День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Дракон Зидан и дракон Перес. "Шахтер" рубанул обоих, но у каждого из них по три головы

     

     Зинедин Зидан видел в футболе все. Его образ высечен из гранита, он не подвержен влиянию времени и обстоятельств. Его слава безгранична, авторитет неизмерим, а будущее в любом случае прекрасно. Когда Зидан говорит, что не сильно печалится о своей тренерской судьбе, ему можно верить.

     — Я не боюсь увольнения. Это произойдет в любом случае, раньше или позже. Я не буду работать здесь вечно, поэтому я просто наслаждаюсь. У меня есть невероятная возможность работать с великими игроками. Я люблю свою работу, но это не всегда легко.

     — Никакой катастрофы не случилось. Я найду решение. Не думаю, что мы столкнулись с системной проблемой. Мы были наказаны за ошибки. Это трудности психологического характера.

     Свой философский речитатив Зидан наговорил не вчера, после удивительного матча на "Сантьяго Бернабеу", где был бит "Шахтером" в первой игре группового турнира Лиги чемпионов. Ему четыре года с хвостиком. В октябре 2016-го "Реал" Зидана вдруг забуксовал на дистанции: четыре ничьи подряд — три в Ла Лиге, одна в ЛЧ.

     Его мадридский стаж насчитывал к тому времени что-то около девяти месяцев, а в коллекции трофеев уже появился главный, но народ Испании сразу потребовал зидановской крови. Колесовать немедленно, прилюдно! Тело сжечь, пепел развеять по ветру, память предать забвению.

     С октября 2016-го Зидан повторял эти слова не однажды. В общем, возьмите "Спартак" со всеми его заморочками, умножьте на десять, а лучше сразу на сто, чтобы не ошибиться в подсчетах, — вот вам жертвенный "Реал" в публичном пространстве.

     ***

     Чем плох Зидан в частности и "Реал" в целом сейчас, после 2:3 от "Шахтера"? Ответ у народа готов: после ухода Криштиану Роналду и первый, и второй неуклонно деградируют.

     Конечно же, у них нулевой стратегический потенциал. Что такое plan B, "Реал" Зидана не знает в принципе. Позиционная игра не поставлена: под "автобус" "Кадиса" он может только лечь, от наглого юного "Шахтера" — попробовать неумело увернуться, реанимируя давно позабытые оборонительные навыки. Перебегать (то есть отровняться с ним по "физике") стареющий "Реал" сегодня нет больших проблем.

     Когда в состав по разным причинам не попадают Даниель Карвахаль, Серхио Рамос, Мартин Эдегор, Карим Бензема, Тони Кроос, Эден Азар, Жуниор Винисиус, от "Реала" остается только имя. Его в состоянии хлопнуть каждый, кто хочет просто играть в футбол, не обращая внимания на мнимое величие 11 корольков, привыкших наблюдать за мирской суетой с вершины мира.

     ***

     И тогда, в 2016-м, и сейчас Зидан един с самим собой в главном: он принимает удары лично, не уворачивается. А что ему, гранитному, сделается? Может, он и правда стратег не из великих, но в номинации "защита футболистов" равных Зидану нет:

     — Мне обидно за игроков, такого не должно было произойти. Ответственность полностью лежит на мне, постараюсь все исправить. Мы должны найти новый стимул. Сегодня все сложилось плохо, но завтра взойдет солнце. Я сохраняю позитив и верю в своих парней.

     В целом самопожертвование главного тренера упрощает позиции президента клуба. С Флорентино Пересом у Зидана, разумеется, непростые отношения, потому что двум драконам в одной пещере по-любому тесно. А когда налетают всякие там мыши типа "Кадиса" и "Шахтера" — и крутятся, крутятся, крутятся! — трение драконовских панцирей поддает в пещере жару.

     ***

     Поэтому уже сегодня Перес обязательно спросит у Зидана: "Где команда, Зизу?" А Зидан ответит в том смысле, что "мы переживаем нелегкий момент, но решения, которые я принял, — принял именно я". — "Где ты был в первом тайме, Зизу?" — "На поле. И мы сумели собраться" — "Ты поправишь ситуацию к субботе, Зизу?" — "Сохраняем спокойствие, босс. Я знаю, что нужно делать".

     В субботу состоится эль Класико, причем в Барселоне. И если "кадисы" и "шахтеры" так или иначе забываются, то эль Класико — на века. И, между прочим, у Переса выборы в следующем году. Конкурентов пока нет и не предвидится, но какое, черт побери, ему дело до временных зидановых трудностей (контракт до 30 июня 2022-го), когда он, президент Перес, формирует бюджет "Реала" в том числе и из собственных средств (не менее 15% согласно уставу)?

     ***

     Напоминалка: в финале Лиги чемпионов сезона-2016/17 "Реал" Зинедина Зидана вынес "Ювентус" — 4:1, еще раньше стал чемпионом Испании. Но это было в эпоху Криштиану, который позволял Зидану быть успешным тренером. Сейчас этот статус под большим вопросом. А у Флорентино Переса (73 года) не так много времени на ожидание.

Теги:

Лига чемпионов Реал Мадрид Шахтер

Остальные теги: Правление

Дата: 22.10.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка