День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Гранды мечтают о супертурнире, который убьет Лигу чемпионов. Этого не произойдет, но ЛЧ все равно серьезно реформируют

     Футбольная геополитика.

     Действующие лица

     ФИФА — проводит чемпионат мира, объединяет все национальные федерации мира, но хочет большего влияния в клубном футболе. Поэтому Инфантино намерен перезапустить клубный чемпионат мира: перенести с декабря на лето и добавить ему больше статуса. Также итальянец готов поддерживать инициативы транснациональных лиг. Это вызывает резкую неприязнь УЕФА и ее президента Чеферина, который в конфликте с Инфантино.

     УЕФА — член ФИФА, но обладает независимостью и проводит главные доходные клубные турниры (ЛЧ и ЛЕ). Ее полностью устраивает текущее положение дел и разделение власти, но под давлением топ-клубов вынуждена проводить реформы.

     ЕCA (ассоциация европейских клубов) и Андре Аньелли — системная и общепризнанная оппозиция УЕФА и ФИФА, которая уже подтвердила свое серьезное влияние на футбол благодаря лоббированию важных реформ: например, бронирование мест в группах ЛЧ для четырех команд из Англии, Испании, Германии и Италии. Или создание третьего еврокубка Лиги конференций, чтобы разгрузить Лигу Европы и увеличить ее престиж.

     Топовые клубы — хотят еще больше зарабатывать, так как уверены, что футбол как главный спорт планеты далек от идеальной коммерциализации. Им бы хотелось чаще играть между собой и меньше ездить по европейской глубинке, которую навязывает УЕФА.

     Национальные лиги и нетоповые клубы — довольны текущим положением дел. В большей степени выступают опорой УЕФА, потому что реформы могут сильно ударить по их позициям и благосостоянию. Оно и сейчас довольно скромное (относительно топов), но нынешний формат хотя бы оставляет небольшой шанс для участия в Лиге чемпионов и роста до элитного уровня.

     Американские инвесторы — обещают топовым клубам сотни миллионов евро, если те будут готовы вписаться в их проект Суперлиги. Аргументы — опыт построения бизнеса, успешные модели американских лиг, а также гарантия существенного роста прибылей. Их точка опоры — американские владельцы европейских клубов, а также контакты с другими топами, которые оценили потенциальное благо от сотрудничества во время товарищеского турнира Champions Cup и других летних предсезонных турне. Активно ищут союзников и пытаются позиционировать себя как прибыльная альтернатива УЕФА, убеждая всех вокруг, что та вовсе и не нужна.

     Сложность разбора ситуации в том, что отношения между действующими лицами очень многогранны ввиду совпадения одних интересов, но резкой конфронтации по другим. В частности, ФИФА в теории может начать сотрудничество с американскими инвесторами, которые преследуют цель заработать и забрать доходы у УЕФА — организации-члена ФИФА.

     Вроде бы ФИФА не может этого допустить — ослабления своей же структуры, но на пути амбиций Инфантино (начать зарабатывать на клубном футболе) стоит как раз ослабление УЕФА. Грубо говоря, корпоративные разборки. И бизнес.

     И такие противоречивые кейсы на грани этики и логики есть между всеми участниками футбольной системы. УЕФА раздражает ECA и Аньелли, ни одна власть не любит оппозицию, но с ЕСА можно вести переговоры и проводить совместные реформы, потому что она пока не ставит цель увести денежные потоки в сторону, а лишь хочет их увеличить. И вместе делить.

     ECA и Аньелли думает в том же направлении, что и американские инвесторы. По крайней мере, преследует идентичные цели и постепенно отодвигает нетоповые клубы от прибылей, но при этом пока не хочет видеть американцев в качестве организатора турниров вместо УЕФА. Это следует из заявлений Аньелли после очередного вброса про создание Суперлиги. А вообще его самая яркая цитата прозвучала еще в 2018-м:

     — Будущее еще не определено, но от лица "Юве" и ECA я могу отвергнуть идею Суперлиги, ее никогда не будет, — говорил Аньелли на пресс-конференции, сидя рядом с Чеферином.

