День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пике спровоцировал новый скандал в "Барселоне". Чем это может кончиться?

     

     Страсти в "Барселоне" не утихают. Каталонский клуб в очередной раз предложил своим футболистам пойти на понижение зарплаты, что привело к расколу в команде. Остроты в эту ситуацию недавно добавил Жерард Пике, не сдержавший данное коллегам обещание…

     Что случилось?

     Администрация "Барселона" вновь предложила своим футболистам согласиться на снижение зарплаты. В последний раз пойти на подобные меры каталонские боссы были вынуждены весной, когда Испанию накрыла первая волна коронавирусной пандемии. Карантин из-за мощной вспышки сильно затянулся, и клуб начал нести колоссальные финансовые потери. Чтобы сохранить доход всех своих работников во время локдауна, "Барса" решила перенаправить часть зарплаты игроков другим сотрудникам. В результате долгих и тяжелых переговоров футболисты согласились на такое перераспределение бюджета, отказавшись от 70 процентов своих выплат. Уже тогда команда разбилась на два лагеря: многие игроки не видели повода для подобной благотворительности, но Месси сумел переубедить скупых коллег.

     Карантин в Испании давно подошел к концу, но финансовые проблемы "Барселона" испытывает до сих пор, поскольку многие коронавирусные ограничения в стране по-прежнему в силе. Недавно клуб предложил футболистам новые контракты, по которым их зарплата будет уменьшена на 25 процентов. И, конечно, на столь заманчивое предложение повелись не многие. На сделку с боссами пошли трое игроков, которых клуб в августе включил в число "неприкасаемых": Клеман Лангле, Марк-Андре Тер Штеген и Френки де Йонг. Летом в "Барсе" постановили, что эти игроки не должны попасть ни под какие сокращения и при любых обстоятельствах останутся в команде. Теперь же футболисты ответили на такое доверие.

     Большинство же игроков "Барселоны", с которыми клуб в последнее время, по меткому выражению Ивана Ракитича, обходился "как с мешками с картошкой", дали боссам от ворот поворот. Футболисты составили и направили руководству письмо, в котором изложили полный отказ от всяких переговоров по поводу снижения зарплаты. Одним из лидеров каталонской оппозиции при этом стал, как водится, Жерард Пике — ветеран клуба, наряду с Месси играющий большую роль в принятии решений внутри команды. В августе новый тренер Куман попытался разбить влиятельную ячейку старожилов, взять управление командой на себя и поставить на место "барселонскую мафию": одним, как Бускетсу, пригрозил скамейкой запасных, а другим, как Суаресу, и вовсе указал на выход. Пике же репрессии обошли стороной, и тот сохранил свой авторитет.

     Недавно, однако, уважаемый испанец разочаровал своих протестующих коллег. Все произошло по хорошо известной россиянам схеме: оппозиционный герой втихомолку договорился с властями, переобувшись в воздухе. Пике стал четвертым футболистом "Барсы", подписавшим новый контракт, нарушив договоренность с одноклубниками, закрепленную в отказном письме. Обстановка в каталонской раздевалке накалилась, многих игроков, как сообщают испанские источники, решение Пике привело в ярость.

     Почему это так важно?

     У решения Пике есть очень важный политический подтекст. Протест игроков против предложения о снижении зарплаты возник не потому или не только потому, что те попросту не хотят расставаться со своими кровными евро. Футболисты намеренно бойкотируют нынешнюю каталонскую власть, а именно президента Бартомеу. От его самодурства устал уже даже аполитичный Лионель Месси, впервые за все время своего выступления в "Барсе" открыто занявший сторону оппозиции.

     Господин Бартомеу сейчас доживает свои последние дни в качестве главы клуба. После унизительных 2:8 от "Баварии" его призывали немедленно покинуть пост, а в прессе появились слухи о том, что совет директоров "Барсы" может назначить досрочные президентские выборы. Бартомеу, однако, даже не пошевелился, решив досидеть на своем месте до конца положенного срока: власть, как известно, тот еще наркотик. Одним из самых тяжелых последствий его бездарного менеджмента для клуба стал непомерный рост заработных плат футболистов, и теперь хитрый босс судорожно пытается решить эту проблему в предельно сжатые сроки, но пока у него ничего не получается. Летняя трансферная кампания, кстати, лишь усугубила ситуацию: "Барса" гораздо больше потеряла, чем приобрела.

     После провала в Лиге чемпионов Пике был первым, кто заявил о готовности пожертвовать собой ради блага клуба, если тому нужны перемены. Испанец, с одной стороны, поступил благородно, отказавшись от 25 процентов доходов, чтобы сохранить финансовую стабильность "Барсы". Но, с другой, пошел на сделку с "дьяволом" и расстроил планы своих коллег, решивших натурально выдавить Бартомеу из клуба. Теперь же президент формально обзавелся поддержкой одного из лидеров команды и перевел общественное внимание с собственной персоны на новый конфликт в раздевалке.

     Что будет дальше?

     Напряжение внутри команды, конечно, сразу отражается на ее футбольных результатах. В прошлом сезоне "Барселону", погрязшую в интригах, долго шатало из стороны в сторону: команда проигрывала аутсайдерам в Примере и в конечном счете упустила титул, вылетела из Кубка Короля еще на стадии четвертьфинала, а в Лиге чемпионов и вовсе публично опозорилась. Всех собак ожидаемо спустили на несчастного "пастуха" Кике Сетьена, но испанский дедушка был лишь отчасти виноват в провале сине-гранатовых.

     Пока новый наставник "Барсы" Роналд Куман справляется со своими задачами ничем не лучше предшественника. Голландец разогнал половину состава и чуть не потерял Месси, чудом избежав пожизненного проклятья от каталонских фанатов, чтобы собрать из оставшихся футболистов очередного франкенштейна, не способного справиться с условным "Хетафе" (0:1). "Барселона" удачно стартовала в Лиге чемпионов, но победа над скромным "Ференцварошем" (5:1) мало о чем говорит: настоящая проверка ждет каталонцев в противостоянии с "Юве". Усталость друг от друга и нездоровая атмосфера в команде дадут о себе знать как раз в крупных матчах, когда футболисты попросту не смогут дать мощному сопернику коллективный отпор.

     Зарплатный конфликт вряд ли надолго посеет в команде раздор, но осадочек, как говорится, обязательно останется. Да и дело здесь не в конкретном конфликте, а в их бесконечной череде. Проблемы копятся, и рано или поздно чаша терпения переполнится… Впереди же у "Барселоны" Класико, и перед этой игрой с "Реалом" 24 октября футболистам нужно постараться оставить разногласия в стороне — с точки зрения психологии грядущий матч имеет чрезвычайное значение.

Теги:

Жерард Пике

Остальные теги: Контракты, Экономика

Дата: 23.10.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка