Бартомеу: "Нам нельзя было оставлять "Барселону" в руках менеджеров с ограниченными навыками"

Жозеп Бартомеу прокомментировал отставку с поста президента "Барселоны".

— Я объявляю о своей отставке, а также об отставке совета директоров. Это общее решение.

— После поражения в Лиге чемпионов [от "Баварии" со счетом 2:8] самым простым решением была бы отставка. Сразу после поражения нужно было принять фундаментальные решения, которые должны были гарантировать клубу устойчивое будущее. Это пришлось бы делать посреди пандемии, а мы не могли оставить клуб в руках менеджеров с ограниченными навыками.

— Кто приглашал бы тренера, кто подписывал бы футболистов? Кто добился бы того, чтобы Месси остался, кто добился бы оптимизации зарплат? Это были обязанности совета директоров.

— Мы назначили выборы на ближайшую доступную дату. Отставка в более ранний период привела бы к кризису власти за считаные недели до принятия важнейших решений. У нас не было причин уходить в отставку, учитывая, что выборы были назначены на март. Мы не хотели сбегать из-за давления. В "Барсе" переход власти должен был упорядоченным, — сказал Бартомеу.