     Разговоры о Суперлиге идут давно, и непосредственно новостного в громком материале Sky Sports, отрывки из которого вы наверняка цепляли в лентах и телеграм-каналах, не так много. Ни конкретных участников, ни проработанного формата, ни подготовительной базы — как топы будут отворачиваться от своих чемпионатов в пользу Суперлиги. Тезисы текста:

     — Новую лигу хотят создать под эгидой ФИФА;

     — В Суперлиге будет 16-18 команд, которые сыграют между собой дома и в гостях. Затем победителя определят по системе плей-офф;

     — Переговоры с ФИФА уже ведут топ-клубы из Англии, Испании, Италии, Франции и Германии;

     — Генеральным партнером Суперлиги может стать один из крупнейших банков мира — JP Morgan (5 млрд евро+ за спонсорство);

     — Запланированный старт — 2022 год.

     Подобный турнир создал бы так много проблем, что в реалистичность осуществления не верится совсем. Тем более в такие сроки:

     — Суперлига убивает Лигу чемпионов и Лигу Европы. Эти турниры станут низкосортными без лучших;

     — Очевидно, что Суперлига полностью прибьет интерес к футболу в странах второго уровня лиг. "Бавария" и "Атлетико" больше не приедут в Москву или Австрию, "Реал" и "Интер" не дождешься в Киеве, "Ливерпуль" — в датском Хернинге, "Барселону" — в Будапеште, "Ювентус" и "МЮ" в Стамбуле.

     Андрей Шевченко: "Идея создания европейской Суперлиги уничтожит тот футбол, к которому мы привыкли. Страны вроде Украины будут только отдаляться от процветающей элиты. Концепция изменений должна предусматривать развитие футбола на всех уровнях".

     — Суперлига прибивает и национальные чемпионаты, ведь по планам у клубов-основателей будет лицензия на участие (без вылета) на 20 лет по аналогии с американскими лигами. Борьба за первую четверку перестанет быть важной, а это зачастую главная интрига после того, как лидер уходит в отрыв.

     — В целом нет понимания, насколько хороша идея сталкивать топов так часто. Встречи грандов в Лиге чемпионов — всегда событие, еженедельные пересечения в Суперлиге станут рутиной.

     "УЕФА и клубы стремятся построить такую силу, которую не разрушить созданием суперлиги из 10, 12 или даже 24 клубов и которая неизбежно наскучит. Президент УЕФА неоднократно давал понять, что УЕФА решительно выступает против суперлиги. Принципы солидарности, повышения, понижения и открытых лиг не подлежат обсуждению. Это то, что делает европейский футбол и Лигу чемпионов лучшими", — реакция УЕФА.

     Для тех, кто резко против изменения формата Лиги чемпионов, есть два вывода:

     1. Хороший. Никакой Суперлиги в ближайшие годы не будет. Есть заинтересованность некоторых клубов, есть инвесторы из США, готовые платить сумасшедшие деньги и навязывать свои представления об устройстве спорта, но реального плана, который можно было бы реализовать, нет.

     Эта лига была бы возможна, если бы футбол переживал кризис и упадок интереса. Но нет проблем ни с инвестициями, что видно по трансферам и числу богатых владельцев, ни с потребительским интересом. Суперлига — это слишком большой риск убить то, что неплохо работает.

     Лига чемпионов — ультра-успешное соревнование с точки зрения экономики, параллельно быстро развиваются и богатеют лиги, поэтому ФК сейчас генерируют самые большие прибыли в истории. Ломать эту систему ради интересов 16-18 клубов остальное сообщество не позволит. Да и сами топы не рискнут, осознавая репутационные риски, связанные с авантюрой.

     У ФИФА и УЕФА есть все механизмы, чтобы прибить эти планы, если инициаторы соберут достаточную силу для начала бюрократической войны. Запретят футболистам из клубов играть на чемпионатах мира, Европы и в Лиге наций. Могут подключиться и федерации, которые заблокируют топам участие во всех внутренних турнирах. Колоссальные потери понесут все. И это никому не нужно. При условии, конечно, что ФИФА тоже будет против вместе с УЕФА, а Инфантино не изменил своего мнения по поводу Суперлиги:

     — Ты либо с нами, либо нет. Запрет может включать все международные матчи, а также национальные первенства, — слова Инфантино из ноября 2018-го, после публикации документов Football Leaks, из которых стало известно об обсуждении планов Суперлиги.

     2. Плохой. Перемены все равно будут. С сезона-2024/25 года формат Лиги чемпионов изменится.

     Плохой, подчеркну, исключительно для тех, кто в восторге от текущего формата ЛЧ и против любых изменений. Но они последуют — это почти официальный факт. Именно с сезона-2024/25, потому что в 2024-м истекают телеконтракты. Они уже подписаны на привычное количество матчей, а сроки и формат на последующие три розыгрыша закреплены регламентными документами.

     Существует два основных сценария изменений, оба предполагают увеличение числа команд и матчей на групповом этапе.

     1) Классический. 36 команд. 6 групп по 6 команд (10 матчей). Глобальных изменений формата нет, просто станет больше матчей в группе и чуть больше пересечений топов.

     2) Революционный. 36 команд. 1 единая группа и матчи по "швейцарской системе".

     По данным The Telegraph, второй вариант пока пользуется большей популярностью. Звучит непонятно, но на самом деле все довольно просто. "Швейцарская система" — механизм, который больше века применяют в шахматных турнирах. Алгоритм при переносе на футбол будет работать примерно так: в первом туре команды встретятся между собой по случайному жребию (или с опорой на рейтинг), затем — между собой играют победители первого тура, далее — второго и так далее до конца группового этапа с опорой на количество набранных очков. Количество матчей еще предстоит определить.

     Идея понятна: сделать так, чтобы команды, которые выиграют и наберут больше очков, играли между собой и доказывали свою силу на сильных. А слабые пытались выбраться в играх с сопоставимыми. В футболе этот механизм еще не применяли, но звучит интригующе. Эта система позволит заметно увеличить число матчей топов друг с другом и нарастить доходы, избежав ущерба для развивающихся лиг, поскольку они останутся в турнире и сохранят шанс выстрелить.

     Да, придется какое-то время привыкать, и нюансов станет больше, чем сейчас, но вообще это похоже на эволюцию. Как это произошло с Лигой наций и матчами сборных.

     Правда, реформы 2024-го также могут привести к косметическим изменениям во внутренних чемпионатах. "Ливерпуль" и "МЮ" уже прощупывали лигу по поводу готовности сократиться до 18 клубов и упразднить Кубок лиги. Если примут второй вариант реформы ЛЧ, то подобные процессы могут коснуться Испании, Италии и Франции, и лично мне не кажется это заведомо плохой идеей. И Италия, и Испания, и тем более Франция выиграли бы в зрелищности от легкого сокращения лиги. Это снизило бы вероятность появления явного аутсайдера, который есть почти в каждом сезоне.

     Этот вариант выглядит компромиссно почти для всех политических сил европейского футбола: УЕФА, топ-клубов, ЕСА. И хотя у Аньелли есть другой, более радикальный, вариант розыгрыша группового этапа, вряд ли в итоге он будет принят. Его идея: в основной сетке ЛЧ останутся 32 команды, но по 8 в каждой группе.

     6 лучших в каждой из групп гарантируют себе места в ЛЧ на следующий сезон. То есть ротация будет касаться 8 худших команд. Не совсем понятно, почему это так важно, учитывая, что состав ЛЧ мало меняется и сейчас, но ключевое в плане даже не столько гарантия (считай, Суперлига в миниатюре под брендом ЛЧ), сколько вынос матчей турнира на выходные.

     Слабо верится, что УЕФА согласится на такое, потому что это слишком болезненный удар по чемпионатам, но возможен компромисс. Например, игры плей-офф ЛЧ в выходные, начиная с четвертьфинала.

     ФИФА вместе с американскими инвесторами пока останутся в стороне и будут дальше искать возможность вмешаться в клубные дела Европы. Вообще, Инфантино уже пролоббировал создание обновленного Клубного чемпионата мира. Если он окажется успешным, в чем нет никакой уверенности, то последующие шаги энергичного президента будут более весомыми.

Теги:

Лига чемпионов

Остальные теги: Маркетинг, Экономика

Дата: 27.10.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка