День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Класико хромых. "Барселона" и "Реал" на краю пропасти

     

     Главный матч выходных в Европе в этот раз станет битвой за выживание.

     Катастрофа Мадрида

     Сложно вспомнить, когда и "Реал", и "Барселона" одновременно подходили к Класико в настолько плохом состоянии. Случаи, когда в кризисе кто-то один, за последнее десятилетие были более или менее регулярно. Например, "Барса" в сезоне-2012-2013, когда тяжело болел Тито Виланова. Или "Реал" пару лет спустя при Рафе Бенитесе. Или, скажем, последний матч в марте, когда уже было понятно, что каталонцы выдохлись и не в порядке. Но вот чтобы хромали оба соперника...

     С "Реалом" все понятно. Поражение от резервного состава "Шахтера" в Лиге чемпионов все в Мадриде называют не иначе, как катастрофой. Причем полной. Достаточно зайти на сайт издания Marca, обычно максимально лояльного к "сливочным", и открыть хотя бы пару материалов на главной странице. "Полная катастрофа", "ужас", "недостойно", "неприемлемо" — такие эпитеты встречаются регулярно. Колумнист Карлос Карпио и вовсе беспощаден: "У Зинедина Зидана — плохо обученная, немотивированная команда без каких-либо тактических решений. С "сытыми" игроками без скорости и без страсти".

     Из футболистов же больше всех досталось Марселу. Marca попросила своих читателей поставить всем выходившим на поле против "Шахтера" оценки, и именно бразилец набрал больше всего дислайков — больше 12 тысяч, тогда как положительно оценили его игру только 1300 человек. "На него нельзя рассчитывать в обороне. НЕЛЬЗЯ. В атаке было несколько неплохих действий во втором тайме, но в принципе Марсело сейчас на световые годы далек от самого себя лучшего образца", — суровое резюме от Marca.

     А ведь в минувшие выходные было еще и домашнее поражение от новичка ла лиги "Кадиса" — 0:1.

     Роль Рамоса

     В матче с "Шахтером" Зидан, очевидно, думал о Класико, оставив в запасе Бензема и Крооса — оба вышли только после перерыва, когда нужно было спасать игру. Оба наверняка выйдут в субботу в основе на "Камп Ноу".

     Француз и немец, безусловно, очень важны для нынешнего "Реала", особенно Бензема, но все же ключевая фигура этой команды — Серхио Рамос. Капитан "сливочных" получил травму колена в матче с "Кадисом", и оказалось, что без него в обороне царит полный бардак. Варан с "Шахтером", несмотря на весь свой талант, на роль главного в защите не потянул. Визуальное впечатление подтверждается цифрами — в отсутствии Рамоса "Реал" проиграл в Европе семь последних матчей из восьми. А Класико — матч даже большего статуса и накала, чем встречи в Лиге чемпионов.

     То, как Рамос достиг своего нынешнего статуса — как на поле, так и за его пределами — безусловно, заслуживает уважения. Из смешного парня с нелепыми длинными волосами он превратился в икону стиля, который задает модные тренды, появляется на обложках глянца и про которого Amazon снимает документальный сериал. Из просто классного правого защитника Серхио превратился в футболиста, значение которого куда больше, чем показывают цифры, хотя статистика неудач "Реала" в Европе более чем наглядна.

     Скорее всего, Рамос сыграет с "Барселоной". Прогнозы относительно его участия в матче противоречивые, но он слишком важен для "сливочных", тем более сейчас. Проиграть третий матч подряд за неделю, да еще такой принципиальный, "Реал" не может себе позволить.

     Когда "Хетафе" лучше "Барселоны"

     При этом называть "Барселону" фаворитом было бы чересчур наивно. Разгром "Ференцвароша" в Лиге чемпионов (5:1) — это, конечно, здорово, но слишком уж плюшевым был соперник. Венгры не играли на таком уровне с середины 1990-х, и, кажется, просто ошалели — "Камп Ноу", гимн Лиги чемпионов, Месси, Пике и Гризманн на поле. Матч с "Хетафе" в минувшем туре (0:1) куда более показателен. Команда из пригорода Мадрида превзошла каталонцев как по числу ударов — 9 против 7, так и по числу ударов в створ — 5 против 2. И, кстати, и по угловым — 7 против 2.

     Можно, конечно, делать скидку на то, что матчи после паузы на игры сборных всегда давались "Барселоне" тяжело, пусть сейчас перелет через Атлантику из лидеров совершал только Месси (раньше компанию ему составляли Суарес и Неймар). Но это — так себе оправдание.

     Забьет ли Месси с игры?

     К слову, о Месси. В первых пяти матчах сезона аргентинец забил два гола. Оба — с пенальти. "Вильярреалу" 27 сентября — это был первый матч сине-гранатовых в ла лиге, и "Ференцварошу" в Лиге чемпионов. При том что всего "Барса" забила 13 мячей. Не слишком впечатляющая статистика

     Плюс у аргентинца три голевые передачи — в матчах с "Вильярреалом", "Сельтой" и "Ференцварошем". И если учитывать их, то Месси принял участие в 5 голах команды из 13 — а это уже 39%. Более чем серьезный показатель.

     Хотя для "Барсы" важно само присутствие капитана на поле. Пока Роналд Куман ставил Месси на позицию центрфорварда — то есть выше по сравнению с тем, где Лео играл последние пару лет. С "Хетафе" главный тренер решил сдвинуть аргентинца на правый край атаки — туда, где он часто действовал на пике карьеры в великой "Барселоне" Пепа Гвардьолы. Получилось так себе. Так что можно ждать возвращение Месси в центр. И пора бы ему уже забить с игры и унять все разговоры, а Класико — идеальный для этого матч.

     В общем, в субботу всем, кто окажется на "Камп Ноу", будет что доказывать — не абстрактно, а здесь и сейчас. Класико хромых может обернуться очень веселым зрелищем.

Теги:

Кадис Лео Месси Лига чемпионов Примера Реал Мадрид Ференцварош Шахтер

Остальные теги: Статистика

Дата: 23.10.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка