День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Война с Месси похоронила Бартомеу. У "Барселоны" будет новый президент

     

     Бесконечные скандалы привели к отставке босса каталонцев.

     Скандал за скандалом

     Одна из самых популярных конспирологических теорий о Месси — его влияние на трансферную политику и выбор стартового состава. Как в клубе, так и в сборной, где культ капитана возведен в абсолют. Что-то в данной теории, бесспорно, имеет право на жизнь, потому что создавать для главной звезды зону комфорта — приоритет любого клуба. Тем более, в случае с Месси, который больше, чем просто звезда.

     Жозеп Бартомеу и его соратники об этом почему-то забыли и фактически подписали себе приговор. Между тем, прежде им сходило с рук многое. Безумные трансферы, загнавшие клуб в долговую яму. Скандальная история с заказной критикой в соцсетях, направленная не только против конкурентов, но и против собственных футболистов, а также абсолютных авторитетов вроде Жосепа Гвардьолы и Андреса Иньесты. Обвинения в коррупции с конкретными цифрами и фактами.

     Даже история с сокращением зарплат на время коронавирусного карантина, которую можно было представить как образец верности сине-гранатовым цветам, обставили так, что представили в невыгодном свете футболистов, а не погрузивший "Барсу" в хаос менеджмент. И в какой-то момент недовольство достигло критической массы, которая и погребла под собой Бартомеу и компанию.

     Война Месси

     Месси, в обычной жизни тихий и молчаливый, в первый раз публично проявил недовольство еще в прошлом сезоне, когда спортивный директор Эрик Абидаль упрекнул команду в недостаточной поддержке уволенного Эрнесто Вальверде. В том числе и та история стоила французу своего поста, но ничему не научила руководителей "Барселоны".

     Настоящий взрыв прозвучал летом, когда Месси заявил о своем уходе. И хотя он остался, не решившись начать судебную тяжбу с родным клубом, это было началом конца Бартомеу. А разгромное интервью Лео после возвращения к тренировкам означало продолжение войны. Ее очередным сражением стал уход Луиса Суареса, причем всех вывело из себя не само расставание с форвардом, а то, как лучшего друга Лео фактически вышвырнули из клуба.

     Отказывавшийся молчать капитан вызывал огонь на себя, и под прикрытием этой дымовой завесы оппозиционно настроенные к руководству болельщики готовили основной удар. Они не собирались дожидаться намеченных на весну будущего года выборов нового президента и собрали 20 тысяч подписей, необходимых для проведения референдума о недоверии нынешнему руководителю.

     Печальный конец

     Менеджмент даже в этой ситуации пытался ухватиться за соломинку и рассчитывал сдвинуть сроки голосования как минимум на две недели. В качестве аргументов приводилось желание обезопасить болельщиков и провести голосование на всей территории Каталонии. Окончательное решение данного вопроса оставалось в руках властей региона, и, ожидая его, Бартомеу в понедельник сделал несколько громких заявлений.

     "У меня и мыслей не было подавать в отставку, потому что для этого нет причин", — заявил он. Кроме того, все еще президент напомнил о 22 выигранных при нем титулах, назвал Роналда Кумана идеальным тренером для перестройки команды, а Месси — главной фигурой нового проекта. Наконец, пообещал новые трофеи уже в этом сезоне.

     Все это случилось в понедельник, после чего события развивались стремительно. Власти, несмотря на введенный ими режим ЧП, не увидели оснований для переноса голосования и обязали клуб провести референдум 1-2 ноября на "Камп Ноу". Можно было подать апелляцию, однако собравшийся во вторник вечером совет директоров принял решение об уходе в отставку в полном составе. Эра Бартомеу, которая начиналась с ярких побед, закончилась в один миг, и, как написал один из экс-президентов клуба Жоан Лапорта, "Наконец открыта дорога к возрождению".

     Теперь согласно уставу клуба его временным руководителем должен стать Карлес Тускес. Казначей времен президентства Жозепа Луиса Нуньеса — рекордсмена "Барселоны" по числу трофеев и времени, проведенному во главе клуба. Он обязан организовать новые выборы в срок от 45 до 90 дней, где фаворитом многие называют Виктора Фонта. Одного из тех, кого критиковали на заказ, хотя Бартомеу уверяет, что аудит данную версию опроверг.

     Проиграв войну с Месси и собственными болельщиками, теперь уже бывший руководитель уходит обиженным и со словами о том, что в последние месяцы его и близких оскорбляли, и им угрожали. А еще Бартомеу то ли осчастливил клуб напоследок, то ли подложил под него бомбу. Оказывается, накануне совет директоров одобрил вступление в европейскую Суперлигу. Бартомеу считает, что это сулит колоссальные деньги и финансовое благополучие. Но еще это гарантированные проблемы с УЕФА и, возможно, с национальной федерацией и ла лигой, глава которой Хавьер Тебас довольно жестко прокомментировал отставку Бартомеу. Разбираться с этим предстоит уже новому президенту, которого "Барса" может получить в январе. И новый контракт Месси будет одним из главных пунктов программы любого из кандидатов.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси

Остальные теги: Правление

Дата: 28.10.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка