День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси разучился забивать "Реалу"? Первое Класико для тренера Кумана сложилось неудачно

     

     Мадридский "Реал" в среду, неожиданно для многих, потерпел домашнее поражение в Лиге чемпионов от "Шахтера" (2:3). Дончане уже к перерыву забили три мяча, а оборона "сливочных" походила больше на проходной двор, нежели на линию защиты действующих чемпионов Испании. В преддверии "Класико" команда Зидана получила мощную оплеуху, а сам главный тренер "Реала" — большой объем пищи для размышлений. "Королевский клуб" смог извлечь из поражения правильные выводы и обыграл "Барсу" на выезде со счетом 3:1, и главную роль в этом успехе сыграл Серхио Рамос.

     Капитан "Реала" вернулся в состав после травмы. В матче с "Шахтером" его отсутствие бросалось в глаза — слишком уж неуверенно действовал Милитао. Из-за травм матч с "Барсой" пропускали Эдегор, Азар, Карвахаль и Одриосола. Справа в обороне у "сливочных" вышел Начо, а Ферлан Менди расположился на более привычном для него левом фланге защиты.

     Что касается "Барселоны", то их состав мало чем отличался сочетаний из предыдущих матчей. Место в воротах занял Нету, поскольку Тер Штеген продолжает восстанавливаться после травмы колена. Присел на скамейку запасных Серхи Роберто — вместо него справа в защите играл Сержиньо Дест.

     На первых минутах мячом больше владел "Реал". Ситуативно расстановка "Барсы" принимала очертания схемы 4-4-2. Месси и Ансу Фати оставались в центре атаки, а Педри и Коутиньо отвечали за фланги полузащиты. Уже на 5-й минуте "Реал" открыл счет: Бензема нашел передачей Феде Вальверде, который вошел в штрафную и пробил в дальнюю "девятку". Не лучшим образом сыграла защита каталонцев — высокий прессинг обернулся провалом в центре обороны. Виноват отчасти и Бускетс, не успевший подстраховать Пике (именно из его зоны и набегал Вальверде).

     "Барселона" буквально сразу же сравняла счет. Альба подключился в атаку и, дождавшись заброса от Месси, выполнил прострел на Фати. Молодой испанец в касание замкнул передачу. Таким образом, Ансу стал самым молодым автором забитого мяча в "эль Класико" (17 лет и 359 дней). Каталонцы продолжали давить на оборону "Реала", но до опасных моментов долгое время не доходило. На 15-й минуте Коутиньо, сместившись в центр, нанес удар из-за пределов штрафной — Куртуа без проблем забрал мяч. Чуть позже пробивал Месси, но вновь не слишком опасно.

     На 23-й минуте Лео сыграл уже намного острее: получив передачу от Фати, он убрал на замахе Рамоса и нанес удар с правой ноги. Куртуа оказался на месте и совершил эффектный сейв. В ответной атаке "Реал" также мог забить. Кросс простреливал на Бензема, тот бил в касание, но Нету выручил свою команду.

     Присутствие Рамоса сильно сказалось на обороне "Реала". Жутких провалов, как это было в матче с "Шахтером", не наблюдалось. Выделялся активностью Начо, вышедший в основе. Неоднократно он включался в атаку, надежно действовал в защите, уверенно играл на перехватах. Примерно в том же ключе действовал и правый защитник "Барсы" Сержиньо Дест.

     Высокую планку в плане борьбы установил Хуан Мартинес Мунуэра, главный арбитр встречи. В первом тайме было сразу несколько спорных моментов, когда фол не фиксировался. Незадолго до перерыва Зидан произвел замену — Васкес вышел вместо Начо, так здорово начавшего встречу. Испанец получил травму в одном из игровых эпизодов. Концовка тайма прошла без опасных моментов, команды ушли в раздевалку при счете 1:1.

     "Реал" начал встречать "Барселону" выше во втором тайме. Прессинг включала и "Барселона", но делала это чуть реже. На 52-й минуте хозяева провели две опасных атаки, причем оба раза с участием Фати. Через пару минут Ансу нашел передачей Коутиньо, но бразилец неточно пробил головой.

     Атаки гостей потеряли остроту. Не всегда "Реал" доходил даже до штрафной "Барсы", не говоря уже о создании голевых моментов. Опасность пришла со стандарта — Кросс навесил на Рамоса, которого схватил за футболку Лангле. После долгих обсуждений и просмотра VAR Мунуэра указал на "точку". Сам Серхио взялся пробивать пенальти и уверенно его реализовал.

     После забитого мяча "Реал" ожидаемо отошел назад. Высокого прессинга стало меньше, а давления "Барсы" — больше. На 70-й минуте каталонцы имели отличный шанс сравнять счет: прострел Альбы неудачно прервал Куртуа, а первым на добивании оказался Коутиньо. Удар Фелиппе заблокировал Рамос, после чего капитан "Реала", выбивая мяч, угодил в руку Варану. Пенальти назначен не был.

     Под конец встречи "Реал" действовал в основном на контратаках. Куман, пытаясь освежить линию нападения, выпустил Гризманна, Дембеле и Тринкана. Своей заменой ответил и Зидан — вместо Асенсио вышел Родриго. На 85-й минуте "сливочные" имели три отличных момента для того, чтобы забить, но каталонцев выручил Нету.

     На исходе основного времени Модрич, вышедший на замену, все-таки добил "Барсу". Нету пошел на выход и не успел вернуться в ворота — Лука отправил мяч в сетку внешней стороной стопы. "Класико" закончилось победой "Реала" в гостях со счетом 3:1. "Королевский клуб" вышел на первое место в чемпионате Испании, набрав 13 очков после 6 встреч. Поражение от "Шахтера" теперь точно можно забыть.

     Лионель Месси, в свою очередь, никак не может забить мадридскому клубу с 2018 года. После отъезда Криштиану Роналду в Италию, результативность аргентинца в " эль Класико" претерпела существенные изменения.

Теги:

Примера Реал Мадрид

Дата: 24.10.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка