после ошибки соперника в обороне сократить отставание до минимума.

     "Шахтер" был сосредоточен на обороне, но при этом имел шансы в контратаках. Тете во втором тайме упускал хорошие моменты отличиться, а Марлос отправил мяч в сетку, но гол был не засчитан из-за офсайда.

     Впереди был еще один офсайд. Удар Вальверде после розыгрыша углового оказался результативным, но Винисиус располагался в положении вне игры перед вратарем, закрывая ему обзор, поэтому гол был отменен.

     После лета без трансферов у Зидана есть над чем поработать, чтобы выйти из группы с "Интером", "Шахтером" и "Боруссией" Менхенгладбах.

     Однако француз может и войти в историю. Ранее ни одна команда не выигрывала Лигу чемпионов после поражения в стартовом матче.

     Цифры матча

     "Реал" проиграл три матча подряд в главном клубном турнире Европы впервые с 1986 года.

     "Шахтер" стал первой украинской командой, обыгравшей "Реал", с 1999 года, когда киевское "Динамо" выиграло 2:0. Это было еще до того, как родились оба героя этого вечера (Манор Соломон — в июле 1999 года, а Тете — в феврале 2000 года).

     Рафаэль Варан стал третьим игроком, который дважды отличался автоголом в Лиге чемпионов в составе "Реала", после Ивана Эльгеры и Серхио Рамоса.

     Винисиус Жуниор забил за "Реал" всего через 15 секунд после выхода на замену. Это самый быстрый гол после выхода на замену в матче ЛЧ с сезона 2006-2007, когда Opta начала вести эти данные.

     Лука Модрич стал лишь четвертым игроком "Реала", который отличился за "сливочных" в Кубке европейских чемпионов/Лиге чемпионов в возрасте 35 лет и старше после Альфредо ди Стефано, Ференца Пушкаша и Пако Хенто.

     Вратарь "Шахтера" Анатолий Трубин стал вторым самым молодым вратарем, который вышел на поле в матче ЛЧ против "Реала" (19 лет 81 день), уступая только Тимону Велленройтеру из "Шальке" (19 лет 77 дней в феврале 2015 года).

Теги:

Лига чемпионов Реал Мадрид Шахтер

Остальные теги: Статистика

Дата: 22.10.2020

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка