День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
А Пирло точно тренер? По игре с "Барселоной" появились сомнения

     

     В некоторых эпизодах игроки "Ювентуса" не знали, что делать. Это ненормально.

     Ставку Андреа Аньелли на Андреа Пирло очень легко понять. Один из умнейших игроков своего времени в Европе, легенда итальянского футбола — плюс явные тренерские амбиции. Добавьте к этому, что Пирло, работая экспертом на телевидении, не стеснялся критиковать работу Маурицио Сарри и делал это толково, с аргументами. Он говорил, что у "Ювентуса" слишком медленная полузащита, чтобы доминировать в стиле Сарри, что Роналду отрезан от команды, поэтому стягивается за мячом слишком глубоко, что команде не хватает баланса при потерях. Все по делу. И вот Пирло получил шанс показать, как надо.

     Важное уточнение: не нужно его хейтить. Пирло ведь должен был стать тренером молодежной команды — нормальный ход, чтобы дать ему возможность даже не то что набраться опыта, а погрузиться в клубную структуру. Но все пошло не так, и Андреа получил назначение в главную команду через два дня после назначения в молодежку. Конечно, он не был готов к основе. И, конечно, нынешний "Ювентус" — одна из самых трудных команд, чтобы зайти в профессию.

     "Ювентус" полон противоречий. Состав удалось избавить от возрастных медлительных игроков, но те, кто пришел вместо ветеранов, не тянут на роль лидеров суперклуба. Роналду еще только предстоит встраивать в футбол Пирло, а пока он не играет — и все зависло не середине. Это объективные проблемы, с которыми было бы трудно справиться любому тренеру, не только новичку. Но Пирло и сам ошибается.

     С начала чемпионата он уже использовал и Федерико Кьезу, и Федерико Бернардески в роли латералей. Зачем — непонятно. Сложная схема, которая трансформируется из 3-4-1-2 с мячом в 4-4-2 без мяча, не работает в атаке. Команда владеет мячом вокруг штрафной и редко заходит внутрь. Это было бы нормально, если бы Пирло сознательно жертвовал атакой ради оборонительной надежности, но баланса нет: по количеству допущенных ударов за матч "Ювентус" не входит даже в топ-5 команд Серии А.

     В таком состоянии "Ювентус" принял "Барселону", которая тоже далека от лучшей формы. Можно было ждать матча разбитых, ошибающихся команд с равными шансами, но по качеству игры "Барселона" была на порядок сильнее.

     Нельзя сказать, что "Барселона" чем-то удивила. Это все та же тягучая команда, в которой все намекает на временность и недолговечность. И даже Месси не похож на себя: тормозит атаки, передерживает мяч. Но "Ювентус" так плохо реагировал на потери мяча, что уже во второй половине первого тайма гости начали куражиться в быстрых атаках. На 35-й минуте Дембеле и Месси не забили только потому, что секунд 10 улучшали и так отличную позицию для удара: сначала Лео отдал неудобный пас (как странно такое писать), потом Усман обвел примерно всю защиту туринцев, но невовремя пробил, потом сам подхватил мяч и отдал под удар Гризманну. Ворота были уже пустыми, вратарь лежал — Гризманн не попал по мячу. Удивительный эпизод: в рамках одной атаки "Барса" могла забивать трижды.

     Этот удивительный эпизод случился после отличного контрпрессинга: потеряв мяч, гости вдвоем зажали Кьезу на фланге, отобрали мяч, а потом Гризманн одним пасом отрезал всю полузащиту и вывел Месси и Дембеле в атаку два на два.

     Я так подробно описал этот момент, потому что он, при всей яркости, был типичным. "Барселона" постоянно накрывала "Ювентус" после потерь — и постоянно отбирала мяч. На 23-й минуте Пьянич и Альба зажали Кулусевского, отобрали мяч, и Альба одним пасом отрезал всю полузащиту "Ювентуса" и вывел Месси и Гризманна в атаку два на два. Гризманн пяткой отпасовал Месси, тот промахнулся в убойной позиции (да что же с ним такое?).

     

     Проблема "Ювентуса" была в том, что, отобрав мяч, команда не знала, что с ним делать: игрок с мячом оказывался в изоляции. То есть "Барселону" обязательно нужно похвалить за контрпрессинг, но "Ювентус" сам напрашивался на неприятности. Такая ужасная структура при смене владения — очевидная тренерская ошибка. Туринцы либо расставлялись в позиционных атаках, когда начинали розыгрыш из глубины, либо не знали, как располагаться на поле. Отсюда и безумное количество обводок: 16 попыток за первый тайм, из которых девять закончились потерей. Это от невозможности продолжить атаку за счет паса. И напротив, у "Барселоны" в этом смысле все было здорово — именно из-за неправильных позиций соперника. Их можно было отыгрывать по одному. Из 10 попыток дриблинга за первый тайм у каталонцев было девять удачных.

     Во втором тайме "Ювентус" стал проваливаться еще в одном аспекте: разбился на группу обороны и группу атаки. "Барселоне" стало даже проще проходить центр поля, потому что разрезающие передачи там некому было прервать. На 75-й минуте "Барселона" убежала три в два, но Гризманн упустил момент.

     

     На самом деле, "Ювентус" нельзя назвать совсем безнадежным. Из трех офсайдов Мораты один (во втором голе) был из тех, которые не влияют на эпизод (Мората стоял спиной к воротам в момент паса), то есть гол случился не благодаря преимуществу, которое Мората получил с помощью офсайда. Но все эти голы объединяет одно: они были ситуативными эпизодами, рожденными мастерством игроков.

     "Барселона" создавала свои моменты за счет системного контрпрессинга в быстрых атаках. А атаки проводила по более-менее стабильным правилам, вроде свободной роли де Йонга, смещений Альбы и Педри в центр и растягивания атаки от Дембеле. Идеи Кумана не всегда работают, он может испортить игру команде по ходу матча (яркий пример — последнее "Класико"), но у "Барселоны" есть понятная структура для каждой фазы игры. У "Ювентуса" этого нет. Дело в тренере.

     Можно ждать возвращения Роналду, но Роналду только замаскирует проблему, а не решит ее. Складывается впечатление, что Пирло пытается на ходу научиться необходимым навыкам. У него есть идеи, но не хватает знаний, поэтому команда как бы играет в футбол пунктиром. Смотреть, научится ли он (и как быстро) — будет очень интересно. Но для клуба довольно мучительно.

Теги:

Лига чемпионов Ювентус

Дата: 29.10.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка