"Заткнитесь, идите и проиграйте". Невероятные скандалы в истории Класико

За многолетнюю историю противостояния "Реала" и "Барселоны" бывало всякое. Угрозы арбитрам, запредельный уровень жесткости в эпоху Моуринью и Гвардиолы, плюющийся Месси, симуляции, грубейшие нарушения — всего не перечислишь. Вспомним три самых диких случая.

Расстрел президента "Барселоны"

В августе 1936 года сторонники военного диктатора Франсиско Франко расстреляли президента "Барселоны" Жосепа Суньоля. Казнь произошла на горе Сьерра-де-Гвадаррама.

Никакого суда над Суньолем не было. Диктатор Франко ненавидел Каталонию, которая боролась за независимость. "Барселона" и стадион "Камп Ноу" стали символами политического противостояния.

"Нужно заткнуться, выйти на поле и проиграть"

В 1943 году в первом полуфинале Кубка "Барселона" дома выиграла у "Реала" со счетом 3:0. Гостей возмутили свист и ругань, которые раздавались в их адрес на протяжении всей встречи. Диктатор Франко в долгу не остался.

Перед ответной встречей автобус "Барселоны" забросали камнями, а арбитру Селестино Родригесу намекнули, что нужно избежать народных волнений.

Гостям рекомендовали не приближаться к трибунам и не спорить с судьей. Защитник "Барселоны" Франсеск Кальвет обратился к шефу полиции с просьбой не начинать матч до обеспечения должного уровня безопасности, но в ответ услышал: "Не нужно говорить мне, что делать, — нужно заткнуться, выйти на поле и проиграть".

Болельщики хозяев весь матч забрасывали игроков "Барселоны" всем, что попадалось под руку. С 32-й минуты гости играли в меньшинстве, а форварду каталонцев Жауму Соспедре разбили голову бутылкой. "Реал" без особого сопротивления вел 8:0 по итогам первого тайма.

В перерыве представители "Барселоны" сказали судье, что команда не выйдет на поле во втором тайме. Затем в раздевалку вошли военные и выставили ультиматум: "Доигрываете матч или прямо отсюда отправляетесь в тюрьму. Арестуем всех".

Матч закончился со счетом 11:1. Это самый крупный разгром в истории "Эль-Класико".

Луиш Фигу и свиная голова

23 июля 2000 года один из лидеров "Барселоны" Луиш Фигу заявил, что никогда не перейдет в "Реал", а уже на следующий день нарушил это обещание. Каталония была в бешенстве и в следующий приезд мадридцев на "Камп Ноу" устроила особый прием бывшему кумиру.

Весь матч Фигу освистывали, а при приближении к трибунам забрасывали мелочью, зажигалками и другими предметами. 23 ноября 2002 года "Реал" с Фигу в составе приехал на "Камп Ноу" на очередное "Эль-Класико". Португальца освистывали с невероятной силой: уровень шума был сопоставим со звуком самолета на старте.

В Луиша даже бросили бутылку виски. Судья Луис Медина Канталехо остановил игру на 15 минут, а капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль пытался успокоить трибуны.

После одного из эпизодов Фигу отправился подавать угловой, и в португальца бросили свиную голову.