День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" после двух поражений и полная противоречий "Барса". Это самое хилое Класико XXI века

     

     "Соккер.ру" предупреждает, что за большой афишей скрываются проблемные команды. Но от этого будет только веселее!

     Самое печальное Класико в истории уже сыграно 52 года назад

     Коллеги поупражнялись с эпитетами, надвигающееся сражение "Реала" и "Барселоны" называют и "грустным", и "печальным" из-за состояния команд и пустых трибун "Камп Ноу", но по-настоящему печальному Эль Класико в этом году исполнилось 52 года. Накануне встречи второго круга Ла Лиги 1967/68 скоропостижно скончался защитник "блаугранас" Хулио Сесар Бенитес, которому было всего лишь 27 лет.

     Он приехал в Испанию в 1959-м, поиграл за "Вальядолид" и "Сарагосу", а в 21 год присоединился к "Барсе", где стал основным защитником и классическим оппонентом Пако Хенто в Эль Класико. Уругваец провел в "Барселоне" 7 лет, сыграл под две сотни матчей и ушел из жизни за день до сражения с "Реалом".

     За 4 дня до игры (матч был запланирован на 7-е апреля) Бенитес почувствовал себя плохо, вызвал врача и целые сутки пролежал с лихорадкой на фоне пищевого отравления, однако после этого пошел на мнимую поправку и даже провел тренировку с командой. Последнюю в его жизни. Состояние Хулио резко ухудшилось, футболист был госпитализирован, но 6-го апреля вернулся домой, где в этот же день умер.

     В официальных медицинских заключениях сказано, что Бенитес умер от сепсиса — системной воспалительной реакции на генерализованный инфекционный очаг. Причиной смерти стали испорченные морепродукты, в частности, мидии. Если верить легенде, Бенитес до последних минут своей жизни думал о предстоящем матче и даже напутствовал пришедших его навестить партнеров словами: "Соберитесь, друзья, и выиграйте у "Реала" 2:0! Ради Каталонии, ради меня".

     "Барселона" не выиграла — матч завершился со счетом 1:1, причем игру перенесли на два дня из-за смерти Хулио Сесара, гроб с телом которого несли на кладбище Лес Кортс его товарищи по команде. Мадридиста Пако Хенто, узнав о смерти своего оппонента, от которого получил немало ударов по ногам на футбольном поле, не смог сдержать слез.

     Тот сезон "Барселона" закончила на втором месте в Ла Лиге после "Реала", но выиграла Кубок Короля. И эта победа со смесью гордости, нежности и печали была посвящена Хулио Сесару Бенитесу.

     Только факты

     — В предыдущем туре Ла Лиги "Реал" и "Барселона" потерпели поражения со счетом 0:1. "Сливочные" уступили на своем поле "Кадису", а "Барселона" проиграла в гостях "Хетафе".

     — "Реал" прибавил к поражению на внутренней арене неудачу в Лиге чемпионов, причем снова капитулировал на своем поле: команда Зинедина Зидана не справилась с "Шахтером". Итоговый счет 2:3 не вполне отражает суть происходящего на поле, ведь к перерыву "горняки" вели 3:0, а еще в нескольких ситуациях Тибо Куртуа откровенно выручил "Мадрид".

     — "Барселона" выступила в Лиге чемпионов куда успешнее — победа над "Ференцварошем" со счетом 5:1. Любопытно, что голами отметились пять разных футболистов: Месси, Фати, Коутиньо, Педри и даже Усман Дембеле.

     — Предыдущее Класико осталось за "Реалом", который в мартовском матче одержал победу со счетом 2:0. Встреча на "Камп Ноу" в прошлом сезоне завершилась без забитых мячей.

     — Зинедин Зидан и Рональд Куман впервые сойдутся в тренерской дуэли.

     — Рональд Куман всего лишь однажды встречался с "Реалом" в качестве тренера и выиграл со счетом 3:2 на "Сантьяго Бернабеу" вместе с "Валенсией". В том матче 2008 года дублями отметились Рауль и Давид Вилья, а победный мяч на 88-й минуте забил Хавьер Арисменди.

     — Для Зидана сегодняшнее Класико станет десятым в тренерской карьере. У француза положительная статистика в матчах с "Барсой": 4 победы, 3 ничьи и 2 поражения.

     — "Трансфермаркт" оценивает состав "Барселоны" в 878.5 миллионов евро (3-е место в мире), а "Реала" — в 855 млн евро (6-е место в мире). На протяжении долгих лет Эль Класико было встречей двух самых дорогих команд планеты Земля, но теперь такое противостояние можно увидеть в АПЛ — "Манчестер Сити" против "Ливерпуля".

     Составы и тактика

     Судя по всему, Жорди Альба успел восстановиться после травмы подколенного сухожилия и сможет сыграть в субботнем Эль Класико с первых минут. По сравнению с матчем против "Хетафе" вернутся в стартовый состав Ансу Фати и Коутиньо, которые дополнят Гризманна и Месси в атаке, причем Лионель сыграет в центре, а Антуан будет подбираться к воротам "Реала" по правому флангу. По-прежнему главная потеря "Барселоны" — это Марк-Андре тер Штеген. "Барселона" без немецкого вратаря не играла против "Реала" с 2015 года.

     Ориентировочный состав "Барселоны" (4-2-3-1): Нето — Роберто, Пике, Ленгле, Альба — Бускетс, Де Йонг — Гризманн, Коутиньо, Фати — Месси.

     Серхио Рамос вернулся в заявку в "Реала", и все "сливочные" ждут капитана на поле, потому что оборона без него ужасна, да и всей команде не хватает лидерских качеств Рамоса. Вероятно, Зидан сыграет по схеме 4-4-2 с ромбом в полузащите, с первых минут на поле появятся не только бывалые хавбеки Каземиро, Модрич и Кроос, но и прессинг-машина Вальверде. В списке травмированных остаются Дани Карвахаль, Альваро Одриосола, Мартин Эдегор и Эден Азар.

     Ориентировочный состав "Реала" (4-4-2): Куртуа — Начо, Варан, Рамос, Менди — Каземиро, Модрич, Кроос, Вальверде — Винисиус, Бензема.

     Прогноз "Соккер.ру": после двух подряд поражений на Зидана оказывается серьезное давление, фиаско в Класико француз себе позволить не может. Зизу умеет выигрывать важные матчи, а сегодня для него почти финал, поэтому предположу неказистую внешне, но по-тренерски мудрую победу "Реала" 1:0. Хотя к ничьей тоже близко.

Теги:

Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 24.10.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка