День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Яри Литманен: стеклянный "Король" Финляндии

     

     Алексей Шатилов вспоминает карьеру наиболее талантливого игрока в истории финского футбола.

     Яри Литманен — человек-легенда для футбола Финляндии. За национальную сборную этой северной страны он провел 136 матчей, что до сих пор является рекордным показателем за всю историю. Литманен был по-настоящему талантлив и изобретателен на футбольном поле. От его действий болельщики на трибунах часто приходили в экстаз, а партнеры по команде не уставали засыпать Яри комплиментами.

     Однако на топ-уровне Литманен не запомнился так, как того ожидали многие эксперты. Например, в памяти поклонников английской Премьер-лиги Яри наверняка не оставил серьезных отметин. В январе 2001 года Литманена подписал "Ливерпуль", который тогда переживал далеко не лучшие свои времена в чемпионате под руководством Жерара Улье. Несмотря на колоссальные авансы от французского тренера, называвшего Литманена "игроком мирового класса", финский легионер нечасто попадал в состав "красных", хотя ранее в "Аяксе" болельщики ставили его выше самого Денниса Бергкампа. Впрочем, в "Ливерпуле" Литманен банально оказался не в то время. Для тех "красных" он выглядел человеком из будущего, застряв в жестких, если не сказать закостенелых, игровых рамках, предъявляемых Улье к своим подопечным. Тот "Ливерпуль" находился в нескольких световых годах от нынешней талантливой и умной команды, которую удалось собрать Юргену Клоппу…

     ***

     Яри Литманен, пожалуй, изначально был обречен на то, чтобы стать футболистом. Он родился 20 февраля 1971 года в финском городе Лахти в футбольной семье. Отец Яри Олави Литманен выступал в местном "Рейпас Лахти", а также привлекался к играм за национальную сборную, а мать Лииса защищала цвета женской команды "Рейпас Лахти".

     В детстве Яри Литманен показал себя способным не только к игре в футбол, но и неплохо проявлял себя в хоккее с шайбой. Однако в 14 лет парню пришлось сделать непростой выбор, и он остановил его на футболе, начав заниматься в молодежной команде "Рейпас Лахти", дебютировать в основе которого Яри удалось уже в 16 лет. Не за горами оказалось приглашение от куда более маститого финского клуба ХИКа, где Литманен в первом сезоне отличился 16 голами в 27 матчах, а затем принял решение о переходе в "МюПа-47", с которым в 1992 году выиграл свой первый трофей во взрослом футболе — Кубок Финляндии.

     К тому времени Яри Литманен уже был игроком национальной сборной Финляндии, дебютировав в ее рядах в 18-летнем возрасте. Неудивительно, что яркий молодой футболист привлек внимание клубов из более сильных чемпионатов. В прессе писали об интересе со стороны "Лидса" и "Барселоны", но летом 1992 года Яри перебрался в "Аякс", который выплатил "МюПа-47" абсолютно смехотворную сумму отступных в несколько десятков тысяч долларов.

     Сейчас это мало кто помнит даже из числа болельщиков со стажем, но Литманена вполне могло и не быть в "Аяксе". Все из-за того, что тогдашний наставник амстердамцев Луи ван Гал забраковал молодого финна, посчитав, что тот является слишком робким и неспособным к нестандартным действиям на поле. На самом деле, на первых порах пребывания в Нидерландах проявилась одна из основных черт характера Литманена — врожденная скромность. Это заметил и осознал ассистент ван Гала Герард ван дер Лем, который и продавил у своего босса одобрение на подписание финского таланта.

     Когда в 1993 году "Аякс" покинул Деннис Бергкамп, отправившийся в "Интер" покорять итальянскую Серию А, ван Гал вновь не стал спешить предоставлять шанс Литманену. Изначально наставник планировал заменить ушедшего Дэном Петерсеном, но датчанин вскоре получил травму, что и дало шанс Литманену проявить себя в первой команде.

     

     Своей возможностью Яри воспользовался блестяще. В сезоне-1993/94 он забил 26 голов в 30 поединках, став лучшим бомбардиром чемпионата, что помогло "Аяксу" завоевать чемпионский титул, а самому Литманену быть признанным игроком года в Нидерландах. Это была "золотая эпоха" для амстердамского клуба, который трижды кряду становился лучшей командой своей страны, а также великолепно проявлял себя в матчах Лиги чемпионов. В 1995 году "Аякс" выиграл главный клубный трофей континента, а в 1996-м уступил в финале Лиги чемпионов "Ювентусу" лишь в послематчевой серии 11-метровых штрафных ударов.

     В "Аяксе" Литманен стал первым финским футболистом в истории, которому удалось выиграть Лигу чемпионов. Всего же в амстердамском гранде Яри провел семь сезонов, отличившись 129 забитыми мячами, 26 из которых пришлись на матчи Лиги чемпионов. До сих пор Литманен остается лучшим голеадором "Аякса" в истории самого престижного клубного турнира континента.

     Неудивительно, что фанаты "Аякса" буквально боготворили Литманена, заставившего их напрочь забыть о прежнем кумире в лице Денниса Бергкампа. Финского игрока называли "Мерлином" за его магию, которую он творил на поле, способность работать с мячом, и направлять его в ворота соперников коварными ударами по зачастую совершенно невообразимой траектории. Коллеги по "Аяксу" также полюбили Литманена. Например, Франк Райкард, который до этого играл с Бергкампом на заре карьеры Денниса в Амстердаме, заявил, что именно Яри является лучшей "десяткой" в истории "Аякса".

     

     Что правда, несмотря на все невероятные способности, была у Литманена и "обратная сторона медали", которая поспособствовала появлению нового прозвища — "Стеклянный человек". Практически на протяжении всей карьеры Яри преследовали травмы. Вероятно, если бы не частые проблемы со здоровьем, то в итоге о карьере Литманена приходилось бы ныне говорить совершенно в ином ключе — где-то так, как делают это современники, вспоминая выступления неподражаемого Зинедина Зидана…

     Первые проблемы с травмами возникли у Литманена еще когда он играл в "Аяксе". За все время пребывания в клубе Яри вынужден был пропустить 57 из 204 поединков команды именно по причине пребывания в лазарете. И хотя в остальных матчах Литманен легко демонстрировал разницу в игре команды с ним и без него, это не помешало одному из изданий метко подметить, что Яри в чем-то похож на Папу Римского того времени, "появляясь на поле все реже и реже, и выглядя с каждым разом все слабее и слабее".

     ***

     В 1999 году Луи ван Гал все же перетянул Литманена в "Барселону", которой к тому моменту руководил уже два сезона. Не сказать, чтобы голландский тренер был без ума от игры финна, но в какой-то степени талант Яри оказался для ван Гала очевидным. Впрочем, ставка на Литманена не сыграла. За два сезона он провел всего-навсего 21 поединок в рядах "блаугранас", а ван Гал не проявил совершенно никакой заинтересованности в скорейшей адаптации Яри к реалиям испанского футбола в целом и "Камп Ноу" в частности.

     

     Летом 2000 года ван Гал покинул "Барселону", но ситуация для Литманена в команде не изменилась. Финский футболист проигрывал конкуренцию бразильцу Ривалдо, а потому в январе 2001-го решил отправиться на Туманный Альбион, куда его позвали в ряды "Ливерпуля". Эта команда с детства была любимой для Литманена, а потому он несколько воспрянул духом, сменив обстановку. Яри получил 37-й игровой номер, который оказался для него максимально близким к заветной "семерке", под которой действовал кумир его юности Кенни Далглиш.

     Но Жерар Улье, который поначалу, как мы уже вспоминали, называл Литманена одним из лучших игроков в мировом футболе того времени, предпочел на острие атак ловкости финна грубую силу Эмиля Хески. Из-за этого Яри забил лишь 5 мячей в 26 поединках Премьер-лиги, появляясь на поле преимущественно на замену.

     При такой ситуации его отъезд с "Энфилда" был лишь делом времени. Летом 2002 года Литманен вернулся в "Аякс", где поклонники встретили кумира минувших дней, как настоящего героя. Но травмы были беспощадны к карьере Яри… За два сезона в Амстердаме он провел лишь 20 поединков, после чего принял решение вернуться на родину, подписав контракт с "Лахти". Уже через полгода Литманен попытался реанимировать карьеру, поехав в "Ганзу", затем — в "Мальме", а после — в "Фулхэм", но проблемы со здоровьем везде приводили к краху… Летом 2008-го Яри снова вернулся в "Лахти" и помог команде из своего родного города впервые заполучить путевку в еврокубки, а в 2011 году перешел в ХИК, где провел только полгода, объявив в январе 2012-го о завершении карьеры…

     

     Дебютировав в профессиональном футболе еще в 1980-х, Яри Литманен оказался одним из немногих игроков в истории, который поиграл в четырех десятилетиях, а карьеру завершил в 40 лет.

     Яри Литманен, который стал рекордсменом финского футбола, первым не хоккеистом, выигравшем титул спортсмена года в Финляндии, в честь которого в его родном городе установлена статуя, является, пожалуй, величайшим футболистом в истории его страны. Однако драматичная ситуация с травмами привела к тому, что Яри так и не удалось сделать карьеру, которая была бы достойна степени его таланта. Футбольный "Король" Финляндии оказался вовсе не голым, как в сказке знаменитого датчанина Андерсена, а банально "стеклянным", и это еще одна насмешка судьбы, с которой сталкиваются в своих карьерах многие талантливые и яркие футболисты…

Теги:

Аякс Ливерпуль Луи ван Гаал Травмы и болезни

Остальные теги: Биография

Дата: 25.10.2020

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка