День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси несколько раз уходил из "Барселоны". Что пошло не так?

     "Барселона". Капитан команды Лионель Месси летом попытался сбежать из клуба — это не первый раз, когда аргентинец мог покинуть Каталонию. В прошлом капитан "Барсы" и обладатель шести "Золотых мячей" уже был близок к переходу в новую команду, но трансфер срывался по воле отца и агента Лео — Хорхе Месси.

     Месси не похож на других — он забил 636 мячей и завоевал 34 трофея за 17 лет в составе "Барсы", но вдали от поля Лео нереально застенчивый персонаж, который просто хочет играть в футбол без лишнего внимания. Его отец Хорхе тоже не похож на типичного агента, но это объединяет его с лучшими представителями профессии — Жорже Мендеш был диджеем в португальском ночном клубе, а Мино Райола когда-то работал в семейной пиццерии.

     Месси-старший руководил на металлургическом заводе в Росарио, но теперь рулит семейным бизнесом, построенном на спортивных успехах сына. Хорхе управляет предприятием, годовой оборот которого составляет более 150 миллионов евро в год. Он аккумулирует доход с зарплаты Лео в "Барселоне", его многочисленных рекламных контрактов, инвестиций в недвижимость и других коммерческих начинаний.

     Хорхе всегда присматривал за сыном — на очередной церемонии вручения "Золотого мяча" или на судебном процессе по делу о налоговом мошенничестве. Советники и консультанты приходили и уходили, часто после ссор и конфликтов, но дуэт отца и сына остается неразрывным. С одной стороны, это красивая семейная история, с другой — влияние Месси-старшего на карьеру сына может показаться чрезмерным.

     "Лео всегда прислушивался к моим тренерским указаниям. Даже сегодня он по-прежнему так делает. Он никогда не говорил мне ничего в духе: "Мне уже 25, я вырос и стал лучшим игроком в мире". На днях я указал ему на пару вещей после игры с "Мадридом". Я все тот же отец, который тренировал его в раннем детстве", — рассказывал Хорхе в 2013 году. Чисто спортивными советами его вмешательство в карьеру аргентинца не ограничивается с тех пор, как на горизонте появился вариант с "Барсой".

     К 13 годам стало ясно, что Лео необходимо лечение от гормонального заболевания, влияющего на рост. Семья Месси не была бедной, но на необходимые процедуры требовалось 900 долларов в месяц, столько на металлургическом заводе не платили. К 2000 году аргентинец уже был достаточно крут, чтобы про него написали в местной газете — через две недели он просто не появился в школе.

     Хорхе и Лео уехали на просмотр в Каталонию. Игрок впечатлил футболистов и тренеров, но в клубе все делали очень медленно, и отец с сыном вернулись на родину. Старший Месси даже организовал для юного игрока просмотр в "Ривер Плейт", чтобы оказать на каталонцев дополнительное давление. Через пару месяцев контракт все же подписали. По красивой легенде, директор клуба оформил сделку на салфетке. Менее романтическая сторона истории состоит в том, что Лео и Хорхе вернулись в Испанию только после получения гарантий по зарплате.

     У корпорации Месси есть собственный офис в Аргентине, где трудится несколько наемных работников. Они рулят финансами, которые генерирует лучший футболист поколения, и преумножают его капитал. В случае с лидером "Барсы" это не так сложно — из сумасшедших предложений им остается выбрать наиболее жирные в плане доходов и привлекательные для бренда сделки. Они обрабатывают более 30 миллионов евро годовой прибыли от ведущих международных компаний, таких как adidas, Gatorade, Huawei, Mastercard и Pepsi. Глава семейства уже не занимается коммерцией лично, но небольшой штаб сотрудников формирует он.

     Месси-старший со скрипом поделился частью влияния в коммерческой сфере, но переговоры с "Барселоной" и другими клубами он не делегирует никому. Карьера сына в каталонском клубе — внешне красивая история, которая подается как идеальное совпадение двух половин. На деле между ними всегда был посредник, по которому "сине-гранатовые" едва ли будут скучать.

     "Хорхе управлял абсолютно каждой деталью повседневной жизни Лео. Даже близкие к кругу люди должны были контактировать с футболистом через отца или брата", — рассказал The Athletic источник, близкий к семейству Месси. Он отметил, что в последние годы сфера влияния родственников игрока стала меньше и желание покинуть клуб летом исходило лично от футболиста. В прошлом было иначе — нападающий просто играл в футбол, а все вопросы по сделкам и даже смене клуба брал на себя Хорхе.

     Первый конфликт случился уже через 12 месяцев после появления в клубе. В "Барсу" пришел новый генеральный директор, которому показалось странным платить больше 100 тысяч евро в год ребенку, который не сыграл ни одной официальной минуты. Хорхе выбрал радикальный метод решения проблемы — навел справки о возможном переводе сына в академию мадридского "Реала".

     Через пару месяцев после совершеннолетия Лео зажег в товарищеском матче против "Ювентуса" в августе 2005 года. Месси отдал ассист на Иньесту, заслужил похвалу от Фабио Капелло и услышал собственную фамилию из уст 90 000 фанатов на "Камп Ноу". К тому моменту он уже дебютировал за взрослую команду Аргентины, но не мог играть за основу "Барсы" в Ла Лиге из-за ограничения на легионеров.

     Миланский "Интер" попытался воспользоваться ситуацией и предложил утроить зарплату Лео. Хорхе заинтересовался оффером, но в дело вмешался президент команды Жоан Лапорта. Месси-старший отклонил два предложения, объясняя позицию просто: "Интер" дает больше. С третьей попытки стороны пришли к соглашению и заключили уже третий договор за полтора года.

     Месси на протяжении всей карьеры отправляли в другие клубы — от "Челси" до "Баварии", "Манчестер Сити" и даже "Реала". Но каждый раз это заканчивалось тем же, что и в случае с "Интером". Месси и его отец разводили "Барсу" на новый контракт посолиднее. Возможно, финансовые аппетиты Хорхе и желание монетизировать таланты сына по максимуму стали главным фактором того, что лишь прошедшим летом Лео впервые озвучил желание уйти.

     Аргентинец общался с другими командами задолго до этого, причем иногда втайне от отца — нападающий понимал, что агент превратит любой нормальный диалог с потенциальным работодателем в рычаг давления на "Барселону". В 2014-м Лео был близок к переходу в "Челси". Итальянский журналист Джанлука ди Марцио рассказал, что "синие" уже приготовили 250 млн евро на выкуп контракта игрока, а Лео лично договорился обо всем с Моуринью, но слухи дошли до Хорхе. Отец потребовал от сына немедленных объяснений — в итоге футболист дал заднюю. В тот год он в очередной раз переподписал соглашение с каталонским клубом.

     Месси прошел долгий путь от неказистого паренька из Росарио до капитана сборной Аргентины и одного из крупнейших клубов планеты. Лео стал лидером на футбольном поле и за его пределами — он воспитывает троих детей и больше не ведет себя пассивно в отношении происходящего в каталонской команде. Теперь игрок сам принимает решения, но, возможно, он взял на себя ответственность и дистанцировался от отца слишком поздно. Хорхе настолько привык общаться с "блауграной" с позиции силы, что летом пытался апеллировать к уже истекшему пункту в контракте и подвел сына в тот момент, когда он решился на главную перемену в карьере.

Теги:

Интер Милан Лео Месси Реал Мадрид Челси

Остальные теги: Личная жизнь, Трансферы

Дата: 25.10.2020

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка